ИТОГИ 2021 ГОДА в КРЫМУ: ЭМОЦИИ и ВПЕЧАТЛЕНИЯ

И это наша рубрика «Два в одном».

К.: У нас совсем немножко осталось с вами до Нового года. И мы с Катей целый месяц хотели записать это видео, которое будет называться «Подвести итоги 2021 года»: что происходило, какие интересные и значимые для нас вещи для Крыма произошли. И вот никак не могли этого сделать, поэтому мы пишем уже на последних секундах.

Е.: Да, мы добрались, мы в дороге. Видите, ребята, я пристегнута, так что мы соблюдаем ПДД.

К.: А я нет. Я ж за рулем, не страшно.

Е.: У нас тема видео – это итоги 2021 года, как прошел этот год для бизнеса, лично для нас, наши впечатления. Да, в принципе, все, что связано с нами, и, частично, – с вами. Ксения, расскажи, какие у тебя впечатления от года.

К.: Кать, давай начнем вообще с Крыма тогда. Какие потрясения Крым посетили в этом году – это, наверное, будет более интересно для всех. И просто начнем вспоминать.

Первое, что я помню, – это сумасшедшее поднятие цен на недвижимость, и в Крыму в том числе… Сумасшедшее поднятие цен на недвижимость, и не только в Крыму. Но на Крыму это тоже сильно отразилось. Материалы подорожали, всё у нас подорожало. И вот этот год цена с начала года до середины 21 года просто росла колоссальными темпами. Мы просыпались, мы даже реально не знали, что будет завтра. Многие просто отменяли продажи, потому что не понимали, что будет завтра. Может быть, цена будет намного выше, может, ненамного. И даже были приостановки по продажам. Особенно сильно пострадали застройщики в этом плане. И что мы с вами видим как результат? Это серьезное поднятие цен в этом году. На какой процент у нас, Кать, цена изменилась?

Е.: Ну, вот если вы смотрели наши чек-листы, они у нас есть на сайте (у нас были курсы, чек-листы), то цены очень подскочили, это, в принципе, где-то доходит почти что на 70 %. Если вы посмотрите аналитику с Москвой, с Питером, – там такая же ситуация.  Цены очень сильно взлетели, к сожалению.

К.: Не на 70 %.

Е.: В Москве на 120. Квартиру однокомнатную можно было купить 3 и 8 миллионов в начале 2020 года. В середине ужас какой-то. Сейчас квартиру однокомнатную в тех же местах (это я беру стандартную хрущевку, брежневку в Гагаринском районе, например в Камышах, сейчас вы с трудом найдете такую квартиру за 5,5 миллиона. То есть сравните: 3 и 8, и 5 и 8 – на 2 миллиона подорожание.

К.: 40 %.

Е.: Ну, здесь я вижу 50–60 %, даже так, от стоимости. Поэтому очень значительное подорожание – это подорожание в домах. Если застройщики раньше можно было купить дом некоторые (берем тот же 20-й год), у нас были в продажах дома, которые не доходили до 3 миллионов рублей, то есть 2,9–2,8. Это были, конечно, самые бюджетные варианты в черновой отделке. Сейчас вы не найдете такие дома,  стоимость домов у нас 63–50 квадратных метров – это 4,5 миллиона минимальная цена, и то не всегда, так – ближе к пяти.

К.: Мы снимаем в экстремальных условиях, я за рулем, у нас жуткий дождь, грязюка жуткая. еще нам некуда прицепить камеру, поэтому мы нашли какую-то палку, старую селфи-палку, и пытаемся с ней снимать. У Кати еще рука трясется.

Е.: Заканчивается память. У тебя осталось на минуту.

К.: Хорошо. Цены повысились, это на что очень сильно повлияло?

Е.: На покупательскую способность.

К.: Благодаря этому я заметила, что в Крым начали заходить ипотеки, причем действительно серьезными масштабами. Если мы ипотечные сделки в 20-м году были около 30 %, то в 21-м году они уже составляют 60–65 % от общего скопа сделок.

