Переезд в Крым на ПМЖ: Работа в Севастополе


Сегодня с Вами хотела поговорить о том, что здесь с работой? Как ее найти? Какой у меня был путь в Крыму, в отношении моей работы? Хотела с Вами поделиться.
Началось все с того, что я приехала в Крым весной, полтора года назад. Как раз все цвело, все было красиво. Честно говоря, со всеми этими переездами, и с тем, что я закончила старую работу, я решила два месяца не работать. Два месяца я решила посвятить отдыху, проанализировать обстановку здесь. Никуда не бежать и не хвататься за первую попавшуюся работу, а осмотреться и посмотреть, где здесь я могу себя применить. Прошло два месяца. Я отдыхала, развлекалась, анализировала рынок и поняла, что недвижимостью здесь заниматься интересно, выгодно. Рынок живой, движения много, поэтому, почему бы здесь не заниматься недвижимостью, как риелтор?!
В Перми у меня было свое агентство недвижимости. Сюда я приехала и понимаю, что здесь специфика по недвижимости немножко иная. Почему? Потому что, во-первых, здесь наши законы еще толком не вступили в силу. Я их использую, но здесь я их плохо еще использую. Во-вторых, здесь рынок своеобразный. Поэтому, свое агентство недвижимости я здесь открывать не рискнула, и Вам бы тоже не советовала. Потому что, изначально, решила поработать на кого-то, для того чтобы изучить местный рынок. Понять, где и что. Изучить город, наработать какую-то клиентскую базу и потом, в дальнейшем, открыть свое агентство недвижимости. Но, сразу бросаться на амбразуру, конечно же – нет!
Что я сделала? Я прошла собеседование практически по всем агентствам недвижимости в городе – от маленького до большого. Больше двадцати собеседований я прошла. Но, не для того чтобы себя как-то показать, а больше для того, чтобы выбрать, что мне здесь нравится, какое агентство мне понравится. То есть, люди, их политика, и какое наиболее развито. В конечном итоге, я остановилась на трех агентствах. Это более-менее крупные корпорации. Еще раз прошла повторные собеседования, и выбрала одно агентство. На тот момент, это было агентство недвижимости «Меель». Это большая московская сетка. В Крыму есть оно в Симферополе, в Ялте и в Севастополе. Это сетевые агентства недвижимости, здесь у них был приличный офис, все современное. Московские практики. То есть, ориентация на материкового клиента, на тех, кто приезжает сюда. Мы встречали постоянно людей, находили им жилье. Работали больше на покупателя.
Честно говоря, я там проработала полгода. Мне было приятно там работать, в плане технологий, как они работали. Там все было красиво, просто, интересно, хороший коллектив. И я гордилась тем, что я там работала – крутое агентство с материка! Я себя так здесь позиционировала. Тем самым, набирала клиентскую базу. Было достаточно просто набрать клиентскую базу здесь. Когда ты приходишь к местным и говоришь: «Мы крупное агентство недвижимости с материка. Давайте продавать через нас. Потому что, клиент придет быстрее». Соответственно, часто люди на это шли, и правильно делали.
Сделки у меня здесь пошли через месяц. На второй месяц у меня уже была первая сделка. И за эти полгода я делала минимум сделку в месяц – это точно. Сразу хочу сказать, что здесь комиссии гораздо выше, чем на материке. Средняя комиссия за сделку здесь составляла сто тысяч рублей. То есть, это минимум, а так, получается 4-5 процента от стоимости объекта. Соответственно, здесь у меня заработки были. На материке я делала две-три сделки в месяц, а здесь я делаю одну-две сделки. Но, по деньгам выходит лучше, чем там. Все было это очень интересно и хорошо до того момента, пока наше агентство не решило закрыться. Мне, действительно, нравилось там работать. Я себя там чувствовала хорошо. Но, в какой-то момент, наше агентство решило закрыться, именно Севастопольский филиал. По причине того, что руководство приняло такое решение. И в какой-то момент времени мне объявили, что извините, агентство недвижимости закрывается, ищите себе новую работу.
