Крым 2019: Как проходит зима в Крыму и Севастополе

Друзья, хочу вам рассказать про зиму в Севастополе. Во-первых, зимы у нас практически четыре месяца – декабрь, январь, февраль и март. Это самые холодные месяцы в Севастополе. Что удивительно, у нас даже в декабре зеленая трава.

Сейчас у нас январь месяц. Я наблюдаю такие интересные моменты, когда я вижу с одной стороны снег, а с другой стороны цветущие розы. Это необъяснимое явление для меня. Севастополь очень длинный город, он сам по себе разбросан. В каждом районе Севастополя своя зима. Например, Остряки более холоднее, чем Гагаринский район. Но, в Гагаринском районе более сильные ветра, чем на Остряках. Бывает такое, что в одном районе лежит снег, в другом районе нет. Но, на самом деле, как таковой зимы я здесь не чувствую, не ощущаю. Так как, в Севастополе ветра, то есть определенная промозглость. И в основном зимой, это все-таки дожди, а не снег.

Бывает весело смотреть на людей, которые в норковых шубах и шапках идут под дождем в январе месяце. Если у нас выпадает снег в Севастополе, как правило, он выпадает на несколько дней, то здесь полный коллапс. Почему? Потому что, дороги не готовы, машины не готовы. У нас половина жителей не переобуваются в зимний период, а те, кто переобувается – не сильно помогает. На своем опыте расскажу. Шли несколько дней дожди, потом резко пошел снег. Соответственно, на дорогах жуткий гололед. Но, с учетом того, что снег и лед сутки-двое, городские службы либо не успевают, либо не посыпают. Конечно, основные дороги посыпают, а дворовые нет. и в такие моменты, даже на шипах опасно выезжать из дома.

Как только идет снег, дети вместе с взрослыми выбегают на улицу и начинают фотографироваться, играть в снежки. Снег для нас в Севастополе – это в диковинку. Для меня, как для приезжего, в диковинку то, что косят в декабре месяце зеленую траву.

Куда мы ездим кататься? Если это зима, мы едем с вами либо на Ай-Петри, либо на Ангарский перевал. Это самые простые способы увидеть снег. Опять же, нужно быть аккуратнее, потому что бывают обвалы.

Местная зима не совсем стандартная для меня, она очень промозглая. Допустим, на градуснике -1, а по ощущениям я чувствую -10. За счет мокрого воздуха и ветра.

В зимний период не большое движение на улице. Она здесь, в принципе, очень быстро проходит. Еще мне здесь нравится то, что здесь постоянно светит солнце, оно у нас светит 265 дней в году.

Погода здесь очень быстро меняется. Например, утром солнышко, днем дождь, к вечеру может пойти снег. И, буквально, за один день прочувствуем разное состояние погоды.

На самом деле, зима здесь проходит достаточно быстро, и это чувствуется. Наверное, потому что я сама приехала с Урала, а так зима у нас 9 месяцев. С учетом того, что в зимний период здесь достаточно мало туристов, это именно то время, чтобы познакомиться с городом. Цены падают на какие-либо мероприятия. Сходить в музей или театр будет дешевле зимой, чем летом.

По поводу цен на билеты. Самые дорогие билеты летом – 30-35 тысяч с Урала, 15-20 тысяч с Москвы. Самые демократические цены весной и осенью. Из Москвы мы с вами легко можем улететь за 3-3,5 тысячи. Что касается цен на новогодние праздники. Как и везде, цены у нас сильно повышаются.

В любом случае, приезжайте к нам зимой, для того чтобы легко и удобно для вас исследовать город. Это именно зима в Севастополе. А, если мы будем разбирать зиму всего Крыма, то это что-то своеобразное. Каждые 30-50 км меняется все – градусы, ощущения, ветра, снега и так далее. Кстати, в это время очень удобно путешествовать по Крыму. Потому что, полная тишина и спокойствие.

Приезжайте в Крым, исследуйте его по полной программе, и не забудьте заехать в Севастополь. С вами была Ксения Шварц.

Добавить комментарий