УЧКУЕВКА СЕВАСТОПОЛЬ: ОБЗОР НЕДВИЖИМОСТИ

Друзья, я сейчас нахожусь в Учкуевке. У нас сейчас зима, пляж не живет. Люди гуляют, дышат свежим воздухом, кормят птичек, немножко отдыхают.

Сейчас приехала сюда для того чтобы вам показать набережную Учкуевки, саму Учкуевку и ее пляжи. Мне это место очень нравится. Потому что, оно достаточно удобно расположено. Если мы с вами поедем с самого Севастополя или с Инкермана, то до Учкуевки через Мекензевы горы очень легко и быстро добраться. Здесь есть хорошая транспортная развязка для автомобиля. Если мы с вами едем на автобусе, здесь не так далеко до остановки. Есть большой парк, который ведет от основной трассы до набережной. Он не совсем ухоженный, как хотелось бы, но есть где прогуляться и подышать свежим воздухом. И под небольшим уклоном мы с вами потихоньку спускаемся на учкуевский пляж.

Пляж здесь поделен на несколько частей. Первая часть – это основная набережная, которую вы видите сейчас. За этой набережной следят, ухаживают, она выиграна по тендеру. Соответственно, здесь мы с вами не сможем пожарить шашлыки или расстелить палатку и переночевать. Но, его окультурили, здесь есть лавочки, какая-то коммерция, вы можете поесть чебуреки и посидеть под навесом. Мне очень нравится учкуевский пляж тем, что он практически песочный. Да, здесь есть галька, но ее мало, здесь хороший песок. Если у вас маленькие дети, то идеально будет ехать сюда, для того чтобы целыми днями проводить на море и играть в песочек. Также, здесь есть апартаменты, которые находятся на первой линии. Мы сейчас ехали по правой стороне Учкуевки, так очень дорогие коттеджи и доходные дома, выглядит все это прилично и очень культурно.

Если мы захотим с вами пойти на дикий пляж, переночевать с палаткой, либо пожарить шашлыки, допустим, то мы с вами можем дойти до конца пляжа Учкуевки и пройти чуть дальше. Там есть проходы. Тогда мы с вами попадаем на хорошие песочные пляжи, но за территорией уже никто не следит и можно делать то, что ты считаешь нужным.

После этого дикого пляжа у нас идет переход на следующий пляж. Там тоже хороший пляж, есть детская игровая площадка. Этот пляж больше рассчитан на детей. Скорее всего, за ним следят комплекс апартаментов, которые там расположены, вы их тоже из видео увидите.

Учкуевка очень приятное место, чистое и открытое море, легкий доступ. Мне нравится.

Наше путешествие продолжается, и мы с вами доехали до Учкуевки. Сейчас мы вам про нее расскажем. Но, сначала хотели с Катей поделиться одной смешной вещью. Мы только что поняли, что мы скоро очень сильно разбогатеем. Отгадайте, почему?! Приехали мы в Учкуевку, сели на лавочку передохнуть, и тут… мимо нас летела птичка.

– И она решила нас озолотить!

– Причем, так четко это сделала, что попала и на Катю, и на меня. Через пару месяцев мы вам расскажем, сработало это или нет.

Давайте вернемся к Учкуевке. Кать, как тебе это место? Нравится, не нравится? Расскажи с вои ощущения, впечатления.

– Летом Учкуевка мне очень нравится. Здесь работают все заведения. Сейчас же вы видите печальную картину, что все закрыто.

– Даже чебурек негде купить.

– Ничего нет и это печально. Потому что в городе, например, на Меге, в Парке Победы, заведения работают. Конечно, не все, но там можно купить чебурек и кофе. Здесь я даже не вижу никакого кофе автомата. Летом здесь очень весело, много людей, отличная прибрежная полоса. Песочный, песчаный пляж, что очень удобно и детям и взрослым. Еще такой пляс – это парк, который прилегает к Учкуевке, где проводится много фестивалей, особенно детских.

– Да, там часто бывают арт-выставки, какие-то мероприятия, и люди летом активно там гуляют. Конечно, чтобы дойти до пляжа, нам с остановки до пляжа придется пройти весь парк. Ходите лучше по левой стороне, два спуска одинаково асфальтированных. Спускайтесь к морю либо по парку, либо по левой стороне. Потому что, там есть пешеходная зона, и не будете бояться, что там будет быстро ехать машина, испугает вас, или собьет.

Давайте, сразу тогда перейдем к основным плюсам и минусам.

По полюсам я вижу:

– шикарный пляж и легкий доступ к пляжу. Не надо спускать по многочисленным ступенькам, не надо лазить по горам. Ты спокойно можешь добраться до этого пляж, независимо от возраста;

– окультуренная набережная, есть лавочки, на которых можно посидеть, какая-то еда, навесы, и это очень удобно;

– песочный пляж. Действительно, если у вас есть дети, то дети будут просто в восторге от этого места, можно будет с ними построить песочный замки;

– постройки, которые здесь находятся. В основном, это частный сектор – это хорошие коттеджи, либо доходные дома;

– легко добраться до города.

– Что касается моего мнения, то из плюсов – хоть какая-то, но прогулочная набережная, большая прибрежная полоса. Причем, мне понравилось, что пляж разделен на цивилизованный, так и на более дикий, где можно отдохнуть с палатками. И еще близость к городу. Все-таки, добираться до Учкуевки довольно просто, чем добираться до той же Качи. Это, наверное, три основных пляса я выделю.

