крым пмж

Переехать в Крым на постоянное место жительства – такая идея возникает довольно часто у тех, кто там бывал. Крым – это территория отдыха, курортная зона. Для тех, кто посещал его в качестве туриста, жизнь в Крыму и Севастополе выглядит очень заманчиво. Чудесные горные массивы и сказочное море…

Но отдыхать и жить – это совсем разные вещи. Во-первых, нужно будет полностью поменять привычный образ жизни, нужно решить все возникшие при переезде бюрократические проблемы, наконец, нужно выбрать то самое место, куда переезжать.  Поэтому, прежде чем решиться на такой шаг, нужно внимательно изучить все плюсы и минусы полуострова, разобраться в его особенностях.

Хотя, конечно, если была давняя мечта жить у моря, Крым, по сравнению с другими регионами России, выглядит гораздо привлекательнее.

Давайте обсудим все «за» и «против» переезда на этот полуостров.

Преимущества жизни в Крыму

Есть несколько объективных факторов в пользу переезда в Крым.

– В Крыму практически весь год комфортная погода и много солнца. Людям, которым надоела суровая русская зима, такой климат придется по душе. Да и вероятность заболеть при таком климате в разы ниже, чем, например, в средней полосе России.

– В регионе благополучная экология. Море, горы и отсутствие вредных производств творят чудеса. Воздух здесь настолько чист и насыщен кислородом, что у только что приехавших из больших мегаполисов может кружиться голова.

– Регион сейчас очень активно развивается. Многие ниши здесь еще не заняты, поэтому есть отличная возможность заняться своим бизнесом. И конкуренции такой, как в больших городах России, нет.

– В Севастополе функционирует крупнейший международный морской порт. Многие специалисты смогут найти себе здесь работу.

Теперь немного о недостатках

– Первый и, наверное, самый большой минус – это цены на недвижимость. Ведь Крым – это курортная зона, поэтому купить или даже арендовать жилье здесь очень дорого.

– Трудоустройство. На территории полуострова находится 530 средних и крупных предприятий, но несмотря на это, устроиться на хорошую должность с высокой заработной платой достаточно сложно. Хотя сезонной работы с мая по октябрь здесь много. Востребованы продавцы, официанты и работники туристической отрасли.

– В сфере медицины не хватает квалифицированных специалистов. В больницах устаревшее оборудование. Новые медицинские учреждения еще строятся.

Конечно, постепенно ситуация улучшается, но на это нужно достаточно много времени.

Юридическая сторона переезда в Крым

Юридически переезд в Крым ничем не отличается от переезда в любой другой регион России. Гражданину следует иметь при себе паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Указанных документов вполне достаточно, чтобы стать новым жителем Крымской республики.

Но для жизни на новом месте потребуется регистрация, для начала – временная. При наличии хотя бы временной регистрации задача трудоустройства значительно упрощается. Для определения ребенка в школу и детский сад также необходима регистрация. Для ее получения необходимо обратиться в местные органы ГУВМ МВД. Из документов нужен будет паспорт и правоустанавливающие документы на жилье (свидетельство о праве собственности или договор аренды/социального найма). И если жилье арендуется, нужно письменное разрешение владельца недвижимости на регистрацию нового жильца.

И обязательно после получения регистрации нужно перевести пенсионные выплаты по новому адресу и посетить военный комиссариат (для мужчин).

Заключение

Крым сейчас только начал развиваться. Со временем он может стать одним из самых популярных мест отдыха в стране. Поэтому поселившись сейчас в Крыму и Севастополе есть реальная возможность улучшить свою жизнь в будущем.

Добавить комментарий