В КРЫМ НА ПМЖ: Перспективы для риэлторов в Крыму

И вопрос, который мне часто задают приезжие риелторы или мои партнеры, знакомые, те, кто в этом бизнесе или планирует им заняться. Есть ли смысл риелтору переезжать в Севастополь, в Крым или какие перспективы у риелтора есть в дальнейшем? Куда уйдет риэлтерский бизнес, что с ним будет происходить в ближайшее время?

  1. Есть ли смысл риелтору приезжать в Крым? Да. Основная причина в том, что здесь нет реально адекватных агентов. Их очень мало. И поэтому здесь есть, с чем работать, есть куда ехать и что делать. И если адекватные риелторы начнут приезжать, создавать хорошие агентства недвижимости, которые смогут работать правильно и умеют сотрудничать, то будет замечательно. Потому что на сегодняшний день в этом бизнесе, в этой сфере жуткий бардак. И адекват здесь очень нужен. Ему есть, с чем работать. Но сразу хочу сказать: работать здесь очень тяжело по сравнению с материком. Из-за смешанности менталитетов, из-за того, что все по-новому: новые цены, новые планировки, новые варианты, новые видения – к этому нужно будет привыкнуть. Но в то же время здесь работы непаханый край. Почему тяжело – потому что люди, которые здесь живут, не привыкли пользоваться правильными риэлтерскими услугами. Население здесь – 50% местных жителей и они работать привыкли совершенно по-другому. Также, как и местные агентства. И им нужно перестроиться, им нужно объяснить, как это делать. Для этого мы с вами и нужны. Если ты риелтор и думаешь, ехать или не ехать – конечно, есть смысл здесь работать. Комиссия здесь выше. В среднем по России за продажу или покупку она составляет в районе 100 тыс. Диапазон от 80 до 200 тыс. доходит.
  2. Куда движется профессия риелтора, что с ней будет в дальнейшем? Расскажу свое видение. Профессия риелтор сама себя изживает. Я это четко понимаю и в этом уверена. Профессия не менялась с древних времен, ничего с ней не происходило. Мы как работали раньше, так и работаем. Единственное – какие-то небольшие инструменты начинаем использовать. Но тот вид, в котором мы сейчас существуем, стандартное агентство, стандартные риелторы – они сами изживают и в дальнейшем будут все меньше и меньше пользоваться спросом. Здесь рынок почистится. Я очень надеюсь на легализацию риэлтерского бизнеса. Уйдут ненужные мелкие посредники и люди, которые работают по старинке.

Все уходит в интернет – все технологии. И недвижимость уйдет туда же. Все перспективы для этого есть. Если мы научимся работать правильно с интернетом, давать людям то, что им нужно, я в перспективе вижу, что людям нужно будет: встретить, поддержать, рассказать экспертное мнение, помочь найти. Либо я сам не хочу что-то делать, экономлю свое время – лучше заплачу, пусть сделает профессионал.

От юридических проверок мы с вами скоро отойдем, потому что уже многие источники предлагают делать юридические проверки за небольшие деньги. Во-первых, это может быть нотариус, которому мы платим, и он делает юрпроверку. Во-вторых, это различные сервисы, типа Домклик, тоже могут провести анализы и проверку объекта. И это выходит качественнее и дешевле, чем предоставляет среднестатистический риелтор.

Все контакты, общение людьми будет сводится к интернету. И мы начнем общаться с людьми дистанционно. Я думаю, что у нас появится магазин недвижимости или аналог. В этом интернет-магазине мы сможем делать все – от просмотра квартиры с разных сторон в 3д проектах до расставить правильно мебель, сделать перепланировку, проанализировать документы и проверить объект. Все будет делать интернет. Риелтор уйдет немного на второй план и будет выполнять консультационную роль. Человеческий фактор никто не отменял. Комиссия уменьшится, риелторов станет меньше. Если ты риелтор, советую перестраиваться, набирать опыт других правильных агентств в крупных городах – Москва, Питер. Смотреть, как работают агентства нового поколения, какие у них тенденции. Потому что они выживут и нам надо выживать вместе с ними.

Если же ты начинающий риелтор, советую со своим свежим мозгом перестраиваться и проходить обучение в трех направлениях.

  1. Переговоры, личные контакты. Умение налаживать контакты с людьми – это очень важно для риелторов.
  2. Сама профессия и рынок. Нужно изучить рынок, понимать, где и с чем ты работаешь, какие инструменты есть, что ты продаешь и покупаешь.
  3. Маркетинг. Выживают те, кто умеет работать с маркетингом. И уходить в интернет. Развиваться там.

Вот такие перспективы на будущее лично я вижу на сегодняшний день.

Добавить комментарий