РАЙОН СТРЕЛКА: ОБЗОР СТРЕЛЕЦКОЙ БУХТЫ в СЕВАСТОПОЛЕ

Сегодня у нас с Вами большая тема. Большой микрорайон называется «Стрелка» или «Стрелецкая бухта». Мы покажем какой он и попытаемся Вам про него рассказать. Если посмотреть на него – он разный со всех сторон. Данный район обхватывает обширную территорию от «Стрелецкой балки» и идет по улице Руднева. .Правая сторона граничит с улицей Галины Петровой, ориентиром может служить так же – старое городское кладбище.

Теперь подробнее. 

Давайте начнем со Студгородока. Это хорошее место для студентов. Тут располагается самый большой университет – 7 групп, у него есть несколько корпусов, и самый большой корпус находится тут – в городке. Здесь у нас сам университет. Балка Стрелецкая, внизу расположен частный сектор, причем не дачи, а именно частные дома и возле студгородка идет новая застройка, строит Альфа Групп Инвест ЖК Университетский и есть более старые дома 2010 года постройки. От Студгородка идет улица Вакуленчука, она уходит на Фиолентовское шоссе, данная часть тоже относиться к Стрелецкой бухте, на данной территории расположены новые дома. Они построены в 2010-2012 году. Эти дома довольно-таки бюджетные, и продавались они как бюджетное жилье. Но на сегодняшний день эта недвижимость стоит как полноценные квартиры.

Это довольно новый район. Этот район находится в небольшом отдалении. Вам нужно будет зайти за Студгородок, если вы хотите поехать куда-то дальше – в тот же район, инфраструктуру, на рынки, в садики, на море, то надо будет добираться на транспорте. Со стороны остановки «Студгородок» до остановки «Меньшикова» идет промзона, там есть пару предприятий, пару заводов, завод «Муссон», там же находится торговый центр «Муссон», осталось много мощностей, которые сдают предприятиям, производящим что-либо.

Сам Студгородок мне очень нравиться и своим местоположением, и архитектурой. Очень нравиться улица Вакуленчука, она является одной из центральных улиц города. Там большой трафик по машинам.

Студгородок очень любят студенты.

Основной жилой массив находится прямо на остановке. Сам университет находится дальше. Новые дома, которые сейчас строятся, тоже располагаются в близи остановки.

Давайте пойдем дальше.

Следующую часть Стрелецкой бухты обозначим как проспект Гагарина. Основные его моменты. Во-первых, это близость к морю, то есть здесь, как и в районе Омеги или Летчиков мы можем пешком легко дойти до моря. На сегодняшний день тут есть два выхода к морю. Первый – песочный пляж, второй – парк Ахматовой, к которому прилегает пляж Солнечный. Чтобы дойти до него, нам нужно пройти парк имени Анны Ахматовой. Данный парк и набережная появились совершенно недавно. Выглядит все современно, красиво, есть куда пойти.

Если я как человек, который едет на машине, планируя уехать в центр со своего района, который находится в «Камышах», я не поеду через Вакуленчука, через весь город, а сокращу путь по проспекту Гагарина в 3 раза. Рядом у нас находится Херсонес Таврический, это гигантская прогулочная зона, заповедник, музей, открывающая красивые виды. Там же находится Владимирский собор, я считаю, что это одно из чудес света. Тут есть вся инфраструктура – садики, школы, магазины, торговые центры, пусть и небольшие. Имеются теннисные корты и спортивные секции. Люди любят этот район, и недвижимость там тоже ценится. Чем ближе к морю, тем дороже. На улицах Павла Дыбенко, улице Ефремова, есть новые дома и они бизнес класса. Соответственно и цены практически такие, как и на улице Парковая.

Екатерина добавляет, что район очень старый, примерно как «Камыши», в связи с этим есть как старый жилой фонд, так и совсем новое жилье. По старому жилью – много общежитий, много хрущевок, есть брежневские и так далее, но в основном это старые дома. Контингент совсем разный. Тут много прогулочных зон, много небольших сквериков, парков. Район очень зелёный, есть рынки, поликлиники, роддом, несколько университетов, тут располагается самый большой торговый центр – «Муссон», много ресторанов, баров и вообще мест, где можно хорошо провести вечер, имеется несколько гостиниц и мест для фотоссесий. Это большой район, который может удовлетворить любые запросы.