Что я сделала? Я, конечно, быстро сориентировалась и следующую работу я нашла себе в течение недели. Я тоже пошла работать в крупное агентство недвижимости, но уже не материковое агентство, а местное агентство недвижимости. Это местное агентство недвижимости, которое существует здесь уже семь лет. Я, когда была на собеседовании, у них оказалась совершенно другая политика, специфика. Во-первых, они хорошо знают город, знают все микро нюансы и хорошо чувствуют местный менталитет. Они к этому привыкли. В том агентстве мне было сложно с местным менталитетом, потому что, мы немножко по-другому привыкли общаться.
Я пришла уже в местное крупное агентство, начала работать в нем. Честно говоря, я там долго не задержалась. Я проработала там не более двух месяцев. Потому что, мне было там не комфортно. В принципе, агентство хорошее, деньги они зарабатывают, двигаются вперед – я этому очень рада. Но, я себя там не нашла. Почему? Потому что, с сегодняшними изменениями они ввели определенную систему. То есть, там нет момента для творчества, ты чувствуешь себя роботом. Тебе говорят что делать – шаг вправо, шаг влево – расстрел. Ощущение робота! Для меня это тяжело, потому что, я творческий человек. Соответственно, система не выдержала меня, я не выдержала систему. Поэтому, с этим агентством недвижимости я быстро распрощалась.
После чего, меня посетила меланхолия, и я поняла, что мне нужно немножко передохнуть, или я устала от этого. Я опять взяла какой-то промежуток времени – это заняло несколько месяцев, для того чтобы насладиться жизнью, пожить в свое удовольствие, спокойно оглянуться и посмотреть на то, что здесь происходит.
На сегодняшний день, я являюсь фрилансером. Я сам себе риелтор! Нишу свою я определила. У меня есть партнеры, которые со мной работают очень активно. Они работают на разных категориях: квартиры, дачи, земля. Мы очень активно сотрудничаем, и цены там совершенно разные. Если что-то нужно будет, обязательно обращайтесь, я Вам помогу что-либо купить или продать.
Как я уже сказала, на сегодняшний день я являюсь фрилансером в плане недвижимости. И работа с недвижимостью у меня занимает немного времени. Это примерно, 20-30 процентов моего личного времени. Это хорошо! С учетом того, что я совершенно свободный человек, осмотревшись здесь, я поняла, что здесь можно заниматься всем, чем угодно. Здесь такое обширное поле для бизнеса, для любой деятельности. И как раз, последние несколько месяцев, я начала разрабатывать, генерировать какие-то идеи, писать маркетинговые стратегии, бизнес-планы. В какой-то момент времени я поняла, что недвижимость – это мое любимое дело. Но, у меня есть время для того чтобы заняться чем-то еще. А здесь есть возможность, чтобы реализовать все свои возможности и потенциал. И когда Вы приедете, Вы это увидите.
Меня часто спрашивают: «Ксюха, а когда мы приедем, чем мы будем здесь заниматься? Где мы найдем работу?» По поводу работы. В этом плане можете не волноваться. По поводу обычной работы на зарплату, здесь рабочих мест очень много все газеты, все сайты переполнены объявлениями о том, что требуется персонал. Здесь найти себе работу не сложно. К сожалению, зарплаты здесь не сильно высокие. Если Вы свободный художник, предприниматель или бизнесмен, то здесь обширное поле для деятельности. Тем более с учетом того, что это свободная экономическая зона. Можно заниматься всем, чем хочешь. Можно ориентироваться на приезжих, можно – на местных. Вы, когда здесь побываете, Вы сами это прочувствуете.
К чему я все это хотела сказать? С учетом того, что у меня появилось свободное время, я начала просчитывать бизнес идеи и воплощать в жизнь. В следующих видеороликах я Вам расскажу, где я побывала, что я увидела, какие идеи мне пришли. Надеюсь с Вами этим поделиться, и очень бы хотелось обратной связи! Может быть, у Вас появятся какие-то мысли. Возможно, мы станем партнерами.
Самое главное, к чему я этот ролик сняла. Первое – для того чтобы рассказать, какой путь я прошла здесь в плане работы. Второе – для того чтобы еще раз Вас разуверить в том, что здесь с работой проблем нет.
Так что, милые мои, берите вещи, и приезжайте в Крым! Вы нам очень нужны! Крым нужен нам!

Добавить комментарий