инвест крым

Недвижимое имущество в Крыму и Севастополе характеризуется высокой ценностью. Это неудивительно, ведь полуостров является курортным и отличается благоприятными климатическими условиями. Так что из года в год количество людей, желающих влить средства в строительство объектов, возрастает. Но на каком этапе возведения построек следует это делать?

Почему растет цена?

Стоимость недвижимого имущества в этих краях сегодня постоянно растет. Связано это со следующими факторами:

  1. Выгодное местоположение полуострова с климатической и экономической точки зрения, что привлекает инвесторов со всей страны и мира;
  2. Сокращение количества площадей, пригодных для застройки, что приводит к ограничению предложения и, как следствие, к возрастанию спроса;
  3. Нестабильная экономическая ситуация, при которой квадратные метры имеют для людей все большую ценность, и они готовы платить за них немалые деньги.

Кроме того, цена квадратного метра растет по мере готовности объекта. Так, если покупать недвижимость на завершающих этапах строительства, цена будет на 40-70% выше, нежели делать это на старте. Происходит это по той простой причине, что застройщики мотивируют потенциальных покупателей к принятию решения как можно быстрее и не хотят ждать завершения строительства, чтобы распродать оставшиеся квартиры или коммерческие объекты. К тому же ни для кого не секрет, что готовая недвижимость стоит дороже, чем то, чего еще по факту не существует – таков закон рынка.

Когда выгодно инвестировать?

Разумеется, с финансовой точки зрения целесообразнее всего делать это на самом первом этапе строительства, когда проект готов, но первые шаги по возведению еще не сделаны. Только при таком подходе можно будет заработать при сдаче объекта в эксплуатацию солидную сумму денег. Но в данном случае есть риск того, что застройка не будет завершена, и покупатель останется «у разбитого корыта». Поэтому перед принятием такого решения нужно предварительно почитать информацию о застройщике, а именно – уточнить следующие параметры:

  • количество объектов, которые были сданы в эксплуатацию;
  • репутация компании и отзывы о ней (желательно читать их не на официальном сайте, ведь они могут быть заказными, а на сторонних ресурсах);
  • опыт застройки;
  • число инвесторов;
  • сотрудничество с крупными финансово-кредитными учреждениями;
  • следование нормам законодательства.

Если хотя бы по одному пункту есть сомнения, вкладываться в строительство на начальном этапе не стоит – лучше дождаться его завершения или, по крайней мере, инвестировать средства тогда, когда готова большая часть постройки, и имеются кое-какие объекты инфраструктуры. Конечно, в данном случае придется переплатить за сам объект, зато число рисков станет минимальным.

Мнение застройщиков

Они считают, что нюансы, на которые стоит обращать внимание, зависят от конкретного места. В Севастополе стоит учитывать разновидность инфраструктуры и экологическую обстановку. В прибрежных курортных зонах нужно смотреть на близость к морю и объектам развлечений. Именно при таком подходе, в случае инвестирования в строительство на ранних этапах, можно рассчитывать на то, что стройка все-таки завершится.

Также эксперты утверждают, что инвестировать в строительство на начальной стадии можно только при покупке гостиничных комплексов и коттеджей, которые с больше долей вероятности будут построены быстро, ведь застройщики заинтересованы в сдаче объектов в эксплуатацию и получение прибыли. Инвестировать в коммерческую недвижимость и производственные помещения на начальном этапе вовсе не рекомендуется. Что касается новостроек, то перед тем как влить в них финансы, стоит внимательно ознакомиться с проектом.

Таким образом, инвестирование в строительство в Крыму и Севастополе – распространенное направление получения прибыли. Однако предварительно нужно ознакомиться с некоторыми нюансами.

Добавить комментарий