Фиолент Севастополь - в Крым на пмж

Мыс Фиолент, Севастополь. Высота над уровнем моря – 300 м. Протяженность мыса – 7 км. Мыс Фиолент – одна из лучших достопримечательностей Крыма, созданных природой.

Мы с вами едем на Фиолент, подъезжаем к Свято-Георгиевскому монастырю. Здесь дорога немного плохая, но мы уже почти подъезжаем. Сейчас у нас время 16:00, густой туман, что здесь нечастое явление. Здесь  много гостевых домов и спуск к морю на 800 ступенек. Люди говорят, что спуститься можно за 15 минут, а подниматься все час сорок.

В действительности, микрорайон Фиолент мне нравится, у него есть свои плюсы и минусы. Нравится, во-первых, красотой. То есть здесь с любого 2-3 этажа ты сможешь увидеть море. Во-вторых, хоть спуски и длинные, но когда вы спускаетесь, перед вами прекраснейшие пляжи и чистейшее море.  Это не бухта, это чистое море, оно никогда не будет грязным.  Фиолент – это большая территория, где нет сильных перепадов, то есть земля более-менее ровная. Здесь очень много домов коммерческого типа, много отдыхающих, много местных. Соответственно, чем ближе земля находиться к морю и к городу, тем дороже. Коммуникаций на сегодняшний день (май 2017) практически нет. Есть небольшой кусок на Фиоленте, где есть коммуникации, но на 90% территории их нет. Свет есть, газа нет, воды нет. Вода здесь только кооперативная, подается несколько раз в неделю по часам. Это означает дорогое обслуживание домов и коммуналки. Хотя по генплану вся земля должна перейти в ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), должны проложить газ, централизованная вода тоже должна быть, но я думаю, что это перспектива на 3-5 лет.   

Летом Фиолент место хорошее, приятное само по себе. Я люблю сюда приезжать и наслаждаться видами, прогуляться, сходить на море. Жить на Фиоленте, скорее всего, я бы не стала, особенно зимой. Почему? Потому что с моря дуют сильные ветра. Летом еще не так страшно, но зимой это насквозь пронизывающий ветер, высокая влажность и здесь просто некомфортно находиться. И, в принципе, выходить из дома зимой это сплошной дискомфорт. Во-вторых, проблемы с коммуникациями и отдаленность территории от города. Конечно, если ты мало ездишь, то не замечаешь этого особо, но если тебе приходиться ездить 2-3 раза в день из города на Фиолент, это достаточно затратно по времени и по бензину, хотя городской транспорт ходит. Район своеобразный, даже с учетом близости к морю и своей красоты, он считается недорогим. То есть Фиолент является одним из самых недорогих районов Севастополя.

 

Добавить комментарий