ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ в 2020 ГОДУ в КРЫМУ - ПОВЫШЕНИЕ НА ВСЕ!

Сегодня мы с Вами поговорим о наболевшем. Попробуем спрогнозировать цены на 2020 год, и какая тенденция идет.

2019 год был достаточно стабильным, где-то было даже повышение Наши прошлые прогнозы оказались правильными.

Что касается наблюдения тенденций на 2020 год. Во-первых, принят закон с Эскроу счетами. Все новостройки теперь будут держать все свои деньги в банке до момента полной сдачи объекта. Это конечно же это усложняет застройщикам процесс работы и соответственно конечный результат строительства будет дороже.

Все застройщики России планируют поднять цены в 2020 году примерно на 18% (средний процент). Соответственно новостройки, пойдут у нас вверх по цене. В январе, феврале возможны старые цены, скидки, но в дальнейшем по прогнозу – новостройки будут только расти. В связи с ростом цена на новострой, вторичный рынок на эти действия тоже отреагирует.

Как только поднимется в цене новострой, в течение полугода вторичный рынок тоже в цене будет расти пропорционально.

И здесь у нас с вами есть какая-то нелепая ситуация. Давайте расскажу почему. Покупательская способность падает. У людей все меньше денег. Если люди еще вчера ехали с 10 млн, то сегодня средний чек по Крыму – 3-5млн рублей, соответственно она падает. У людей денег не много, а недвижимость растет.

Крым очень подвижная тема. Если смотреть в целом по России, по регионам, то получается понижение количества сделок в прошлом году, ну соответственно в этом тоже не понятно, что будет. Банки, конечно, ищут разные способы, возможности, будут выдаваться кредиты под меньшие проценты, копеечные ипотеки и тому подобное, но в любом случае они на какой-то момент только закроют эту прореху с рынком.

Теоретически способность людей на покупку недвижимости идет к тому, что цены должны понижаться, но новые законы стимулируют недвижимость на удорожание.  

Если смотреть по Крыму, касательно застройщиков на сегодня день. Буквально один застройщик работает по новому методу, а вообще все те «цать» застройщиков, которых можно перечислить по пальцам в Севастополе на данный момент – это все отростки, в большинстве случаев, от Украины. Новые застройщики по каким-то причинам в Крым не заходят. Соответственно, то малое количество застройщиков, которые у нас строят -могут делать что хотят, потому что у них как таковой конкуренции нет.

Что касательно земли и участков, которые стоимостью в районе миллиона, становиться все меньше и средняя цена адекватного участка 1,2 – 1,5 млн. Есть еще такая интересная информация ходит закон, который еще не принят, но уже на стадии разработки. Правительство хочет разрешить на землях сельхозназначения ставить жилые дома и соответственно у нас гектары просто вскочат по цене.

Дома у нас тоже никуда не денутся, тенденция на повышение уже несколько лет. Застройщики здесь не могут купить дешевый кусок земли и поэтому за счет дороговизны земли и сам дом становиться дороже.

С застройщиками приезжают множество новых технологий, новых проектов домов и мы видим это постоянно, то есть люди пытаются реализовывать свои идеи.

Что касается квартир. Квартиры всегда в ликвидных местах. Ликвидные квартиры это однокомнатные, квартиры в удачных местах. Они всегда будут пользоваться спросом.

По застройщикам

В Севастополе перестали выдавать разрешения на строительство. То есть сейчас застройщик не может выбрать себе площадку и сказать я буду строить дом, пока не принят генплан. С учетом того, что генплан 5 лет не принимали, а обещали это сделать до конца этого года, непонятно на сколько это еще затянется. В вязи с этим возможен дефицит жилья именно в плане новостроек. Обычному потребителю деваться некуда, приходится принимать новые правила с более ужесточенными условиями.

По прогнозам в 2020 году будет все-таки приток туристов, людей, которые захотят посмотреть Крым.

Первый раз пришел поезд в Севастополь. Поезд хороший, цены адекватные. Раньше в сезон люди думали ехать или нет в Крым, так как цена на билеты была 20-35 тыс. рублей на человека в одну сторону. Сейчас есть возможность уехать по социальному проекту – есть такая маршрутная карта, как добраться на автобусах, либо просто на новом поезде – что гораздо дешевле и эффективнее. На сколько у них будет покупательская способность, здесь, конечно, вопрос именно в плане недвижимости.

Подведя итоги, получается, что цены будут повышаться, а людей покупать недвижимость все меньше.

С вами была Ксения Шварц, Ваш гид по недвижимости, которая постаралась сделать прогноз на ближайший год.

Добавить комментарий