Давайте теперь поговорим о минусах Учкуевки. Выделю я главный минус – это сезонность. Летом здесь много людей, особо не отдохнешь, не расслабиться, а зимой здесь вообще ничего не работает. Даже кофе вы здесь не купите, только с собой брать в термосе. Второй минус, который я выделила – это небольшая не ухоженность. Хотелось бы, чтобы мусор не валялся кое-где, и парк выглядит немного заброшенным. Я надеюсь, что к лету все приберут. И третий минус – это архитектурное составляющее. Заведения, которые мы сейчас здесь видим, они выглядят очень неопрятно, не ухожено. Сейчас у нас в городе все-таки лидирует единый стиль. То есть, пытаются все сделать в едином архитектурном стиле, даже заведения и палатки. Здесь же такого не присутствует, и сейчас, зимой, эти заведения выглядят очень печально и не эстетически красиво.

– Согласна. Минусы, которые я выделяю. Полностью согласна с тем, что здесь все не очень ухоженно. Много мусора, что в парке, что на набережной. Ничего не освежено, не покрашено, выглядит это печально. Второй минус, который я выделила… Наверное, надо понимать, если вы едете на песочные пляжи, то волны у вас тоже будут с песком. Соответственно, если штиль, то попроще, но если есть хоть какая-то волна, то ваш купальник, все плавки будут полностью в песке. И с Катей я полностью согласна, хотелось бы, чтобы здесь хоть какая-то жизнь была. В плане, выпить чашку кофе, перекусить как-то. Может быть, какие-то аттракционы, простые моменты, потому что складывается такое ощущение, что мы приехали в заброшенное место. Хотя, летом про него совершенно так не скажешь.

Рассказ местного жителя.

– А сама Учкуевка – это все, что есть? Слева, справа и парк?

– Учкуевка отсюда до дачного поселка. При Украине выдавались участки от завода «Парус». На нем работало больше пяти тысяч человек. Начальство получало ближе к морю, а рабочие получали более дальние участки, это типа Качи, Мекензино, от моря подальше. А эти участки стояли при Украине дешево, скупали их в основном киевляне и Харьков. И с этих участков появились очень серьезные виллы, с охраной, с бассейнами. Они сдаются круглый год.

– Скажите, пожалуйста, а высотные дома, пятиэтажные в Учкуевке есть?

– Нет, высотных домов нет.

– Получается, здесь везде частный сектор.

– Вот эта сторона была также парком, там были абрикосы дичка. Сады были обалденные, красивые. Сюда народ приезжал на отдых, шашлыки и так далее. А при Украине у нас был мэр Саратов (так говорят), который был раньше профсоюз завода «Парус», и он эту сторону продал. Не успел продать вторую сторону. И там выросли частные мини-гостиницы. У каждой мини-гостиницы есть свой хозяин, администратор и так далее. Это называется общим названием ООО Пансионат «Лазурь», а каждое здание имеет свое название. Эту сторону еще не успели продать. А та сторона Учкуевки немного роздана. Немного выше там виноградники, и они уже проданы. Участки серьезно стоят.

Давайте, немножко с вами прокатимся по частному сектору Учкуевки. Домики, действительно, не плохие, но уже на первый взгляд понятно, что это доходные дома, нежели частные коттеджи для себя. Все под бизнес.

– Катя, а ты бы жила в Учкуевке?

– Да, в Учкуевке я бы тоже жила. Либо иметь себе частный домик, либо гостиницу, в летний период она будет приносить довольно неплохую маржу. Поэтому, если вкладывать средства, это будут окупаемые средства. Иметь свой дом, и можете его три месяца сдавать, и неплохо окупать себе какие-то расходы на его же содержание.

А ты, Ксения, жила бы в Учкуевке?

– Да. Сейчас объезжая всю северную сторону и смотря ее более детально, чего мне раньше не удавалось сделать особо, я тебе хочу сказать, что из всех мест, которые мы смотрели, Учкуевка мне нравится больше всего.

Вот и вся Учкуевка, друзья. Если мы с вами стоим лицом к морю, то правая его сторона это хорошие апартаменты, доходные дома, коттеджи. Слева – это дома отдыха, доходные дома. Все очень прилично.

Как нам сказал Виктор, земля здесь делиться начала незадолго до России. Строиться люди начали не так давно. Поэтому, здесь все новое, красивое и дорогое.

Мы как раз проезжаем Учкуевку, выезжаем на трассу. Как раз здесь на углу огорожена огромная территория и идет строительство. Мы заехали посмотреть, что за стройка там идет. Друзья, хочу вас порадовать, потому что здесь строится школа. Здесь также есть школа-интернат №5.

Из Учкуевки мы сразу попадаем на северную сторону города. Все близко и очень удобно.

А сейчас мы с вами выехали уже на северную сторону, едем к площади Захарова. Только что мы проехали кинотеатр «Моряк», он функционирует. Мы подъезжаем к причалу, где у нас отходят катера и паромы. В принципе, здесь у нас две основные улицы – это улица Леваневцев и улица Богданова. Это основная наша городская инфраструктура. Здесь у нас есть школа-интернат №5, также он функционирует. Сейчас еще строят новую школу. На северной стороне вы не увидите новых домов, новостроек. Это либо какие-то апартаменты новые до Учкуевки, либо это старый фонд двух и пятиэтажные дома по всей территории. Магазины, гастрономы, а крупных торговых центров здесь нет. Есть банки, небольшие супермаркеты. На самом причале есть рынок, который периодически пытаются ликвидировать. Есть различные столовые, кафе. На причале у нас находится автостанция. Откуда вы можете с северной стороны уехать как на направление северное – Фруктовое, Кача, Любимовка, так и дальше, в сторону Бахчисарая, Евпатории. Поэтому, эта автостанция используется очень активно.

Для меня северная сторона всегда не очень понятная, потому что я постоянно здесь блужу.

Добавить комментарий