оформление квартиры

Приобретение жилой недвижимости всегда сопровождается подготовкой пакета документов и соблюдением юридических формальностей. Оформление квартиры в собственность в Крыму и в Севастополе является ответственным процессом. Чтобы в дальнейшем владельцам не пришлось столкнуться с неприятными «сюрпризами», стоит подробно разобраться в тонкостях вопроса еще перед выбором объекта недвижимости. На законодательном уровне процесс регулируется 122-ФЗ.

Оформление квартиры в собственность при 100% оплате

Будущие собственники квартир должны выбрать формат сделки – самостоятельная подготовка бумаг или регистрация через компанию-застройщика. В первой ситуации итоговая стоимость сделки будет ниже, но придется потратить немало времени. Во втором случае, помимо государственной пошлины, необходимо оплатить услуги юриста. Но покупатель избежит хлопот и потери времени, неизменно связанных с процессом оформления.

Следует начать с подготовки бумаг:

  • паспорт заявителя;
  • технический паспорт на недвижимость;
  • поэтажный план;
  • кадастровая выписка;
  • акт приема-передачи;
  • копии бумаг на ввод дома в эксплуатацию с заключением госкомиссии РФ;
  • акт реализации инвестиционного договора;
  • разрешение органов опеки (если один из собственников несовершеннолетний);
  • если жилье оформляется в совместное владение супругов – свидетельство о браке;
  • квитанция об оплате госпошлины за регистрацию права собственности.

После этого будущий владелец квартиры, приобретаемой в новостройке со 100%-ной оплатой, обращается любой МФЦ. В многофункциональном центре нужно подать заявление на госрегистрацию. Один образец с подготовленными бумагами следует передать регистратору. На втором экземпляре будущему владельцу недвижимости ставят соответствующий штамп с текущей датой. В течение 5-7 дней от этого момента право собственности на купленную квартиру будет зарегистрировано.

Начиная с 2017 года, результатом регистрации является Выписка ЕГРН вместо выдаваемого ранее Свидетельства.

Оформление собственности с обременением (ипотека)

Не у всех покупателей есть возможность внести за новую квартиру стопроцентную стоимость. Поэтому часто решением становится покупка недвижимости в ипотеку на основе договора долевой или индивидуальной собственности. Оформление происходит в порядке, описанном выше. Но есть определенные особенности:

  1. Указанный перечень документов нужно дополнить закладной с соответствующими приложениями и кредитным договором. Покупка недвижимости в ипотеку ставит перед собственником ряд ограничений, пока сумма долга перед банком не будет полностью погашена.
  2. Поскольку купленная квартира обременена залогом, этот факт отражается в Росреестре. После полного выполнения долговых обязательств нужно зарегистрировать снятие обременения. Необходимые документы выдают в банке, и уже с ними будущий владелец обращается в МФЦ.
  3. Подавать документы в отделение Росреестра или многофункционального центра можно лично, через представителя по доверенности, в электронной форме через единый портал Госуслуг, а также почтовым отправлением.

До выплаты ипотеки владелец имеет определенные права на квартиру. В частности, может в ней жить, но не имеет права продавать или дарить недвижимость. Проведенная государственная регистрация, как и в случае с покупкой жилья без обременения, удостоверяется Выпиской из ЕГРН. Убедиться, что право собственности зарегистрировано, можно на сайте Росреестра, отследив статус поданной заявки. В графе «Собственник» будет указана фамилия владельца.

Несмотря на то, что покупка недвижимости – дело хлопотное и затратное, сегодня все больше людей задумывается о приобретении собственного жилья. Многих интересует квартира в Крыму и Севастополе, поскольку в итоге это гораздо выгоднее, чем аренда жилплощади с довольно высокой ежемесячной платой.

Добавить комментарий