Е.: Я тоже заметила: ипотечный рынок очень увеличен, ипотеки предлагают везде. Даже если вы просто зашли в банк вспомнить пароль от интернет-банкинга своего, вам предложат: «А не нужна ли вам ипотека?» (неразборчиво 04:55) не нужна. Поэтому действительно, если раньше ты там доказывал, собирал документы, трали-вали, сейчас это всё значительно упростили, чтобы как можно больше людей брали ипотеку и покупали недвижимость по высоким ценам, которые сейчас есть.

К.: Также к слову об ипотеке хочу сказать, что чуть ли не на дом тебе деньги приносят: по одному паспорту, возьми денег, под типа небольшой процент, и радуйся всю жизнь. Конечно, вот этот ипотечный рынок – он тоже… ипотечный потребитель, скажем так, он тоже повлиял на скачок цен.

Что, Катя, еще такого на рынке недвижимости и в Крыму произошло вау? Того, что мы не видели в других годах? Пандемия дубль два называется, да?

Е.: Да.

К.: Как ты пандемию… Как пандемию пережил Крым?

Е.: Нет, на самом деле мы выжили, это хорошо. А так, конечно же, очень накалилось общество, потому что постоянные запреты, ограничения, сопротивление со стороны людей. Это и кьюаркоды, и маски, и вот это вот всё, когда переводят тебя на удаленку принудительно, и локдауны, когда вот семь дней ничего не работает, типа как на праздники. Да, вот 4 ноября у меня был день рождения, я его не отметила из-за этого. Ну, в принципе, наверное, это самое неприятное. Потому что… потому что… ну вот такие вот ограничения, я всегда отношусь к ним очень негативно, как к ограничениям моей свободы. Ну, Севастополь всегда здесь идет впереди планеты всей, и он еще как обычно закрывал въезд в город, причем и для жителей, и для гостей, если у тебя есть сертификат о прививке. То есть когда раньше закрывали в первый… когда только-только был в 20-м году первый карантин, там именно для тех, у кого нет прописки. Когда ты живешь в этом городе, дома, и тебя не пускают домой – типа разворачивайся, куда тебе ехать? Для меня это было просто зашквар. Это было только в Севастополе. То есть, наверное, все города Крыма над нами ржали, показывали пальцем, и мы были сами в шоке. Это, конечно, продлилась 3 дня, потому что 4 ноября приезжал Путин, и все ограничения быстренько сняли. Но эти 3 дня действительно у всех всё кипело, потому что это было ограничение не просто твоей свободы, тебя не пускали в твой собственный дом. Это ужасно, я считаю.

После этого ввели поголовную кьюаркодизацию, и она у нас до сих пор длится. Единственное, вот сегодня, 28 декабря, по-моему, ее отменили. 28 декабря отменили в Севастополе кьюаркоды, потому что, как мы говорим, вирус «ушел на каникулы». Вот вернется он после новогодних праздников… Поэтому такие вот  дела. Ну, конечно же, вот эти все ограничения прав и свобод очень нагнетают. Как ты относишься к кьюаркодам, которые ввели сейчас в кафе, кинотеатрах, торговых центрах? Как ты к этому относишься?

К.: Я пытаюсь убрать провода, которые торчат и мешают видео писать.

Е.: Нет, их не видно.

К.: Ну, что вообще касается самой пандемии, во-первых, я считаю, что мы ее пережили чуть более спокойно, чем первую, потому что все-таки вот эта общая паника, которая была: «Мы все сдохнем, закупайтесь гречкой, сидите дома, мы никуда не вылазим», этого все-таки не было.  Люди как-то поспокойнее были – ну, вторая волна, вторая волна.

Е.: Ну, уже привыкли.

К.: Также мне лично удалось переболеть во вторую волну в этом году. И я вам скажу – ничего в этом приятного нет, это ад кромешный, это была самая страшная болячка в моей жизни, которая давила и на физику, и на психику, и это жесть. До сих пор последствия чувствую, в виде упадка сил, скажем так, моральные пробелы.

На недвижку как это повлияло? Были периоды, когда не могли… Вот есть покупатель с деньгами,  продавец, который продает, и они уже договорились, они хотят на сделку выйти, всё. И не могут выйти на сделку, потому что проблемы в банках, проблемы во всех государственных инстанциях, толком не попасть, везде сумасшедшие задержки, с тебя какие-то требуют дополнительные вот эти вводные, да?

