СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА В КРЫМУ: ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ ДОМА - СЕКРЕТНЫЕ ФИШКИ СТРОИТЕЛЯ

– Инженерные коммуникации – это отдельная тема, которую нужно разобрать.

– Да, конечно.

– Правильно ли я понимаю, что туда входят теплые полы, вентиляция и много чего еще.

– Да.

– Расскажи, что вообще входит тогда в инженерные коммуникации?

– В первую очередь нам необходимо согласно нашему проекту, который был до этого утвержден, если у нас никакие коррективы не внеслись, у нас есть четкое понимание, где у нас будет располагаться туалеты, ванные, все эти элементы – что нам нужно сделать: нам необходимо туда подвести холодную, горячую воду, соответственно также само нам нужно разобраться по всем остальным потребителям.

– Это газ и электроэнергия, канализация?

– Канализация, но мы ее заложили на этапе фундамента. Уже попроще.

– А теперь разводка по дому?

– Да, сейчас у нас останется разводка по дому. Опять же необходимо принять решение, где у нас будет располагаться котел?

– Ну мы же с тобой, когда проектировали дом, мы же заранее понимали, что вот это вот маленькая ниша, туда мы спихаем все инженерные коммуникации.

– Да. Теперь нам нужно перед тем, как залить те же стяжки, нам нужно с тобой развести: понимать, где у нас будет теплый пол, где у нас будут радиаторы отопления. Все это смонтировать, уложить и залить стяжку.

– Где у нас будет теплый пол и радиаторы отопления – мы выбираем именно на этом этапе или мы выбрали уже заранее, когда еще проектировали.

– Желательно выбрать заранее, но не всегда люди готовы сразу сказать. Зачастую из опыта, делается как – первый этаж полностью закатывается в теплый пол, на втором этаже, как правило, делают теплый пол только в санузле, а в спальнях ставят просто обычные радиаторы отопления.

– Ага. Соответственно если у нас с тобой в комнате или в помещении теплый пол, то мне здесь радиаторы не нужны?

– Нет.

– А теплый пол у нас с тобой может быть и радиаторы за счет чего?

– За счет котла.

– Электрического либо газового?

– Или твердотопливного. Там уже пожелание. Изначально исходя из того места, где у нас участок. Есть ли у нас газ или нет, электричество в любом случае есть, но если позволяет нам мощность поставить электрокотел, если нет, то, конечно, нам придется обращаться к твердотопливному котлу. Там уже разные вариации.

– У меня тогда вопрос – в моем понимании, как обывателя, теплый пол – это прям круто. Куда бы ты не ступил, всегда тепло.

– Да, согласен.

– Почему бы мне не сделать теплый пол везде, зачем мне радиаторы, почему люди делают вперемешку?

– Суть в том, что зачастую теплый пол делают в тех помещениях, где вы находитесь постоянно. Допустим, первый этаж. Соответственно на первом этаже у вас кухня, гостиная, прихожая, вы там находитесь постоянно – для комфорта это более удобно. Второй этаж – зачастую это спальня. В спальне вы находитесь только ночью. И опять же все рекомендуют, чтобы спать в более прохладных помещениях, чем в жарких. Поэтому люди ставят там радиаторы. Это первый такой момент. Второй момент – теплый пол выгоден в использовании, но он дорогой в монтаже. Он намного дороже получается радиаторов, но суть в том, что в дальнейшем использовании вам это все вернется. Вы потратитесь на монтаже, но потом в итоге вы будете в плюсе.

– А тратить по коммунальным услугам я буду больше, когда у меня радиаторы стоят или, когда теплый пол?

– Нет, по коммунальным платежам, конечно, когда радиаторы.

– Радиаторы – я плачу больше?

– Да. Смотрите, просто маленький пример – теплый пол, чтобы у вас в помещении было тепло, его достаточно нагреть до 30 градусов. Радиаторы, чтобы было в помещении тепло, это 40-50 градусов. Разница ощутимая. Соответственно котел работает или на 30 С, или на 40-50С. Разница чувствуется. Но у теплого пола есть определенный минус – если вы зашли в помещение холодное, вы включили отопление, радиаторы, условно через 20 минут будет тепло. С теплым полом нет, ему необходимо порядка 10 часов, чтобы нагреть помещение.

– Это значит, если я домой забежала на пол часика, то нет смысла включать теплый пол.

– Его желательно включать заранее или на какой-то минимальной температуре, чтобы комната потихоньку набирала тепло.

– Ты для меня открыл новости, честно говоря, по отношению теплого пола и радиаторов.

Хорошо, пойдем дальше. Что у нас с водой – холодной, горячей?

