ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА в ДОМЕ: СТРОИМ ДОМ С НУЛЯ в КРЫМУ

– В первую очередь мы смонтировали с вами все инженерные сети. Теперь мы с вами делаем что: у нас первоочередное – это мы заливаем стяжку. Мы залили стяжку пола.

– Что такое стяжка пола?

– Ну, получается мы выравниваем все полы в один уровень.

– Ага, а раньше они у нас были все кривые.

– Не то что кривые, мы же с тобой положили коммуникации, соответственно где-то чуть выше, где-то чуть ниже коммуникации. Нам нужно это привести в один уровень и скрыть те инженерные коммуникации, которые нам не хотелось б видеть в дальнейшем. Мы с тобой делаем стяжку и потом мы переходим к моменту – это отделка стен, то есть штукатурка. Нам с тобой нужно скрыть материал, с которого мы строили.

– Штукатурка, понятно. И штукатурка у нас опять же зависит от того, из чего мы сделали стены, правильно?

– Да, наверное, скорее всего, нет. По сути, штукатурка бывает двух видов. В последнее время мы практикуем механизированную штукатурку. Что это из себя представляет? Есть специальные штукатурные станции, смеси и она наносится механическим путем.

– Как? Что там робот ездит по стенам и наносит штукатурку?

– Штукатурная станция, в нее засыпается смесь. Она сама делает замес, добавляет необходимое количество воды и под давлением подает штукатурную смесь. И человек, который стоит со шлангом, перед этим он устанавливает маяки, чтобы у нас стены все были ровные, чтобы углы у нас были все 90 градусов. И наносят уже непосредственно саму эту штукатурку. Какие плюсы механизированной штукатурки?

– Быстрее, я так понимаю.

– Да, быстрее. Во-вторых, вы платите за один вид работ, но на самом деле у вас происходит штукатурка и стартовая шпаклевка в одном этом элементе. Но вы платите как за штукатурку. Что еще является определенным плюсом – это скорость. Плюс все штукатурные смеси идут на основе гипса. Это абсолютно нейтральный материал и стены смотрятся красиво: беленькие, аккуратные.

– А второй вариант у нас какой? Старым дедовским?

– Да. Цемент, песок и вручную все это набрасывается. Это опять же время, это долго и, конечно, конечный результат. Обычную штукатурку, как раньше мы делали, ее потом нужно стягивать стартом, это как минимум. Чтобы все это дело скрыть, выровнять и привести в вид, чтобы начать клеить обои.

– Какой из способов дешевле?

– Получается дешевле механизированная штукатурка.

– Да ты что! Она удобнее, быстрее, лучше и дешевле?

– Да.

– Ну и отлично, тут и выбирать не придется. Хорошо, что мы делаем с потолком?

– Тут конечно, тоже все зависит от бюджета. Но самый бюджетный вариант – это натяжные потолки и самый простой. Второй вариант – из гипсокартона. Это более дорогой вариант, но здесь уже можно поиграться с уровнями, подсветками, зонированием. Тут я уже думаю больше работа дизайнера.

– Скажи, пожалуйста, а если я хочу здесь, допустим, уровни и гипсокартон, а здесь натяжной – это возможно сделать?

– Да, конечно.

– Мы с вами сделали стяжку на полу, отштукатурили стены, даже что-то придумали с потолком. И я так понимаю, что именно в этот момент нам нужно вызывать нашего дизайнера, человека, который расскажет, где будет какое зонирование, какого цвета обои лучше поклеить и вообще какие-то интерьерные штуки и расстановку мебели он к нам преподнесёт. Я правильно понимаю?

– Да, конечно. В любом случае можно принять решение самому, но если есть возможность нанять дизайнера, то это, конечно, было бы неплохо.

– Виталий, после того, как мы отштукатурили стены, есть еще какие-то работы или мы можем клеить наши обои?