И действительно были долгоиграющие сделки, причем у покупателей была паника: надо срочно, потому что недвижка дорожает, для него задержка – это страшно. Для продавца тоже – хочу денег сейчас, и не могу их получить, боюсь, что покупатель уйдет. Конечно, нас спасали предварительные договора, но сами сделки длились раза в три дольше, чем обычные стандартные. Вот была такая история. 

По кьюаркодам – как я отношусь? Ну да, да. Как-то в один прекрасный день я иду покупать кофе, хотела позавтракать в кафешке, а мне сказали: «Всё, до свидания, у Вас нету, ничего мы вам не продадим, и никуда вы не зайдете».

Ну, как-то скучновато, печально. Но опять же…

Е.: На любое действие есть противодействие, скажем так. Поэтому чем сильнее ограничения, тем больше работает русская смекалка.

К.: Да. Многие бизнесы ко второй волне подготовились. И мы, кстати, ее пережили попроще, чем первую. Потому что априори могла быть такая повторная ситуация, и многие к этому подготовились, переведя своих людей, уже умея работать в онлайне. Закрылось огромное количество офисов. В этом году, кстати, тоже, пустующих было много.

Е.: Кстати, Ксения, ты заметила, что коммерческой недвижимости стало больше на рынке сейчас, потому что многие перешли на удаленку, и уже те же помещения большие стали не так нужны, даже под Севастополем замечаем.

К.: Да, согласна. И упаси вас боже, если вы решили вложиться в коммерческую недвижимость,  купить офисное помещение то есть. Это патовое вложение изначально. То есть офисную недвижимость мы больше не покупаем. Потому что пандемия, во-первых, показала, что мы все уходим в онлайн. В дальнейшем единственный способ выжить бизнесу будет – это все-таки перевести его из офлайна в онлайн. Во-вторых, цена аренды падала, и куча пустующих помещений. Ну, не знаю, расчет на что – непонятно. Потому что скоро в том виде бизнеса, который мы видим, – его просто не будет. Торговые еще помещения да, согласна, то есть это в торговых центрах как вариант, и те, которые с хорошим трафиком, тоже есть смысл.

Е.: Ну, кстати, тоже – кафе, рестораны, когда они вводят свои ограничения, очень многие перешли на доставку. Потому что невыгодно. Ну вот элементарно – в Севастополе, когда я прихожу в маленькое кафе, где там бываю от силы раз в год, просто оказалось на моем пути. Думаю: «А не пообедать ли мне в этом прекрасном маленьком месте? У меня даже есть кьюаркод». А паспорт? А разрешение на работу? Ну, то есть мне уже не хочется здесь, паспорта с собой нет, у меня реально не было паспорта, потому что я шла с тренировки, у меня была только сколько спортивная сумка с формой, и деньги на карточке. И мне говорят: «Ну, тогда доставку заказывайте». Ну, как бы в чем тогда прикол? У вас помещение, где ноль человек, я хочу купить, у меня есть кьюаркод, я его вам показываю, вы не продаете. «Паспорта нету – доставку заказывайте себе, что вы пришли сюда?» Ну и действительно, вот общепит в нашем случае… Я, конечно, понимаю – у людей тоже сильные штрафы, ограничения. Но то, как они требуют вот эти все бумажки, вот эти паспорта. Когда на входе тебе предлагают не «Где вы хотите сесть – у окна там или в центре зала?» а «Куда?!! Паспорт! Код! Стоять!»

Скажу честно, в аэропорту на таможенном контроле любом тебя проверяют более мило, более вежливо, чем вот сейчас в общепитах. И многие (ну, не знаю насчет многих, но в моем окружении, по крайней мере) действительно думаешь: лучше я там, не знаю, куплю себе суши в ближайшей доставке или бутерброды сделаю и на лавочке посижу, благо у нас Крым позволяет, чем куда-то еще так вот пойду. Потому что никакого удовольствия от общепита, их атмосферы, уюта я уже не чувствую.  Я себе уют создаю дома, зачем мне куда-то идти и чувствовать себя как на досмотре таможенном. Вот такие вот мои личные ощущения.

