Крым на ПМЖ: гранты на бизнес в Крыму


Когда я приехала в Севастополь, у меня появилось определенное количество свободного времени, я услышала о том, что выделяются гранты, особенно в Севастополе, мне стало интересно, что это такое, где их получить? Быстро расскажу, если кто-то не знает. Гранты – это определенная сумма средств, которая выделяется на бизнес-проект, дается государством безвозмездно. В течение полутора лет его необходимо реализовать. В течение пяти лет нельзя продать бизнес, который сделан на эти деньги.

Что интересно? Где дают эти деньги? Когда я решила взять грант, у меня много бизнес идей. Я думала – где дают, там и возьму! Что стало происходить? Я начала бегать по разным инстанциям. Первая инстанция – это торгово-промышленная палата. Я туда пришла, чтобы узнать, чем они занимаются и где сегодня можно получить гранты. Торгово-промышленная палата находится Большой Морской. Информации там мало предоставляют, непонятно по какой причине. Как оказалось, торгово-промышленная палата создана именно для того чтобы помогать бизнесмену в его начинаниях. Например, если у Вас нет юриста, бухгалтера, маркетологов, Вы можете обратиться туда, и они Вам сделают за небольшую плату – это во-первых. Во-вторых, они должны Вас консультировать по многим вопросам. Плюс, еще возможность повышение квалификации. Там постоянно проходят курсы-тренинги для бизнесменов. Есть возможность познакомиться с такими же людьми, как Вы. Можно наладить контакты – посещать сессии, встречи. Единственное, что из торгово-промышленной палаты я вынесла ценного – это то, что можно, пройти нужные для тебя информационные тренинги. Они сейчас запустили интернет-проект, который на материке уже есть, в Севастополе он только начинается. Называется он – бизнес-навигатор. Это интернет-портал, в котором собраны все бизнесы, находящиеся в Севастополе. Где можно взять бизнес-план, оценить конкурента, посмотреть, сколько у тебя в районе конкурентов. Сейчас этот проект еще «сырой», он только набирает обороты. Я думаю, что в ближайших год, действительно, его можно и нужно будет использовать. Потому что, это единственная информация на сегодняшний день – что и где творится с бизнесами?!

В торгово-промышленной палате мне сказали, что деньги дают. Потом, я сходила в фонд поддержки предпринимателей. Оказалось, что эта организация обслуживает юридические лица, ИП и ООО. Что она им дает? Она их снабжает информацией. То есть, любую информацию, запрос – от того, как запатентовать что-то до того, где и какие мероприятия будут проводиться. Вообще, вся информация для бизнеса – это именно фонд поддержки предпринимателей. Плюс, они также проводят какие-то курсы.

Что самое интересное? Если в торгово-промышленную палату я еще могу, как физическое лицо попасть, то в фонд поддержки предпринимателей – нет. То есть, если у тебя нет ИП или ООО, тебе никто и ничего не расскажет и не покажет.

Во-первых, в 2017 году грантов выделено почти в четыре раза меньше, чем в прошлых годах. В 2018 году, говорят, что, возможно их не будет. Поэтому, кто еще не успел, обязательно идите, берите эти безвозмездные гранты, эти деньги для начала Вашего бизнеса.

Где их можно сегодня взять? В Промышленности – можете взять на модернизацию. В Молодежи и спорта – Вы можете организовать какие-то группы здоровья, фитнес. Крестьянско-фермерское хозяйство – там много возможностей, пока есть деньги, если Вы хотите работать с землей или с животными.

Добавить комментарий