ДОМ С НУЛЯ В КРЫМУ: СРОКИ СТРОИТЕЛЬСТВА

С тобой Ксения Шварц, твой гид по недвижимости в Севастополе. Сегодня у нас в гостях Виталий Постащук, директор строительной компании.

Мы продолжаем разбирать тему о том, как построить собственный дом. Тема, которую мы сегодня разберем – это сроки строительства.

– Мне, как обывателю, совершенно непонятно, сколько нужно времени, чтобы построить дом?

– Все зависит, конечно, от объемов и проекта дома, но зачастую, от 3 до 6 месяцев.

– А если я захочу заехать через месяц?

– Это нереально.

– Давай по этапам.

– Давай. Первый этап – фундамент. Это 3-4 недели.

– Нужно фундаменту отстояться?

– Да. Но, все зависит от того, в каких погодных условиях мы работаем. Если это зима, это минимум 28 дней. Если это более теплая погода, то это 12-14 дней. Следующий этап – это коробка здания.

– Подожди, у нас уже на фундамент ушло полтора месяца?

– Да. Этаж с перекрытием тоже порядка 3-4 недель, и тоже идет момент отстаивания.

– То есть, второй этаж мы не делаем сразу?

– Нет. Плита перекрытия заливается монолитом, как и плита пола, тоже необходимо бетону отстояться. Опять же, в интернете есть масса информационных моментов, где есть таблица, в которой указана среднесуточная температура воздуха и максимальное время для начала выполнения работ.

– Хорошо. На первый этаж, сколько уходит времени?

– Порядка 3-4 недели.  

– Сколько отстояться?

– Так же, 3-4 недели.

– То есть, первый этаж – это еще полтора месяца. Получается, уже 3 месяца мы «съели». Второй этаж как мы будем строить?

– Второй этаж идет быстрее, так как там нет перекрытия, порядка 3 недель.

– Хорошо, уже 4 месяца прошло. Мы возвели с тобой по крышу.

– Да, крыша тоже где-то месяц. Потом плюс в чем? Мы можем работать параллельно по внутренним работам и по фасаду. Также, мы можем еще облагораживать территорию.

– То есть, ты, возводя мне крышу, параллельно можешь класть мне ламинат и делать внешний фасад, или как?

– Нет, ламинат, конечно, нет, но фасад – да. Мы можем выполнять разводки всякие, то, что не помешает нам в дальнейшем.

– Внутренняя отделка, сколько времени займет?

– Сначала все инженерные сети, а потом уже внутренняя отделка. Опять же, какими видами работ мы можем работать? У меня на фирме есть штукатурная станция, это очень сильно сокращает время отделки. Например, двухэтажный дом делается за две недели.

– Что за штукатурная станция? Как это выглядит вообще?

– Штукатурная станция – это механизированное нанесение штукатурки. То есть, если мы раньше представляли штукатурную бригаду из 6-8 человек, которые это все замешивают, носят. На данном этапе это занимает три человека. Один человек загружает эту машинку. Машинка сама контролирует процесс замеса и подачу замеса. Второй человек просто наносит эту штукатурную смесь. Третий человек после него просто стягивает провилами под уровень, и все.

– Хочу на это посмотреть. Хорошо, а внутренняя отделка, сколько времени у нас занимает?

– Все зависит от сложности, порядка 1-2 месяца.

– Всего два месяца для того чтобы сделать полную внутреннюю отделку?

– Да.

– Итак, 4 месяца у нас уходит на то, чтобы сделать дом снаружи, и еще два месяца изнутри. Получается у нас 6 месяцев. Я не понимаю, как ты собирался вложиться в 3 месяца.

– Нет, 3 месяца это только коробка. Опять же, тут такого нет, погодные условия. Если мы дом начинаем весной, внутреннюю отделку летом. Соответственно, световой день больше. Мороз при стройке не так страшен. Сейчас очень много классификаторов, противоморозных добавок. Для стройки самое страшное это дождь. При дожде работать невозможно, кроме внутренних работ.

– Итак, Виталий, по-честному, сколько времени нужно, чтобы мне построили дом?

– Полгода, это адекватный срок. Но, опять же, в зависимости от погодных условий, количества работ. Когда говорят, что возможно за 1-2 месяца – это обман. Строители тогда не будут выдерживать никакие строительные нормы. Они не будут давать материалу стать, устояться, высохнуть и так далее.  Все будет работать по свежему, а это неправильно.

– Ты мне хочешь сказать, что строители ждут свои деньги в течение полугода?

– Почему ждут?

– Расчет, ты говоришь, с бригадой происходит по факту.

– Правильно, по факту. Они выполнили фундамент, этот этап закрыли, и они получили свои деньги.

– Вот это и есть календарь расчетов?

– Да. Следующий этап расчетов, это стены и перекрытие. Они выполнили стены и перекрытие, и они получили.

– Друзья, если вам обещают построить дом за 1-3 месяца, это не серьезно. На самом деле, давайте подходить к этому адекватно. Конечно, хочется туда заехать уже завтра, но мы должны понимать, что, если нам обещают такие сроки, то что-то не так. Не бывает волшебства. Все-таки, ориентация, примерно, на полгода.

Какие работы можно делать параллельно? На чем можно сэкономить время?

– Если у вас уже готова коробка, крыша, то вы можете приступать, допустим, к внешней отделке дома, и параллельно начинать разводку коммуникаций внутри. Соответственно, можно совместить какие-то отделочные работы – укладка плитки, ламината, поклейка обоев. Опять же, должен быть правильный план производства работы, чтобы друг у друга не мешались под ногами. Также, можно параллельно облагораживать территорию.

– Да, это то, на чем можно сэкономить время.

Друзья, мы только что с вами разобрали сроки, в течение, которого будет строиться наш дом. Оценивайте сроки адекватно, и не рассчитывайте на то, чего произойти, в принципе, не может.

С вами были Ксения Шварц, ваш гид по недвижимости в Севастополе, и Виталий Постащук, наш застройщик, который помогает нам строить дома самостоятельно.

Да, Виталий, я согласна с твоей фразой – главное, чтобы на все у нас хватило денег.

Вам хорошего дня и отличного настроения. В следующем видео мы обязательно с вами разберем, где заказчик, на каких этапах стройки должен совать свой нос, куда именно и что контролировать, а где этого делать, просто не стоит.

Добавить комментарий