5 МИКРОРАЙОН - ОБЗОР: Районы Севастополя

КШ: -И это наша рубрика два в одном. А мы с вами продолжаем рассматривать микрорайоны нашего города. И сегодня мы остановимся с вами на интересном микрорайоне. Называется он пятый микрорайон. Не путать пожалуйста с пятым километром. Раньше я все время так делала.

Давайте посмотрим, что здесь интересного. Какие плюсы и минусы.

 

ЕТ: -Давайте. Пятый микрорайон включает в себя улицы Шевченко, Маринеско, Косарева и улица Комбрика Потапова. Вот здесь вот он находится. Он идет от Столетовского проспекта до Фиолетовского шоссе кусочек.

 

КШ: -То есть он такой небольшой пятый микрорайон?

 

ЕТ: -Да. Он небольшой. Он относительно новый. Он стал формироваться в конце девяностых годов. Ну с девяностые годы середина и вот по сегодняшний день. На сегодняшний день в этом районе очень много нового жилья-новостроек. Он активно застраивается и цены здесь на порядок ниже, чем в районе Летчики, что показывает его выгодность в плане приобретения недвижимости.

 

КШ: -Честно говоря мне кажется, что пятый микрорайон и район Амиги очень похожи. Вообще именно в плане застройки там очень мало растительности и очень много новостроек – прям как грибочки выросли. Часто это называют здесь каменными джунглями. Единственное отличие только в том, что там нет моря.  И до моря все-таки придется, пешком мы с вами не дойдем если вы не спортсмен. Все-таки придется ехать на машине. А на машине нам ехать до моря минут двадцать.

 

ЕТ: -Ну можно и ближе. В принципе здесь ходит общественный транспорт и до моря вам доехать будет не проблема. То есть если например мы живем в этой части ближе к Молинеско,  Комбрика, Потапова то вы садитесь на любой- на шестнадцатый например, они постоянно ходят. И сто десятый едет либо в Камыши, либо в Летчики, либо в Стрелевскую бухту и дальше. То есть в принципе до моря будет не далеко. Либо же можете доехать на другом маршруте в сторону центра, либо за город, в пригород опять же. Близко Фиолент здесь расположен. Опять же, если у вас есть машина, имеет смысл ездить на Фиолент или на городские пляжи.  

 

КШ: -Мне кажется этот район подойдет для тех, кто хочет жить в новом доме. Иметь новых соседей. Таких же приезжих молодых, перспективных. Но в тоже время им не обязательно шаговая доступность к морю. За счет этого они могут сэкономить по деньгам

 

ЕТ: -А так район очень хороший, очень инфраструктурный. Здесь есть все. Здесь несколько школ, несколько садиков. Много спортивных секций. Не говоря уже про магазины, салоны красоты и так далее. То есть всего здесь очень много. Опять же в этом районе находится большущий торговый центр Метро, который один из самых больших в городе, что очень удобно. И много нового жилья. Причем нового жилья здесь действительно за последние пять лет от любого застройщика строится и строится. Чуть ли не уже в притык. Насчет растительности, да там, где у нас совсем новые дома, а это, как правило, вот эта вот часть. Здесь по Фиолентовскому шоссе, по Камышовому строится- выстроили новые комплексы. Это архитектор, это акварель и так далее. Здесь да, с растительностью не очень хорошо. Но если мы пройдем дальше, например в район Шевченко, он уже довольно такой обжитой, старый. Здесь есть и растительность, и рынки, супермаркеты, скажем так и магазины, новая музыкальная школа большущая. Район для жизни очень хороший.

 

КШ: -Район согласна пользуется спросом. Часто люди приезжают, ориентируются на одно, а в конечном итоге остаются там. Катя давай для наших зрителей назовем каждый из нас по три плюса и по три минуса именно этого района.

