ДОМ С НУЛЯ В КРЫМУ: ВСЕ ПРО ДЕНЬГИ при СТРОЙКЕ в КРЫМУ

С тобой Ксения Шварц, твой гид по недвижимости в Севастополе. У нас в гостях Виталий Постащук, директор строительной компании. Человек, который помогает нам разобраться в том, как нам самим построить собственный дом.

У нас с вами сегодня очень интересная тема, которая называется «Деньги». Попробуем эту тему разобрать со всех сторон.

– Когда ты сегодня узнал, что мы будем разговаривать с тобой про деньги, что в голову тебе пришло в первую очередь?

– Мне пришло в первую очередь – это сравнить, допустим, частный дом и приобретение новой квартиры.

– Сейчас мы можем с тобой сравнить, что выгоднее получается?

– Да.

– Хорошо, хорошая идея, давай с этого и начнем. Скажи, пожалуйста, во сколько мне обойдется построить дом? Допустим, я хочу 100 квадратов на ровном участке земли.

– Смотри, средняя смета, коробка здания, порядка 18 тысяч рублей за метр квадратный. Это я беру максимально. Плюс, отделка, как правило, стоит столько же, сколько и коробка. Получается, это порядка 36 тысяч за квадрат.

– А можно мне еще минимум сказать? Максимум я понимаю. Допустим, я решу построить дом из соломы.

– Из соломы не получится. Если мы будем соблюдать все ГОСТы и сметы… суть в чем? Очень сложно сэкономить на доме. История из жизни. Я, когда-то в свое время пошел на поводу у заказчика. В итоге, получилось не хорошо, и пришлось все это переделывать.

– Заказчик в два раза переплатил?

– Грубо говоря, да. Старая добрая пословица: «Скупой платит дважды».

– Скажи, в 15 тысяч за квадрат я могу ориентироваться?

– Нет.

– Друзья, ориентируемся в 18-20 тысяч за квадрат – это коробка. А внутренности у нас получаются примерно столько же?

– Все верно.

– То есть, те компании, которые говорят, что 10 тысяч квадратный метр ремонт, это все-таки врут или что это?

– Нет, они строят. Единственный момент, что они работают без проекта. Соответственно, они не придерживаются никаких СНИПов и норм. Они элементарно, занижают марки бетонов, занижают диаметр арматуры, покупают самые дешевые материалы. Конечно, человеку за это все равно придется расплатиться, за все нюансы. Я не говорю, что это плохо или хорошо, здесь 50 на 50. Ты же понимаешь, какая-то вещь может 10 лет отстоять, а какая-то и три года не отстоит. Здесь сложный момент, все сугубо индивидуально.

– Понятно. Давай, все-таки посчитаем, во сколько нам обойдется квадратный метр по дому. 18 тысяч наружная отделка, 18 тысяч внутренняя отделка, правильно?

– Да.

– Это уже 36 тысяч. А коммуникации?

– В среднем, если считать свет, технические условия 500 рублей. Трубостойка, счетчики и прочие элементы, порядка 30 тысяч рублей. Это минимальный вариант?

– Пусть будет лучше средний вариант.

–  Трубостойка, счетчики и прочие элементы с заводом света в дом, порядка 30 тысяч рублей. Вода получится в районе 50 тысяч рублей.

– Канализация сколько обойдется, септик?

– Порядка 100 тысяч рублей.

– И, конечно же, газ, который нам может обойтись от 200 до 600 тысяч рублей.

– Средняя сумма по газу получится 250-300 тысяч.

– Хорошо. Общая сумма по коммуникациям у нас получается 580 тысяч. Так все-таки, сколько теперь у нас стоит квадрат?

– Давай 580 тысяч разделим на 100 квадратов. Получается, еще плюс 5 тысяч за квадрат. В итоге, у нас получается около 40 тысяч за квадрат.

– 40-42 тысячи за квадратный метр будет стоить дом на земле. Мы с тобой еще забыли посчитать землю. Давайте еще приплюсуем к этим затратам землю. Друзья, если мы будем брать 4-5 соток, надо уже смотреть от 1,2 до 2,5 млн. более-менее адекватный участок обойдется нам от 1,5 до 2 млн. давай представим, что мы купим участок за 2 млн.

– 2 млн, опять же, делим на 100 квадратов, получается 20 тысяч за квадрат.

– Итого, у нас получается 62 тысячи за квадратный метр, будет стоимость дома.

– Да, но это с отделкой.

– Получается, под ключ.

– А кто будет территорию облагораживать, дорожки всякие делать? Это тоже дополнительные затраты?

– Однозначно, это дополнительные затраты.

– А сколько обходится сотка?

– Давай, в среднем возьмем, забор 250 тысяч, плюс  минимальные дорожки. В итоге,  500 тысяч.

– Плюс, полмиллиона будет стоить облагородить территорию.

– Получается, еще плюс 5 тысяч за квадрат.

– Сейчас у нас уже получается 67 тысяч за квадратный метр выходит дом. Друзья, вы сейчас с Виталием посчитали стоимость дома, и меня это шокировало. Потому что, строители часто трубят о том, что стоимость примерно 30-35 тысяч за квадрат. Но, на самом деле, приплюсовав все расходы дополнительные, мы понимаем, что цена за квадратный метр 65-67 за квадратный метр. Но, здесь мы с вами имеем свой дом на земле, который может увеличиваться-уменьшаться.

