Районы Севастополя: Какой район выбрать жизни в Севастополе? ПМЖ в Крыму

Районы Севастополя: Какой район выбрать жизни в Севастополе? ПМЖ в Крыму

С вами Ксения Шварц. И сегодня в коротком видео мы с вами попробуем определить, в каком районе Севастополя лучше жить, на какие районы  стоит обратить внимание.

Мы снимали уже типичные видео, но они были достаточно длинные, со всеми, со всеми нюансами. А в этом видео я хочу кратко рассказать вообще – куда селится большинство людей, которые приехали на ПМЖ в Севастополь.

Давайте начнем с того, что у нас в городе 4 района: это Ленинский, Гагаринский, Балаклавский и Нахимовский районы города. Все они достаточно большие, у каждого есть куча своих микрорайонов, – от этого тоже много что зависит. И я в этом видео хочу рассказать, куда селятся, в основном, люди, которые приезжают на ПМЖ.

Давайте мы с вами возьмем за 100 % общее количество людей, которые приезжают сюда жить. Какие же районы они выбирают? И всю нашу сотню, 100 %, можно поделить на 4 части. Первая – это 50 %. 50 % приезжающих селятся в Гагаринском районе города. Почему? Потому что весь Гагаринский район города, практически весь, заполонен приезжими. Особенно такие места, как Парк Победы, Омега, Античный, Бреста. Всё это любят, очень любят приезжие, потому что это новые районы, новые дома, и в то же время есть вся необходимая инфраструктура. А самое главное – что ты с этого района можешь до моря дойти пешком, просто влёгкую дойти пешком. И, конечно, здесь очень важную роль играет непосредственно близость к морю. То есть, что нужно приезжему человеку? Море, море под боком.

Следующие у нас с вами, получается, 20 % уходят в Ленинский район. Ленинский район города – это всё, что пошло у нас от центра, и до 5-го километра, достаточно длинный, узкий район. И он тоже разбивается по ценам – где-то дороже, где-то дешевле. Но суть какая? Люди выбирают Ленинский район именно те, кому море в шаговой доступности не нужно. Те, кто хотят жить поближе к основной инфраструктуре, которая уже годами развита, где есть и садики, и школы, и 555 секций, и… Ну, всё, что твоей душе угодно – и рынки, и магазины, всё-всё-всё. И плюс нету ветра, от которого страдают все люди, которые живут у нас очень близко к морю, особенно в зимний период. Поэтому Ленинский район – он тоже недешевый, и вот в него уходят 20 %. Ленинский район любят, конечно, местные жители очень сильно, потому что считают его самым так называемым развитым районом.

Я сейчас рассказываю вам районы, и, соответственно, тут же идут у нас с вами и цены. То есть самый дорогой – это Гагаринский район, потому что он новый, новые дома, ну, все рассчитано на тех, у кого… На приезжих людей с деньгами.

(Можно ли в таких случаях чуть подредактировать? Например, здесь можно было бы написать «…рассчитано на приезжих людей с деньгами». Или пусть как в видео остается?)

Второй по цене – это Ленинский район, не считая самый центр. То есть мы просто центр не берем, потому что он на первом месте у нас.

Оставшиеся 30 % мы с вами можем спокойно разделить между Нахимовским и Балаклавским районами. В Балаклавский район едут его фанаты так называемые. Люди, которым прям Балаклава… они просто в восторге от самой Балаклавы. Таких немного, сразу говорю. И самые «шоколадные» места в Балаклаве – это всё, что от набережной не дальше 3–5-й линии.

(Тоже можно было бы написать «Люди, которые просто в восторге от самой Балаклавы».)

Остатки у нас уходят людей… Балаклава сама огромная, и очень много уходят в сторону пригорода. Но это я так называю «пригород», на самом деле это город, но выглядит… подальше от инфраструктуры, различные деревушки. Там цены поприятнее.

И последний момент – это Нахимовский район города. Он достаточно разнообразен тоже, у него есть и южная, и северная сторона Нахимовского района. На южной стороне селятся те, кому хочется вида на море, или у кого денег совсем немного. Потому что на сегодняшний день там самое дешевое жилье в Севастополе.

Второе – это те люди, которые не планируют работать в дальнейшем, они уезжают на северную сторону Нахимовского района города. Почему? Потому что у нас там с вами шаговая доступность к морю, хорошие пляжи. Но цивилизация дотуда еще не дошла.

Но цены там все равно конские, особенно у частного сектора, потому что близко к морю. Всё, что близко к морю, – дорого.

Вот такая вот история. Поэтому, если вы планируете, допустим, купить квартиру, то оптимальные места для вас – это Гагаринский и Ленинский районы города.

Если вы планируете купить дом у моря, то оптимальные места для вас – это северная сторона Нахимовского района и Балаклава, Балаклавский район.

Круто было бы, конечно, купить дом себе и в Ленинском районе, и в Гагаринском, но стоят они конских денег, сумасшедших просто. Я сейчас отталкиваюсь от цены-качества.

В любом случае, выбор района – это штука индивидуальная. Но мы с вами должны понимать, к чему я это видео пишу, – к тому, что основное население все-таки выбирает Гагаринский район города. Он тоже делится – где-то подешевле, где-то подороже, где-то покруче, где-то попроще, он сам по себе тоже огромен. Но если ты решил переезжать в Крым, в Севастополь именно, то я бы советовала рассмотреть именно в такой очередности районы: Гагаринский, Ленинский, Балаклавский и Нахимовский. Надеюсь, это видео вам поможет, вкратце. Будут вопросы – обязательно задавайте.

Я уже приехала на точку сбора, а мы с вами увидимся в новых роликах.

С вами была ваш гид по недвижимости Ксения Шварц.

Добавить комментарий