ДОМ С НУЛЯ В КРЫМУ: КОММУНИКАЦИИ ПРО СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОМА

У нас сегодня в гостях Виталий Постащук – директор строительной компании. Мы вместе с ним продолжаем разбирать, как построить свой собственный дом. Сегодня у нас с вами очень интересная тема, которая называется «Коммуникации».

Ксения Шварц: «Какого вида коммуникации бывают?»

Виталий Постащук: «Их 4 вида. Это свет, вода, газ и канализация. Самая дорогая – газ, даже если газовая труба идет по твоему участку. Самая дешевая – свет.»

Ксения Шварц: «Какие коммуникации первоочередные? Без каких прожить нельзя? С чего начать?»

Виталий Постащук: «Первоочередные вода и свет, так как без них не сможем начать стройку. Канализация больше необходима для жизни, а газ — это комфорт.»

Ксения Шварц: «Когда покупаем участок и говорят, что свет здесь есть, как понять какой здесь свет? Сколько киловат я могу подключить? В какую организацию мне обращаться? Что нужно сделать, чтоб на участке был свет?»

Виталий Постащук: «В зависимости от организаций, или это энергетическая компания, которая находится в городе, или это председатель того же самого кооператива, в зависимости от вида собственности земли. С кооперативами проще – все оформляется через председателя, оплачивается взнос и тебя подключают. С энергетическими компаниями сложнее – нужно тех. условие. На время строительства дадут только временное подключение. Только после постройки дома – вы подключитесь на постоянку. По киловаттам все индивидуально.»

Ксения Шварц: «Допустим земля кооперативная. Я подхожу к председателю и говорю: «Дайте мне свет». Председатель может выделить 5/10/15 кВт. Как выяснить сколько он мне может дать? Та цена, которую мне назовет председатель, насколько она реальна и как ее проверить? Есть ли прописанные регламенты?»

Виталий Постащук: «Регламентов нет. Все индивидуально в зависимости от кооперативов, по киловаттам тоже самое. Если же мы идем в гор. энерго нам необходимо получить изначально технические условия на временное подключение. Вы можете просто прийти, написать заявление и вам их выдадут. Стоит это в районе 500 рублей, и делается месяц.

Ксения Шварц: «Получив технические условия от гор. света, мы сразу поймем сколько нам могу дать и сколько это будет стоить, какие дополнительные работы нужно произвести для этого.

Есть еще один вопрос. Если у моего соседа стоит столб и он уже себе подключил свет, могули я от него запитаться?»

Виталий Постащук: «Нет. Такие действия предусматривают гражданское наказание. Свет необходимо подключать непосредственно к проводам энергетической компании. Из тех. условий будет понятно кто будет платить за установку отсутствующих столбов, если их у вас нет.»

Ксения Шварц: «Следующая коммуникация – вода. Какая она бывает? Где ее брать, что обойдется дешевле, а что дороже?»

Виталий Постащук: «Существует сезонная вода, городская вода, скважина. Сезонная вода зачастую в садовых товариществах, она подается условно с апреля по конец октября, как поливочная. Наиболее выгодной скорей всего будет городская вода, которая идет постоянно по трубам, а не зависит разных факторов (как например скважина).»

Ксения Шварц: «Чтобы завести городскую воду необходимо пойти в гор. Водоканал, написать заявление на технические условия и через месяц получаем заключение с условиями или отказ. Если получаем отказ, то начинаем искать другие способы, а точнее будем заводить воду при помощи собственной скважины. В данном случае чтоб сэкономить деньги на работах можно вызвать геолога, который подскажет, где бурить и на какой глубине. Стоит это 2-10тыс рублей, а метр скважины в среднем стоит 1,5-2тыс рублей за погонный метр. Также еще будут затраты на установку оборудования в скважину 30-50тыс рублей.»

Ксения Шварц: «Какая канализация бывает?»

Виталий Постащук: «Два вида; городская, и второй вид делиться на два подвида – выгребная яма и септик. С городской канализацией попадаются участки очень редко, и стоит это очень дорого. Септик – более новая технология, более экологичная, это аналог выгребной ямы, который перерабатывает ваши отходы, в ходе его применения нет посторонних запахов, что не мало важно. Выгребная яма – заполняется, а после обслуживается ассенизаторскими машинами. Для выгребной ямы машину нужно вызывать чаще, чем для септика. Разница в цене приличная, примерно в 2-3 раза, в зависимости от цены септика, но при этом идет экономия по вывозу отходов.»

Ксения Шварц: «Что нам нужно для комфортной жизни – газ. Газ сокращает наши расходы и делает нашу жизнь более комфортной.»

Виталий Постащук: «Если у вас дом больших – то без газа не обойтись. Это дорогое удовольствие. Необходимо смотреть наличие газа, заказывать проект, технические условия, существует определенная система безопасности – нюансов очень много.»

Ксения Шварц: «Процедура такая же и все остальные. Идем в гор.газ и подаем заявление на тех.условия. Могут сказать, что газа вообще нет, а могут сказать, что труба в 200м и можем подвести от нее к себе. Стоить это будет столько-то. Какие еще нюансы нужно знать в плане газа? Какую документацию заказывать?»

Виталий Постащук: «Подключение газа это два проекта. Наружное подведение газа и внутренняя разводка газа. Есть определённые нюансы – нужно учитывать вентиляционные каналы по требования гор.газа, так как если вы их не предусмотрите, то газ ввести в эксплуатацию не получится. То есть, на стадии проектирования дома, вы за ранее должны продумать это момент, чтоб у вас в итоге не вылились дополнительные затраты. Можно это учесть и на перспективу, если газ даже не подведен, чтоб потом не делать перепланировок. Нужно отметить, что газ — это самый дешевый вид топлива на сегодняшний день. Провести газ минимум можно за 200 тыс рублей, максимум 600 тыс рублей, срок окупаемости 8-10 лет.»

Друзья мы с вами сейчас разобрали коммуникации, я надеюсь стало более понятно, что, зачем и куда идти. С вами были Ксения Шварц – ваш агент по недвижимости и Виталий Постащук – директор строительной компании, который помогает строить нам наш собственный дом.

 

Добавить комментарий