Хочу сказать, что район «разносол», то есть тут как новые дома, так старые постройки, частный сектор. Контингент тоже от этого существенно разный. Ландшафт где-то прямой, где-то гористая местность. Район весь неоднозначный. При выборе недвижимости надо, конечно, смотреть и выбирать.

«Сердце района, говорит Екатерина, довольно старое, соответственно здесь есть и новый и старые дома. У нас еще есть улица Руднева, которая плавно перетекает в район генерала Острякова. На данной улице есть очень дорогой частый сектор в плане земли и домов. Новая застройка, которая тут имеется, относительно бюджетная. Здесь есть ЖК Рудневский, Консоль-Строй – целые кварталы нового жилья. Руднево – совсем новые дома, идущие прямо по дороге, сюда же идут улицы Репина, Тульская, год постройки домов от 2000 года и выше. Новый дом, с хорошей инфраструктурой района, вы можете купить по адекватным ценам. Тут находиться Морской колледж, гимназия №24 и как отмечали ране – рядом находится «Муссон». Вокруг него земля считается очень дорогой, за счет того, что это во-первых ИЖС, во-вторых имеется земли для многоквартирных застроек, но вот вокруг него самый разный частный сектор, в основном заселенный старыми домами.»

Местные жители, район рядом с «Муссоном», называют вторым центром, наверное за счет того, что там действительно развитая инфраструктура и очень большое количество людей.

Давайте попробуем сопоставить три плюса и три минуса от каждого из нас. Мнение местного и приезжего.

Екатерина отмечает следующие плюсы, как местный житель

  • Район довольно зелёный;
  • Есть вся инфраструктура, много прогулочных мест, Херсонес, близость к морю, причем на выбор несколько пляжей. В районе находится несколько вузов, несколько гимназий;
  • Из этого района можно не выезжать, все есть в доступности.

Минусы района:

  • Присутствие промышленной зоны;
  • Наличие частного дачного сектора;
  • «Разносол» по контингенту.

 

Теперь мое мнение, как приезжего

Плюсы:

  • Как человек, который на авто – много больших и широких дорог, что упрощает путь до центра города. Очень легко и удобно добираться и общественным транспортом;
  • Район автономен. Тут можно жить, работать и водить своих детей в сады и в школы. Полное ощущение того, что район живет своей жизнью;
  • Сердце Стрелецкой бухты, про которую мы с вами говорили, доступность к морю, Херсонесу, то есть все красоты в одном месте.

По минусам:

  • Это контингент района, он очень разнообразен.
  • В связи с хорошим транспортным трафиком, район загазованный, все жилые дома стоят вокруг этого трафика. Так же район сам по себе очень большой, в связи с этим сильно отличается удаленность от моря. Данный район может подойти для тех людней, которые хотят жить в «цивилизации» и близко к работе, которым не особо важны виды и отдаленность от моря
  • Дороговизна района. Он на следующем месте после «Летчиков» по ценовой категории, он один из самых дорогих районов. Допустим малосемейка в этом районе 23м2 примерно обойдется вам 2.3 – 2.5млн рублей, однокомнатная квартира в хрущевке, брежневке – 2.7млн рублей и выше (в зависимости от внутреннего состояния и местора сположения). Новостройки по цене такие же примерно, как и районе «Летчиков» – от 70 до 120тыс. рублей за м2. Если вы хотите покупать кусок земли, в центре города с хорошей инфраструктурой, то как вариант этот район стоит рассмотреть. Стоимость земли тут зависит от разных факторов. Стоящий участок стоит от 2,5-3млн. рублей и выше. Есть участи которые будут стоить меньшей этой цены, но значит там есть свой определенный «казус» или вам повезло – и собственнику очень нужны деньги. Цена может доходить от 2,5 до 15млн рублей за 4 сотки земли в этом районе.

Добавить комментарий