Переезд в Крым на ПМЖ: как не наделать ошибок?

. Сегодня я хочу с вами поговорить о том, как переезжать в Крым, в Севастополь и покупать себе здесь недвижимость.

Мне часто звонят и говорят: «Мы едем в Севастополь, ни разу там не были, продали свою квартиру, машину и едем сюда покупать недвижимость. Примерно по ценам мы сориентировались, посмотрели в интернете. Встречайте нас, мы бежим сразу покупать недвижимость».  С одной стороны меня, как риэлтора, это радует. С другой стороны всем, кто поступает с такими звонками, хочу дать совет: не торопитесь, даже если вы там продали свою квартиру, даже если вам придется бомжевать 2-3 месяца, не нужно бежать сюда и покупать первое попавшееся жилье. Что нужно сделать? Во-первых, приехать сюда, снять квартиру в аренду и пожить в Севастополе, в самом Крыму. Вообще поездить по Крыму, вдруг вам Севастополь не понравиться, или вдруг вам понравиться другой какой-то город. Возможно, вы найдете себя в другом месте, потому что сам Крым он обширный, у него совершенно разный климат, ландшафт, совершенно разный менталитет у каждого города. Поэтому не торопитесь, хорошо, что вы продали недвижимость на материке именно сейчас, поскольку цены там падают, и будут продолжать падать. Но, приезжая сюда, не нужно торопиться. Снимайте квартиру в аренду, я бы порекомендовала это сделать от трех месяцев до полугода. То есть меньше – это маловато, а больше – это уже как захочется. Деньги кладете на вклад и вот эти 3-6 месяцев начинаете осваивать Крым. Смотрите, что здесь происходит, где вам нравиться, где море, как тут весна, как тут зима, пообщайтесь с местными и с приезжими. То есть смотрите, где вам нравиться жить и где бы вы хотели жить. Не так, что съездили на одно место,  оно вам показалось красивым, и вы сразу решили там жить. Крым настолько красив и замечателен, что завтра вы поедите на другое красивое место, и вам будет казаться, что это рай на земле. Поэтому мой главный совет на сегодня – не торопитесь. Попутешествуйте по Крыму, освойте сам Крым, освойте город Севастополь и приценитесь.

После того как вы освоились, нужно, во-первых, определиться в каком городе вы хотите жить, в каком районе города и какие у вас там привязки (к морю, к детским садикам, больницам). Нужно понять, хотите ли вы жить в новом жилье, либо в старом жилье, но в более интересном месте. Может быть, вы захотите построить свой дом, а может быть, вы поймете, что приобрести готовый дом выгоднее на сегодняшний день. Когда вы первые три месяца погуляете и осмотритесь, после уже начинайте смотреть недвижимость. Не начинайте ее смотреть раньше, потому что у вас будет состояние аффекта и здесь вы можете проиграть. Здесь вы уже можете поездить, посмотреть дома и понять хотите ли вы жить в доме, посмотреть какие вам больше нравятся квартиры.

Не бойтесь воплощать свои мечты в жизнь. Если вам хочется жить в доме – идите и смотрите дома, если вы хотите новую квартиру – идите и смотрите новые квартиры. К чему я все это? Главное – не торопитесь, потому что когда вы поймете, где хотите жить и примите осознанное решение, где это должно быть, тогда вы будете гораздо довольнее своим выбором. После того как вы определились, промониторили рынок, посмотрели какие цены, тогда можете уже найти себе профессионального риэлтора (лучше всего это сделать), который уже целенаправленно найдет то, что нужно вам, а вы уже к этому времени определитесь с тем, что вы действительно хотите. Зачем вам нужен риэлтор? Первое, это для того чтобы вы посмотрели все, что есть на рынке недвижимости и ничего не упустили. Во-вторых, риэлтор сэкономит вам кучу денег, несмотря на то, что возьмет комиссию. В действительности задача риэлтора – вести правильные переговоры и сэкономить вам много денег. В-третьих, правильно провести переговоры и сопроводить сделку «от» и «до». Если риэлтор сам не может это сделать, он должен найти людей, которые все это сопроводят.

Добавить комментарий