Ну давай я начну наверно с плюсов. Плюсы — это то, что для меня, по крайней мере, то, что этот район удобен в плане именно территориального его нахождения. То есть там действительно хорошая транспортная развязка и можно оттуда уехать в любую точку города. Раз. Во-вторых, мне нравится в этом районе, что есть уже развитая инфраструктура какая-то. То есть допустим если у нас на Античном еще садиком и школой только пахнут начинает., то здесь все что нужно уже есть. Третий плюс, который я вижу в этом районе это наверно экономия по цене. Если бы я покупала недвижимость, даже когда я сама себе покупала недвижимость, я действительно рассматривала этот микрорайон. Потому что там можно существенно сэкономить по цене. В среднем это выходит в районе триста тире полмиллиона, можно подешевле взять, чем поближе к морю. Если смотреть по минусам, то я вижу здесь минусов несколько. Первое это, наверное, очень плотная застройка. Что это значит. Это новые дома. Для меня там будет больше минус, потому что ближайшие семь лет я буду ходить в грязи по округе. Потому что соседние дома будут строиться. И у меня над головой и по бокам будут долбить соседи, которые будут делать ремонт. В этом я вижу минус. Второй минус, который я вижу, это то, что очистные сооружения в казачьей бухте у нас еще до сих пор существуют. Говорят, о том, что их уберут, но будьте готовы к тому, что в этом микрорайоне очень часто появляется запахи ненужные, запахи канализации. И избавится мы от этого можем только одним способом. Когда штуку эту перенесут. А когда ее перенесут вопрос конечно.  Ну и третий минус, который я вижу, это конечно шаговая доступность к морю. То есть здесь мне как человеку, который приехал с материка, мне все-таки хочется ощущать то, что я живу на море, соответственно на море ходить пешочком. Вот наверно такие минусы я для себя выявила.

 

ЕТ: -Хорошо. Теперь моя очередь. Начну я опять же с плюсов. Первый плюс район вплотную прилегает к району Летчиков, то есть, например, если вы живете в районе Маринеско, вам придется идти по району, если вы живете ближе к Шевченко, то в принципе можно сказать, что практически живете на Летчиках и вам до того же моря можно идти пешком. Если сильно захотите. Это первый плюс. То есть близость. Второй плюс — это обилие нового жилья.

 

КШ: -То есть ты это выводишь в плюс? Хорошо.

 

ЕТ: -Жилье здесь есть как бюджетное, так и дорогое. То есть люксовое. Как это сказать? Премиум- класса и так далее. Что хорошо, что здесь новое жилье, оно сосредоточено не только в одном месте, как по улице Комбрика Потапого так и по всему району. То есть очень много домов строиться на улице Шевченко, точечные застройки на Косарева, и так далее. На Молодых Строителях. Ну и третий плюс — это наверно опять же инфраструктура. То есть у вас есть на выбор несколько школ, несколько садиков, куда вы можете отвести своих детей. Что очень удобно и опять же учитывая, что район довольно молодой там и контингент людей довольно молодой. Что очень хорошо. Много детей маленьких, средних и так далее. Ну в принципе вы будете в своем молодежном окружении скажем так.

 

По минусам. Реально первый минус — это транспортная развязка. То есть если у вас есть своя машина, то конечно же вам удобно.

 

КШ: -Я с позиции своей машины смотрела.

 

ЕТ: -Если же вы не автовладелец, то сюда ходит ограниченное количество транспорта. Сюда, допустим, не ходит троллейбусы. То есть чтобы вы понимали, у нас рядышком с данным районом находится троллейбусное депо. Но сам район, он находится в глубине. То есть вы должны вот так вот ехать или идти, смотря как. И здесь уже получается вы попадаете в этот район. То есть ходит сюда ограниченное количество общественного транспорта. Это шестнадцатый, сто десятый, восемьдесят третий, двадцать третий.

 

КШ: -И еще от остановки придется пиликать пешком.

 

ЕТ: -Нет. До остановки пиликать не будет. Просто сюда не ходят троллейбусы. Что не удобно. Это вот, шестнадцатый транспорт, которым все добираются. Шестнадцатый, двадцать третий, сто десятый, восемьдесят третий. Какие минусы. Если, например, это утро раннее то будут какие-то там пробки. Пытаться как называется сесть на маршрутку. Либо же если это уже ночь, ну не совсем ночь, а часов так одиннадцать- полдвенадцатого, то нужно довольно-таки долго, я так думаю, двадцать- тридцать минут ждать чтобы дождаться своего маршрута. Опять же, сам район находится рядом с частным сектором. Дачный сектор, такой в принципе дачный сектор хороший, но здесь есть дома совсем дачки убитые, а есть хорошие уже коттеджи.