– Ну это тоже мы разводим это все по потребителям, больше я бы сакцентировал внимание, наверное, на электричестве. Чтобы в дальнейшем не тягаться с этими удлинителями, не мучатся, желательно, конечно, пока будет идти стройка, у вас уже есть проект. И желательно уже к моменту окончания коробки, я бы уже, наверное, задумывался над тем, что необходимо сделать проект, в котором будет расставлена вся мебель. Для чего это нужно? Для понимания того, где у вас будут в перспективе розетки, выключатели, есть ли необходимость проходного выключателя, например, их зачастую ставят на лестнице. Ты на первом этаже включила свет, поднялась на второй, там ты его выключила. Так же само он работает и в обратном порядке. Это очень удобно. Поэтому если есть возможность расставить мебель и разложить эти все провода, опять же точки освещения, тоже это все необходимо сделать на этом этапе.

– Виталий, честно тебе скажу, часто приходим на дома уже готовые и люди, которые в стройке разбираются, говорят, вентиляция сделана не по ГОСТу, в доме вообще нет вентиляции, с вентиляцией проблемы. Я часто слышу вот этот нюанс.

– Смотрите, вентиляцию мы с вами заложили на этапе строительства непосредственно коробки. Первая очередь, что мы вентилируем, – это кухня и санузел. Это те места, которые самые, скажем так, насыщены этими всеми парами и излишками воды. Комнаты остальные в любом случае вентилируются сами по себе и опять же самое необходимое – это, конечно, котельная. Если присутствует котельная, там обязательно должен быть венканал общеобменный, который будет выводить вот эти излишки. Соответственно, что вентиляция дает? Дом у нас дышит – это первоочередное. Нет этой затхлости, грибка и т.п.

– А в коридоре и комнатах можно ставить вентиляцию по моему желанию? Или оно в принципе так не заведено?

– По желанию возможно, но на самом деле, во всех стандартах, нормах и правилах в первую очередь – это санузлы, кухня и котельная. Это сырые места.

– Скажи, пожалуйста, в вентиляции есть какие-то особенности?

– Да в принципе никаких.

– Смотри, я могу проделать дырку в стене и сказать – моя вентиляция. Еще решёточку поставить.

– Нет, мы сейчас с тобой говорим, что мы делаем именно вентиляционные каналы. Этот канал начинается у нас от пола и само непосредственно отверстие находится условно 300 мм от потолка. А вот эти, условно у нас 3 метра, три минус 300, вот эти 2700 – это зольник, в который, если у нас попадает какой-то мусор, он не вываливается к нам в комнату, он падает в этот зольник. То есть, внизу у вас есть ревизионное окошечко и соответственно вы открываете и можете всегда почистить, потому что зачастую из опыта моего, особенно это происходит на кухнях. Зимой холодно, птички пролетают у вас на трубу, садятся, а з кухни ж идет теплый воздух, и они там засыпают и падают прям вниз. Зачастую мы, конечно, на венканалы, которые уже выходят за пределы крыши, мы ставим сетки.

– А потом у нас в доме пахнет разложившимися птичками.

– Поэтому там и стоит внизу зольник, чтобы вы в любое время могли весь этот мусор почистить соответственно.

– С вентиляцией понятно, скажи, пожалуйста, что с канализацией у нас?

– Канализацию мы уже заложили на этапе фундамента. Нам только подвести, вывести, где нам уже необходимо именно само понимание и в принципе можем приступать уже теперь непосредственно к отделке.

– Мы с тобой с инженерными сетями сейчас разобрались. У меня остался последний вопрос: я должна была его задать еще вначале, но все-таки: теплые полы бывают разные: есть водяные, есть электрические, которые просто сеточкой раскладываются. Посоветуй нам просто, не будем углубляться, но хотя бы 1-2 варианта, которые есть смысл и по деньгам, и по качеству использовать.

– По деньгам и по качеству, конечно, это водяные теплые полы. Во-первых, они могут работать от разного вида котлов. Он может работать, как от газового, как от электричества, так и от твердотопливного. Вот то, что ты называешь сеточкой, это чисто только электричество и все. У тебя нет каких-то вариантов комбинаций. Условно, когда ты сделаешь водяной теплый пол, ты изначально можешь пользоваться светом. Потом тебе провели газ, ты можешь это переподключить на газ. Они довольно автономные и многофункциональные.

– Ну я так понимаю, что все-таки дорогие установки.

– Да, дорогой монтаж и не сколько сама труба дорого, сколько вот эти все комплектующие.

– А на воде теплый пол все-таки дешевле выходит в конечном итоге?

– Да, конечно.

– Друзья, с вами была программа “Как построить дом: инструкция для чайников” и я ваш гид по недвижимости Ксения Шварц и

– Виталий Постащук, директор строительной компании “Асгард”.

Добавить комментарий