Район Матюшенко в Севастополе: что там есть и стоит ли там жить?

Е-Сегодня мы рассмотрим район Матюшенко. Он у нас простирается от Льва Толстого до улицы Руднева. 

К-Это микрорайон.

-В каком большом районе он находится?

 Е-Он относится к Ленинскому району города.

К- Продолжаем тогда с тобой разговаривать про Ленинский район. Покажешь нам, где он находится.

Е-Конечно.
Смотрите. Район Матюшенко имеет границы. Вот эти вот. Это улица Пожарова, это 5 Бастионная, это улица Руднева. Вот это вот все, район Матюшенко или Толстого.

К-Ничего себе. Я так понимаю, что это Тихий центр.

Е-Да, его называют Тихий центр. За счет того, что до центра вам идти пешком можно непосредственно. Но он тихий. То есть, там есть как частный сектор, так и обычные дома. Старенькие, более новые. И он очень тихий, очень зеленый, очень спокойный. Поэтому да, находится в центре, но очень тихий, очень спокойный. Скажем так. Поэтому название Тихий центр.

К-Катя, а как там транспортная развязка? Удобно ли ездить туда на транспорте?

Е-Хоть он и называется тихий центр, но с транспортом… Если вы хотите делать бизнес в этом месте, не всегда там хорошая транспортная развязка. Потому что, в принципе, туда нет транспорта со всех районов города. Вам нужно пересаживаться. Вы можете доехать до этого места либо с Остряков, либо с центра города. Туда ходят такие маршруты как пятерка, двойка, четырехсотый. И, наверное, минус потому ,что если в Камыши вы можете доехать с любого конца города без пересадки, а сюда вам нужно будет добираться на каком-то популярном виде транспорта, либо идти пешком.

К-Так, интересно. Вроде бы Тихий центр, можно добраться легко, а на самом деле не все так просто.

Катюша, скажи пожалуйста, какие плюсы и минусы ты видишь по этому району.

Е-Ну, какие плюсы я вижу. Первый плюс — это верно то, что близко до цента. Действительно близко до центра, до мероприятий.  Если будут салюты, парады можно дойти пешком. 

  Опять же, район большой поэтому можно жить на Льва Толстого. Это район первой горбольницы на улице Восставших, а можно жить на улице Руднева. Это вообще, почти что район Стрелка. Поэтому вот такие вот разнообразия. Такие плюсы я вижу.

  Плюсы вижу — это, там есть проспекты и улицы, которые усеяны деревьями платанами, красивая архитектура домов. Есть несколько парков. Районы в принципе развитые. Там есть школы и садики, любая инфраструктура.

  Минусы — это старый фонд домов.

 

К- Там много сталинок?

 

Е- Там есть и сталинки, и хрущевки. Там много частного сектора и довольно тяжелая транспортная развязка.

К- В этом районе находятся два парка. И самый из них известный — это парк Коммунаров. Также там, в этом районе, находится первая городская больница.
Мне, честно говоря, этот район нравится тем, что, действительно, до центра рукой подать. Ты можешь спокойненько пешком прогуляться до самых интересных мест города.

Но транспортная развязка оставляет желать лучшего.

 

Е-Если брать недвижимость в этом районе, то, как я уже сказала, она представлена либо старым фондом, либо частым сектором. Частный сектор, а у нас его очень много вдоль улицы Руднева. С одной стороны, у нас здесь уже застраиваться новостройками, а вот это вот все улица Матюшенко, Ивана Голубца, Киевская, Сафронова, здесь очень много частного сектора. Частный сектор тоже разный.  Как совсем дома такие хиленькие, так и почти дворцы. Дворцы, наверное, нет. Но хорошие дома стоимостью 5 миллионов и выше. В самом городе, где есть свет и вода, и газ соответственно участки здесь тоже очень дорогие.

Какие еще здесь есть. Смотрите, соседство у этих домов тоже бывает очень разное. Так как в этом районе у нас находятся два городских кладбища. Старые кладбища, которые не функционируют, но они есть. Поэтому, смотрите, весь частный сектор по улице Коммунистическая, улица Мечникова. Выходят, «в аккурат», на старое городское кладбище. Там даже есть несколько склепов. Красиво, там есть архитектура, все в таком духе.

Еще здесь находится рядом инфекционная больница., т. е. тоже есть такое соседство.

