ДОМ С НУЛЯ В КРЫМУ: СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА. ПРОЕКТ ДОМА

К -Добрый день, мой любимый читатель. С тобой Ксения Шварц, твой гид по недвижимости в Севастополе. Мы продолжаем ряд видеороликов о том, как построить свой собственный дом и сегодня наша тема, это проект. У нас в гостях Виталий Постащук компания «Асгар», которая с 2009 года занимается строительством частных домов. И сегодня мы с Виталием это обсудим. Привет Виталий!

В – Здравствуйте.

К -Сегодня мы с тобой обсудим, что такое проект? Зачем он нужен? И все прилегающие к нему.

Есть самый задаваемый вопрос: что такое проект? Не каждый знает, что такое проект и для чего он нужен? Расскажи нам пожалуйста.

В -Проект, простыми словами, это чертеж вашего будущего дома, в который вы вносите коррективы того, чего вы хотите видеть. Т. е. объемы помещений, размеры, террасы, направления, так же в проект включают фасады: вид, размер окон.

К -Т. е. проект — это схема?

В -Да

К -Хорошо. А вот проект и просто схема, которую я тебе сейчас нарисую на листочке, это разные вещи?

В -Конечно, абсолютно разные вещи.

К -А чем они отличаются? Что я не могу сама нарисовать, где спальня, где туалет или что?

В -Смотрите, проект, это больше для строителей, а для вас это схема. Для нас проект, это наш инженер, который делает полностью все расчеты, потому что мы находимся в Крыму, в Севастополе, соответственно, здесь определенные требования к строительству в нагрузки, в растяжении. Суть в чем, чтобы строительство было правильным согласно всем нормам, гостам и т. д. для этого и создается проект, т. е. он больше для меня, чем для вас. Условно, вы хотите здесь, например комнату, здесь санузел.

К -Т. е. я как получаю схему понятную для себя, где туалет, где ванна, далее этот проект передаю строителям, которые по нему будут четко строить, да?

В -Да

К -Скажи, пожалуйста, толщина стен, высота, материалы, которые будут, это тоже все в проекте указывается?

В -Конечно.

К -Можно более четко, что именно в проект идет, какие моменты?

В -Во-первых в проекте расписаны все инженерные узлы: объемы и количество материалов, марки бетона, геометрия арматур, количество. Все из чего будет собран данный дом, указано в проекте.

К -А проект это получается, я как сам заказчик сажусь с проектировщиком и говорю, какую марку бетона мне нужно.

В -Нет. Ты приходишь и даешь схему того, чего бы тебе хотелось. Инженер на основании твоей схемы производит расчеты и в любом случае будут коррективы, потому что не всегда желание заказчика совпадает с инженерными нормами и т. п. Соответственно после твоей схемы будет сам проект.

К -Т. е. я прихожу к тебе, к строителю, и говорю вот такой вот первый этаж я хочу видеть своего дома, все остальное мы садимся обсуждать?

В – Да, садимся обсуждаем, и инженер вносит свои определенные поправки.

К -Я нарисовала схему, вот знаешь, что это такое?

В — Это лестница.

К — Вот, смотрите, как четко строитель быстро ответил на вопрос.

В – Ну, это просто подходящее место для нее.

К – Ну, что, это всё зачем нам нужен проект?

В – Нет, в первую очередь это твоя защита

К -Защита?

В -Да, от недобросовестных строителей, объясню, история из жизни, вызывают меня на объект, где строилось по такой схеме. Человеку просчитали иную сумму денег, т. е. в итоге до окончания работы ему предоставили доп. работы, например, вот вы знаете, а у вас у стенки не было стенки, а мы ее положили, и мы за нее хотим денег. Т. е. что тебе дает проект? Это реальная защита. У тебя есть четко размеры стен, высота, т. е. ни каких добавочных моментов у тебя возникнуть не могут. Единственное, что, если ты будешь сносить непосредственно какие-то коррективы, но уже строители не смогут, где-то что-то, как-то что-то изменить.

К -Так, ну хорошо Виталий, расскажи, сколько будет стоить моя безопасность?

В -Ну, примерно средняя цена по городу от 20 до 100 тысяч.

К – Средняя цена по городу варьируется с шикарной.

В – Ну смотри, все зависит от квадратуры, т. е. я сказал минимальную и какой-то придел.

К -Т. е. проект стоит от 20 до 100 тысяч по городу? Т. е. средняя это где-то 50 тысяч?

Хорошо, а у тебя конкретная цена?

В -Ну, смотри, суть в том, что конкретная цена моей фирмы за проект я делаю бесплатно.

К -Да ладно?

В -Да

К -Уважаемые зрители прошу обратить внимание за бесплатным проектом к Виталию, это компания «Асгар», Виталий Постащук. Видишь? Тебя за язык никто не тянул, поэтому придется делать клиентам бесплатные проекты.

Ну что дорогие друзья, я думаю, что мы с вами разобрались в теме проект, а проект нам нужен для того, чтобы мы четко понимали объемы, детали, суммы, количества. Это поможет нас обезопасить от нерадивых строителей и плохих материалов. Второе, мы будем четко понимать, что мы хотим и это реально визуально видеть. И третье, это конечно же соблюдения всех снипов для того, чтобы наш дом стоял веками, а не разрушился из-за ветерка. Ну что Виталий, я так понимаю, мы все разобрали, что касается проекта?

-Нет, есть еще один маленький тонкий вопрос, это разрешение на строительство.

Добавить комментарий