Плюсы и минусы Севастополя при переезде в Крым на ПМЖ с материка

Привет, меня зовут Ксения Шварц. Сегодня я хочу рассказать, почему я для проживания выбрала именно город Севастополь, а не любой другой город Крыма.

Объездив все города Крыма, я поняла, что в Севастополе есть ряд преимуществ, которых нет в других городах. Во-первых, это город, в котором жизнь идет круглогодично, то есть здесь всегда можно найти работу, она не зависит от сезона, всегда требуются специалисты.  Кстати, в Севастополе самый большой спрос на специалистов любого профиля, то есть здесь предложения по работе превышают спрос. Это также повлияло на решение. Во-вторых, мне не хотелось переезжать в город, который живет только сезоном, потому что когда я ездила в эти города осенью и зимой, там люди не знают чем заняться и где заработать деньги. В действительности, чтобы зарабатывать в Крыму нужно ехать в Севастополь или Симферополь.

Симферополь – очень перспективный город, там много денег, много движения, но с учетом того, что я полжизни уже прожила в активной фазе, мне хотелось не просто работать, а еще и жить в удовольствие. Соответственно, мне нужен был город на море, чтобы я видела море из окна своей квартиры и добиралась до него 5 минут пешим ходом. Также мне понравилось, что в Севастополе нет производства, загазованности и сильного транспортного движения, как в том же Симферополе. Здесь все не так перегружено и воздух чистейший.

Что еще мне понравилось в Севастополе – это, конечно, архитектура. Город сам по себе очень красивый, опять же, если сравнивать с другими городами. У него есть своя душа, как только вы сюда приезжаете, вы прям это чувствуете, какие здесь люди, обстановка и архитектура. Это также очень сильно повлияло на выбор.

Минусы проживания в Севастополе

Из минусов хочу отметить, во-первых, здесь полностью отсутствует сервис. То есть к тому, как мы привыкли на материке, здесь такого вообще нет. Тебя могут спокойно обругать в магазине, где-то спокойно тебе продать некачественный товар. То есть продавцы здесь в принципе не заботятся, чтобы как-то продать свой сервис, скажем так. Во-вторых, здесь явные проблемы с рабочей силой. Местные жители не хотят и не умеют работать, они просто не привыкли. Если мы привыкли жить в постоянном движении, делать много дел, то здесь местный менталитет размеренный, как можно меньше действий и как можно больше за это получить. То есть услуги здесь достаточно дорогие.

Еще один минус – цены здесь примерно на 30-40% больше, чем на материке. Это касается практически всего: сервис, недвижимость, продукты. С учетом того, что Крым сам производит половину продуктов, они здесь все равно почему-то дороже. Также здесь ограниченный выбор по одежде и она, опять же, очень дорогая. Я изучала этот момент и спрашивала, почему цены завышены. Оказалось вся причина в том, что Севастополь является крайним городом, мало того, что он расположен на полуострове, так еще и на отшибе находиться. Поэтому, доставка грузов обходиться дорого. В принципе, здесь люди привыкли брать дорого за свою работу, за услуги и за вещи.

Последний общий минус всего Крыма – это ощущение, что ты находишься в прошлом, 20 лет назад. Это касается всего: от автоматов с газировкой, которые стоят на улице, до того же обслуживания, архитектуры, состояния дорог и местного менталитета.  К этому нужно быть готовым. Для кого-то это плюс, для кого-то минус. Лично для меня это больше плюс, но все равно решила отнести это к минусам, потому что того, к чему мы привыкли, здесь явно не хватает.    

 

Добавить комментарий