ДОМ С НУЛЯ В КРЫМУ: СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА В КРЫМУ И СЕВАСТОПОЛЕ. ФИШКИ ОТ СТРОИТЕЛЯ

Сегодня у нас в гостях Виталий Постащук, компания “Асгард”, которая занимается строительством частных домов с 2009 года. Наша с Виталием задача на сегодня – осветить ряд вопросов, которые интересуют вас. Ни для кого ни секрет, что мечта среднестатистического россиянина – переехать в Крым, к морю, купить собственный дом, а лучше всего – построить. Но многие люди просто боятся сталкиваться со строительством, потому что считают, что там огромные сложности и проблемы. Но есть решение. Именно для таких людей мы решили снять ряд видеороликов, которые помогут вам самостоятельно построить дом своей мечты, сэкономят огромное количество денег на этом и позволят быть уверенными, что все будет в порядке. И самое главное – построить тот дом, который нужен именно вам.

– Первый вопрос к тебе – какую необходимо землю выбирать?

– Как риелтор расскажу, что нужно знать.

В первую очередь обязательно надо понимать, сколько денег у тебя в кармане, потому что цена земли здесь варьируется от миллиона до 20 млн. руб. за 4 сотки земли. И надо четко понимать, какой у нас бюджет.

Второй важный момент – какие районы города тебе нравятся. Если мы говорим именно про Севастополь или про Крым в общем, то каждый район, микрорайон отличается сильно друг от друга. Город лучше всего изучить.

Третье – понять свои приоритеты. Конечно, когда мы покупаем землю для стройки дома, в голове много всяких желаний: шаговая доступность от моря, магазин в 3-х минутах, рядом детсад и школа, асфальтовая дорога. И чтобы участок был ровный и не меньше 15 соток. Что мы делаем? Мы с тобой накидываем под все эти запросы варианты. А уже потом начинаем расставлять приоритеты. Ты должен четко со своей семьей понять, что из этого самое важное. Допустим, шаговая доступность от моря. Или чтобы садик рядом. Поступиться я могу – пусть у меня не 10, а 8 соток будет. Ничего страшного. Вот здесь важно составить свою приоритетность, потому что все ваши запросы мы сможем запихнуть, если у нас резиновый бюджет. Если же он ограничен, придется рано или поздно чем-то поступаться.

Вот мы расписали с вами приоритеты. Далее мы начинаем искать участок в онлайн-режиме. Изучаем сайты, газеты, любые источники, форумы и т.п. Ищем то, что подходит по деньгам, и по приоритетам, и по месторасположению. Далее по списку начинаем обзванивать и объезжать участки. То, что на картинке и то что заявлено продавцом, очень часто не соответствует. Поэтому важно садится в машину с семьей и специалистами и ехать непосредственно на эти участки. Когда мы объехали какое-то их количество, из 10 мы выберем пару подходящих. В этот момент понадобится человек, который разбирается в строительстве дома. Как правило, с собой я часто беру именно Виталия.

Виталий, когда я тебе говорю: у нас выбор, оба нравятся, оба схожи по цене, но нужно понять, где стройка будет дешевле. Я звоню тебе, и мы вместе едем смотреть тот и другой. Что смотришь ты, как строитель?

– Наличие подъездных путей, перепад участка, потому что фундамент самый дорогой элемент. Чем больше уклон, тем больше высота фундамента и выше цена. Если уклон свыше 15 градусов, возникает вопрос по поводу подпорных стен. Опять же это красиво, террасирование, но это все деньги. Готов ли идти человек на эти расходы или нет? Также важно наличие коммуникаций – свет, вода, газ, канализация. Людям нужно понять, что им необходимо. При выборе участка вы должны уже продумывать, как вы будете отапливать этот дом, как вы будете его эксплуатировать. И все эти вопросы необходимо понимать. Если ли подведение городского водопровода. Или это будет скважина, или привозная вода. Это все играет роль.

– У нас с тобой три самых важных момента, которые нужно учесть:

  1. логистика завоза материалов, подъезда спецтехники и т.п.;
  2. уклон участка более 15 градусов;
  3. коммуникации.

С этим вопросом мы разобрались. Теперь мы понимаем, как выбрать участок.

Добавить комментарий