ПОДКЛЮЧАЕМ КОММУНИКАЦИИ: ЧТО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!? СТРОИМ ДОМ в КРЫМУ с НУЛЯ

– Добрый день, мой любимый читатель! С тобой твой гид по недвижимости Ксения Шварц и…

– Виталий Постащук, директор строительной компании “Асгард”.

– И вместе с вами мы строим дом с нуля. Сегодняшняя тема – это коммуникации. Привет, Виталий!

– Здравствуйте!

– Ну что, коммуникации – я правильно попала? После фундамента у нас идут коммуникации?

– Ну, я бы сказал не то, что после фундамента, а на этапе фундамента. Построить дом – это полбеды. Его еще нужно оживить. Там должны быть все коммуникации. То есть, на этапе фундамента мы с тобой должны заложить коммуникации. Как минимум, это…

– Правильно я понимаю, что коммуникации и фундамент идут параллельно?

– Да, абсолютно верно. В первую очередь, это как минимум, что нам необходимо завести – воду и канализацию, чтобы потом в дальнейшем не было никаких проблем с разводками. При желании, конечно, мы можем еще завести и электричество.

– А если у меня газ болтается на участке?

– Нет, газ заводится уже после строения дома. Он выводится через стену. Скрыть мы его не имеем права, потому что есть определенные требования.

– У нас основные моменты – это канализация и вода. А электричество – от чего это зависит?

– Это зависит от пожеланий человека. Его можем подводить как воздушным путем, так и подземным.

– Виталий, скажи, пожалуйста, у нас с тобой есть временные коммуникации, которые для стройки. Мы их же проводим или уже свои, отдельные?

– Мы условно закладываем закладные, которые потом в перспективе, когда уже дом у нас будет готов, соответственно мы временные подключаем к этим коммуникациям. Дом у нас, скажем так, оживает.

– Куда вести, как заводить и что делать?

– Для этого у нас есть проект, в проекте мы изначально с тобой уже разместили санприборы, которые у нас будут располагаться. И соответственно на этапе фундамента желательно, чтобы мы под все эти потребители уже заложили все закладные, дабы потом мы на это не тратили время, не штробили, не долбали, не ломали то, что мы уже построили.

– Виталий, конечно, цены: у нас с тобой коммуникации могут обойтись от 50 тыс. руб. до 2 млн. Правильно понимаю?

– Да, абсолютно верно. В любом случае, если делать все согласно проекта, то мы полностью попадем в смету. Поэтому изначально на стадии проектирования желательно понимать, где у вас будет ванная, посудомоечная машина – вот эти все приборы, к которым необходимо подвести коммуникации, понять на этапе именно проектирования.

– То есть, проект нам покажет, какая цена выйдет коммуникаций. А все-таки в среднем, по твоей практике, разброс цены коммуникаций? Понятно, что нам хочется воду, канализацию и свет. Газ пока упустим. Но вот эти – во сколько в среднем они людям обходятся?

– В среднем порядка 50-100 тыс. руб. Это мы говорим о двухэтажном дом с одной кухней и гостиной и двумя санузлами.

– Это ты берешь, как строитель, чтобы их завести?

– Да, заложить все эти закладные, проложить выводы для потребителей.

– А если у меня столб электрический за два участка от моего дома – вот это как мы узнаем?

– Ну, это уже второй вопрос, это уже более наружно. Мы сейчас говорим о том, что находится непосредственно в доме. Мы сейчас не касаемся улицы ни в коем случае.

– Виталий, скажи, пожалуйста, мне как заказчику, где я могу проколоться на этапе того, как закладываются коммуникации? С чем столкнуться могу?

– В любом случае на этапе проектирования лучше заранее обговорить места, где у нас будут находиться потребители. Это сэкономит твои деньги, ты заранее получишь смету и понимание того, где у тебя какие сети будут проходить. И тебе будет еще легче это проконтролировать.

– То есть, если у меня в проекте все указано, я могу быть спокойна. Я знаю, что делать надо и какую сумму это стоит?

– Абсолютно верно.

– Часто бывает такое, что проекта просто нет.

– Честно говоря, тогда это очень печально, потому что это будут постоянно какие-то непонятные дополнительные работы, штробирования, нарушения конструкции здания. Одно дело, когда унитаз перенести на 20 см влево-вправо. А когда на три метра – это категорически.

– Друзья, если у вас нет проекта, то это может кончиться тем, что у нас возникнут с вами допрасходы и строители могут благодаря этому все больше и больше вешать лапшу на уши, выцеживая с вас лишние деньги. Поэтому гораздо проще заплатить один раз за проект и быть уверенным в том, что у нас все четко, по графику и без всяких переплат. Правильно я понимаю?

– Абсолютно верно.

– Хорошо. Что-то еще про коммуникации есть дополнить у тебя, как из опыта строителя?

– В принципе нет. Если заранее все спроектировано и сложено, то проблем зачастую не возникает. – Друзья, вам легкой стройки!

Добавить комментарий