Поэтому, как я уже сказала, частный сектор разный. Довольно дорогой, так как есть все: городские коммуникации, земля в основном ИЖС.

К-Там ведь, по-моему, земля нарезана небольшими сотками. Четыре, шесть?

Е- Да, небольшими. От двух до шести.
И если мы берем именно обычную застройку городскую, то дома очень много старого фонда. Это как дома сталинки и дома хрущевки, брежневки.
Есть несколько новостроек, но они точечные. То есть там буквально две-три новостройки во всем районе.

К -Кстати, если соберетесь в Тихом центре покупать старое жилье, то обязательно не забудьте обратиться в архитектуру. Там практически каждый дом подходит под памятник архитектуры. И эта бумага будет обязательна. Возможно там будут какие-то ограничения.

 Катя, сколько стоит земля в этом районе?

Е- Земля здесь дорогая, так как ИЖС, черта города, коммуникации. Я бы сказала, что участок земли можно искать от трех миллионов рублей.

К-Ну, а я скажу в свою очередь, доходят они до 15-20 миллионов.  Так что, все зависит от местоположения, соседства и много чего еще.

Еще один из больших плюсов, если мы все-таки с вами захотим залезть в частный сектор и купить там землю, в большей степени участки идут с городской канализацией, что редкость в нашем городе. Ну и, соответственно, конечно, цены задираются за счет развитой инфраструктуры, зеленого района, близости к центру и максимального количества коммуникаций.
Катя, а в этом районе как обстоят дела с новостроем? Строятся ли там новые жилые дома?

Е-Почти не строятся. Есть точечные застройки новостроями. Их буквально несколько. Некоторые не могли долго сдаться.  Это относится ко всему центру города, т. к. архитектура очень особенная. Некоторые дома, которые возвели еще при Украине их начали вводить в эксплуатацию только вот сейчас.
Есть там два или три дома они новые. Буквально это все новостройки.

К-Давай сориентируем нашего зрителя и по ценовой категории на жилье. С учетом того, что там очень много хрущевок, брежневок, сталинок, во сколько обойдется нам однокомнатная
квартира в 30-35 квадратных метров?

Е- Ну я думаю 35 нет. Если мы говорим про 1-комнатную квартиру, это старый фонды то ближе к 30 квадратным метрам. Но, и можно искать хрущевку без ремонта, не очень «убитенькую» от 2.6 миллиона рублей.

К-Согласна. Квартира в плохом состоянии, требующая капитального ремонта, обойдется нам от 2 600 и выше. В среднем ценовая категория, если мы берем простенький косметический ремонт, она будет стоить в районе 3 миллионов.

 

Е-И, если, соответственно, вы хотите двушки, трешки и т. д., тогда это уже до 4-5 миллионов рублей. И опять же, всегда все определяет ремонт и этаж. Если вы хотите на 1 этаже, будет дешевле чем на третьем этаже. Ну и ремонт. Если у вас все супер, то это конечно же будет накладывать отпечаток на квартиру.

 

К: А где там море? Спросите вы. Как до него добраться с этого района.

 

Е-До моря можно дойти пешком. Но смотря в каком районе вы живете. Ближе к самому центру или же ближе к улице Руднева.

К-Хорошо, если я живу ближе к центру, куда я пойду купаться?

Е-Если вы живете ближе к центу и хотите ходить на пляж ножками, то вам оптимально либо ходить пешком до моря, либо проехать пару остановок до пляжа Хрустальный.

К-Это самый центр города.

Е-Да. Городской пляж.
Если же вы не хотите ходить пешком, вы хотите хорошие пряжи, то самая ближайшая это Стрелецкая бухта, солнечная бухта. Выбираете уже сами. 

К-Но в большинстве случаев, все равно придется ехать до моря минут 10-15, потому что в тихом центре моря нет.

Тут же вы можете задаться вопросом, стоит ли покупать здесь квартиру под аренду.  Ну да я бы сказала, что стоит.  Единственный момент надо учитывать по поводу транспортной развязки.  Так как район достаточно большой, то лучше выбирать квартиру под аренду, где у нас хорошо ходит транспорт.

Вот такая вот штука. И квартиры эти будут сдаваться конечно же круглый год. Они будут пользоваться спросом.

 

Добавить комментарий