Для того чтобы сравнить цены с квартирами, мы сделаем просто. Мы возьмем новостройку, которая будет сдаваться в течение 1-1,5 года, и стоимость ее будет в Севастополе от 65 тысяч за квадрат. В среднем цены варьируются от 65 до 85 за квадратный метр. Это будет новостройка без отделки.

– Опять же, ты не забывай, что мы дом посчитали с внутренней отделкой. Где есть теплый пол, разводка канализации, водопровод, горячая вода, натяжные потолки, шпаклеванные цены, уложенный ламинат. А квартиру ты берешь пустую.

– Хорошо, а если мы захотим в квартире сделать теплый пол, ламинат и тому подобное. Сколько будет стоить квадратный метр ремонта, примерно?

– Я недавно делал ремонт, и это обошлось в 20 тысяч рублей.

– Это с материалами?

– Да, с материалом. Опять же, я беру материалы хорошего качества.

– То есть, если я куплю новостройку, мне придется ждать около года. Если я возьму за 70 тысяч за квадратный метр, в конечном итоге, у меня выйдет квадратный метр за 80-90 тысяч. Так или иначе, дом приобретать дешевле.

– Да. Даже элементарно, вы покупаете квартиру, в ней стоит входная дверь и окна. Но, в процессе их приходится менять.

– Друзья, не забывайте о том, что мы сейчас сделали раскладку по ценам именно в отношении города Севастополь. По разным регионам и городам цифры могут меняться.

В любом случае, не дешевое удовольствие, что дом построить, что квартиру купить. Но, дом у нас получается выгоднее.

– Однозначно. Во-первых, у вас всегда есть парковочные места, есть место, где детям играть, содержать домашних животных. По сравнению с квартирой, плюсов значительно больше.

– Давай вернемся к деньгам. Я, как потребитель. Понятно, что я хочу сэкономить. Скажи, пожалуйста, в твоей смете, где 33 пункта, где я могу сэкономить безболезненно для себя? Где строитель завышают цену?

– Мы обсуждали вопрос темы проекта. Если есть проект на руках, то никто, ничего завысить не сможет, потому что это все просчитывается. Если у вас есть смета и список материалов, тоже никто и ничего не завысит. Единственное, на чем реально безболезненно можно сэкономить, это на финишной отделке. Можно купить плитку, например, немного дешевле. Можно где-то отказаться в технике, мебели какой-то. Но, не в коем случае не экономить на отоплении. Самое главное, не экономьте на инженерных сетях. На том, то вы потом не достанете, не подлезете. Например, проводка.

– Лайф-хак от Виталия – не экономьте ни в коем случае на инженерных сетях.

На финишной отделке понятно, можно сэкономить. Кстати, частое явление такое, что люди строят дом, коробку, и без внутренней отделки. И живут потом в этом много лет, пытаясь собирать деньги на ремонт.

– Абсолютно верно, это тоже присутствует. Не у всех хватает своих средств сразу все это сделать. Но, в любом случае, мы все люди и живем в реальности. Многие строят сначала коробку, потом дают себе передышку, собирают какие-то деньги.

– И так строить дом можно от 3 месяцев до 30 лет.

– Да. Например, на первое время можно отказаться от ландшафтного дизайна. Самое главное, это построить дом, утеплить его снаружи, подвести все коммуникации, сделать внутреннюю отделку и жить, и потихоньку облагораживать территорию вокруг. То есть, не обязательно строить заборы на сумасшедшие деньги, террасы. Как минимум, нужно построить дом, подключиться и жить.

– У меня возник такой вопрос, Виталий. Хочу я дом. Купила я земельный участок два года назад и стоит он у меня бесхозный. У меня есть 1-1,5 млн., но я понимаю, что на эти деньги я построиться полностью и сразу не смогу. Но, я рассчитываю на то, что у меня завтра, через полгода, год будут какие-то поступления. Есть ли мне смысл начинать стройку?

– Конечно, есть. Можно строить по этапам. Я со многими заказчиками работаю, не все обладают огромными деньгами. Мы строим поэтапно. Первый этап – это фундамент. Следующий этап – первый этаж, перекрытие.

– То есть, через три года я тебе звоню и говорю, что хочу уже окна поставить?

– Грубо говоря, да. За квартиру вам нужно отдать деньги сразу, брать ипотеку и так далее. Чем проще дом? Можно постепенно его осваивать. Как минимум – это участок и постепенное его освоение.

– Согласна. Виталий, скажи, а ипотеки на дом?

– Хороший вопрос, но это не ко мне.

– Но, это не к нему. Мы с вами об этом поговорим отдельно.

Друзья, мы с вами попытались освятить тему денег. Понятно, что все нюансы мы не разобрали. Если у вас еще есть вопросы о деньгах, обязательно пишите в комментариях ниже. В следующих видео мы обязательно их разберем. Потому что, нам самим интересно во всем этом разобраться.

С вами были Ксения Шварц, ваш гид по недвижимости в Севастополе и Виталий Постащук, директор строительной компании, которая помогает нам строить наш собственный дом.

Добавить комментарий