К.: Также у нас… Пока Катя говорила, я вспомнила о том, что у нас был серьезный провал в Крыму с рабочей силой. Это тоже отразилось на многих бизнесах. Опять же, «благодаря» пандемии люди не могли въехать. Обычные рабочие не могли въехать, и бизнес не мог завезти рабочих сюда, потому что очень много различных проволочек. Такая история.

Е.: Да, очень много. Ну, короче говоря, да, напряжение чувствуется, чувствуется везде. Особенно это касается путешественников. Потому что сейчас нужно делать эти ПЦР-тесты, которые стоят очень прилично. Вроде бы говорят – границы открыли, особенно если вы там привились, там все вакцины признали наши, либо заграничные, но все равно ты сталкиваешься с тем, что тебе нужен ПЦР, который действует 48 часов. Бывает, даже между рейсами не можешь состыковаться, и тебе надо все это делать по два-три раза. Это гостиницы со своими особыми режимами, в том числе и в Крыму. И нет вот этой вот легкости. То есть мне, чтобы себе сделать… ну, забронировать путешествие, даже по Крыму, я должна принять все там правила, новые условия отеля, куда я еду, не дай Бог, самолета из страны, куда я лечу. Даже если вот брать ближайшие к России страны, ту же Грузию или Абхазию, всё это довольно-таки сложно. И действительно, лишний раз куда-то выезжать за пределы не хочется, потому что это и дорого в плане всех этих тестов (дополнительные деньги), и ну… как-то тяжело, что ли. Вот такие вот мои личные впечатления.

К.: Мы видим, что для Кати пандемия – это боль, кьюаркоды – это неоправданная боль.

Е.: Для меня очень тяжелы все действия, которые ограничивают мою свободу, я бы так это сказала.

К.: Что у нас еще по Крыму произошло? Если из хорошего – то было реализовано большое количество проектов, если я не ошибаюсь, – больше сотни проектов государством, которые отреставрировали… Что входило в эти проекты? Детские площадки, реставрация спортивных площадок, всякие парки, скверы и тому подобное. В общем, количество проектов за этот год, если не соврать, превышало сотню. Именно по Крыму. Да, действительно, виделось, что процесс идет.

Е.: Да, еще у нас тоже в Севастополе (ну, и в Крыму), потому что мы ближе к Севастополю, делают дорожные развязки очень много, то есть выделяют на это деньги. У нас сейчас идет масштабная реставрация, полностью перепланировка Ялтинского кольца и выезда на Тавриду. Всё перекопано-раскопано, это на ближайшие два-три года такая ситуация. Ну, то есть много изменений, много строительств именно больших государственных федеральных программ, они все очень здесь хорошо реализовываются. То есть постоянное движение, постоянные раскопки у нас наблюдаются по городу и за городом.

К.: Что еще произошло в этом году? Спрос на недвижимость ушел из… Ну, если раньше у нас с вами были самые популярные локации – это Ялта, Симферополь и Севастополь, то в этом году произошло смещение, опять же, это связано с повышением цен. Уже люди хотят в Крым, но не могли себе позволить многие, настолько завышенный рынок. И спрос начал смещаться у нас с вами в более мелкие города, такие как Евпатория, Черноморское, Феодосия. Да, в ту сторону ушел хороший пласт спроса, потому что там цена была еще доступная более-менее в этом году.

Е.: Да, я с тобой согласна, Ксения.

К.: Ну и, конечно, самая приятная новость – под Новый год у нас в Крыму выпал снег (особенно в Севастополе, так как мы там живем), выпал снег, и нам повезло три дня поиграть в снежки, поделать снеговиков, насладиться вот этим предновогодним настроением. Вот такая вот история.

Ну, в принципе, это все итоги этого года, больше я не знаю, что рассказать.

Е.: Ну да, в принципе, рассказали всё самое актуальное, оно актуальное в других городах, но у нас вот так вот. Поэтому рады были с вами поделиться своими эмоциями, впечатлениями от этого года,  ждем ваши итоги, впечатления в комментариях.

Добавить комментарий