 

КШ: -То есть что ты хочешь сказать? Один из минусов разносол по контингенту?

 

ЕТ: -Да наверно здесь есть какой-то разносол по контингенту. Сам район он довольно обособленный. С двух сторон в принципе вокруг него дачный сектор, либо частный сектор. Если здесь довольно-таки обжитые дачи, то здесь у нас уже идет Фиолентовсоея шоссе, Хутор Пятницкого и лесополоса и так далее. Объездная дорога. С другой стороны, здесь Фиолент. Тот же необжитой, то есть люди, где вы. Поэтому довольно-таки обособленный район. Как я уже сказала сам район у нас находится чуть- чуть в глубине. То есть вы от Камышового шоссе заворачиваете, сюда идет одна дорога. И опять же утром или же вечером здесь образовываются пробки. Чтобы заехать или выехать. Это как минусы.

 

КШ: -Согласна. Ну пробки у нас везде в Гагаринсоком районе, мы это понимаем.

 

ЕТ: -Но это дорога очень похожа на дорогу в казачью бухту. То есть здесь действительно есть очередь чтобы заехать- выехать. Если это обычные двенадцать часов дня, то там одна минута, если же это час пик все едут куда- то никто никого не хочет пропускать.

 

КШ: -Катя сейчас мой плюс переделал в жуткий минус. Ну во-первых я смотрела на эту ситуацию именно как автомобилист. То есть мне было, живя на Шевченко было удобно доехать в разные концы города. А все-таки человек, который пользовался транспортом оказывается не так все просто. Поэтому и нужны наши два мнения.

 

ЕТ: -А вы уже для себя решайте на чьей вы стороне.

 

КШ: -Что-то мы можем еще добавить про этот микрорайон? Давай-ка поговорим про цены. Ну понятно у нас там идет акцент на новое жилье. Давай сориентируемся с тобой. Если я буду вкладываться допустим в новострой, который здается в течение года. Во сколько мне обойдется однокомнатная квартира, квадратов тридцать пять -тридцать семь?

 

ЕТ: -Давайте рассматривать цены где-то от два и восемь миллионов и выше. Почему такие цены? потому что, все-таки тридцать семь- сорок квадратов это считается довольно просторная однокомнатная квартира и там уже идет цена квадратного метра.

 

КШ: -То есть в грубой форме можно ориентироваться в районе трех миллионов можно вложиться в новострой. А если допустим та же однокомнатная квартира, но уже в сданном проекте и в черновой отделке?

 

ЕТ: -Где-то три и два, три и три миллиона. Опять же смотрите здесь на улице Комбрика Потопого дома довольно недорогие. Сам проект…

 

КШ: -Один из самых дешевых комплексов в городе это Комбрика Потапого.

 

ЕТ: — Вот на Шевченко дома, наоборот, гораздо дороже. Там идет у нас благодатное строительство и там новостройки, сам квадратный метр, они гораздо более дорогие за счет того, что другие планировки, другие материалы и более элитный микрорайон. За счет этого, вот здесь, например, квартиру в черновой отделке не в сданном доме будете уже покупать за три миллиона и выше. А в черновой, когда дом сдастся, там уже будут цены повыше.

 

КШ: -Да конечно разброс цен существует. Имеет место быть. И очень сильно зависит от самого застройщика от качества строительства. То есть, есть бюджетное жилье и в бюджетное жилье, на сегодняшний день, на этапе строительства можно вложиться в два с половиной примерно. В том же самом допустим на Комбрика Потапого. Но надо опять прежде, чем вкладываться побывать в соседних домах для того, чтобы понимать на сколько вам в конечном итоге понравится. Разброс по ценам, конечно, есть. И все больше зависит от самого застройщика и качества строительства. И опять же на стоимость квадратного метра.

Добавить комментарий