– Ну да, в принципе мы уже можем клеить обои, но опять же тут момент, что мы будем делать дальше? Давай разберем с тобой три самых распространенных варианта: обои, покраска, декоративная штукатурка. Первый вариант – это у нас обои. У нас уже с вами отштукатурены стены механизированным способом и покрыв это все грунтовкой мы уже можем приступать к поклейке непосредственно обоев. Если нам необходимо покрасить стены, то нам еще нужно в любом случае пройти финишной шпаклевкой.

– Чтобы ровно было?

– Да, чтобы было идеально ровно. Потому что краска покажет нам все вот эти неровности, нюансы. И третий вариант – это декоративная штукатурка, под нее тоже все должно быть выровнено. Допустим, если мы хотим, условно, мраморную крошку нанести, например, если есть желание.

– Какой самый дешевый вид отделки стен?

– Обои однозначно.

– Обои все-таки. Мне вот казалось, честно говоря, покраска. Оказалось, обои.

– Нет, смотри. У нас стены готовы. Нам достаточно пройти грунтовкой, купить обои поклеить. Ты тоже так говоришь обои – обои есть же за 600 руб., а есть за 3,5 тыс. Опять же какой вид обоев мы выберем.

– А с краской ведь та же самая штука, тоже есть разница по цене?

– Да, но перед покраской нам нужно с тобой загрунтовать, потом пройти финишным слоем, потом опять загрунтовать, потом опять покрасить. Соответственно мы увеличиваем слоя, за каждый слой мы должны платить и плюс еще покупать материал.

– Есть рекомендации от тебя лично?

– Нет. Тут на вкус и цвет товарищей нет. Кому что нравится – тот себе и делает.

– Со стенами мы с вами разобрались. Давай разберемся и с полом. Плитка, линолеум, ламинат – что положить на пол?

– Опять же тут пожелание человека, кому что нравится. Самый дешевый вариант – это, конечно, линолеум. Для прокладки линолеума не особо каких-то требований выдерживать не надо. Для плитки – необходимо купить плитку, это опять же грунтовка, клея, так же само и ламинат…

– То есть, плитка самая дорогая у нас.

– Плитка самая дорогая, ламинат – это средне. Опять же есть дорогие виды отделки – паркетная доска или паркет. Кому что нравится. Но в принципе на данном этапе моя работа, как строителя уже закончилась здесь. Дальше у нас идет больше работа дизайнера, уже непосредственно монтажников разного рода элементов, мебельщиков. Но в любом случае я всегда на связи и могу вас проконсультировать и что-то подсказать.

– Стены ты нам выровнял, пол положил, потолок у нас готов и в принципе тебя можно отпускать.

– Да.

– Друзья, ну что, вот так с Виталием мы построили быстро дом. Буквально за определенный ряд программ. Если у вас остались какие-то вопросы, которые вы хотите индивидуально разобрать, переговорить именно по своему проекту, по своему дому. Если же у вас остались какие-то вопросы, вы что-то не поняли или какие-то нюансы мы забыли разобрать, обязательно пишите в комментариях. Я думаю, что Виталий не откажет нам и мы доснимем еще несколько роликов, которые будут включать в себя именно ответы на вопросы от зрителей. Ну еще раз хотела сказать, что эту программу мы создавали вместе для того, чтобы люди, которые боятся построить свой собственный дом, считают, что это дорого или у них куча сомнений, все-таки подошли к этой идеи немножко иначе и посмотрели на эту идею немножко иначе. Я считаю, что некоторые страхи мы с вами все-таки развеяли. Ну такая у меня окончательная речь. Есть ли у тебя что-нибудь сказать от души, от сердца людям, которые вроде и хотят, и в то же время нужен какой-то толчок.

– Во-первых, нужно решиться, во-вторых, конечно, не бойтесь и самое главное – обращайтесь к профессионалам. Это не обязательно должен быть я. В любом случае главное обращайтесь к профессионалам, не бойтесь и все у вас получится.

– А мы с Виталием пошли строить дом вживую и, если что, мы всегда на связи. С вами были ваш гид по недвижимости Ксения Шварц и

– Виталий Постащук, директор строительной компании “Асгард”.

– И это наша программа “Как построить дом: инструкция для чайников”.

Добавить комментарий