КВАРИТИРА ЛИКВИД

Каждый инвестор всегда задумывается о двух основных вещах: куда вложить средства, чтобы получать доход и как быстро и выгодно выйти из инвестиционного проекта. Существует большое количество вариантов, куда стоит вкладывать деньги, но одним из самых основных является недвижимость. Для инвестора хороший вариант недвижимости – это ее хорошая доходность и ликвидность. Ликвидная квартира –это та квартира, которая с большой вероятностью может быть продана на рынке в кратчайшие сроки и без каких-либо снижений цены.

Распознать ликвидную квартиру можно по нескольким признакам, которые являются ключевыми для достижения данного статуса:

  1. Состояние жилого комплекса. Однозначно ликвидность квартиры зависит от соответствия заявленному классу, количества конкурентных предложений и от самой уникальности проекта. То есть в ЖК высокого класса, где практически все квартиры раскуплены, у рассматриваемой квартиры огромные шансы.
  2. Тип квартиры. На ликвидность влияет вид квартиры, то есть количество комнат и планировка. На рынке Севастополя всегда с большей скоростью продаются однокомнатные квартиры, квартиры-судии или небольшие двухкомнатные квартиры европейского типа.
  3. Локация дома. Ликвидность квартиры напрямую зависит от расположения дома в городе: расстояние до центра, доступность общественного транспорта, хорошо развитая социальная и торговая инфраструктура. То есть важно, чтобы рядом с домом были магазины, остановки, и расположение было максимально центральным относительно самого города.
  4. Этажность. Даже этот, казалось бы, несущественный фактор сказывается на ликвидности квартиры. Чем ниже этаж, тем меньше спрос. Если качество кровли в доме соответствует всем стандартам, то квартира на последнем этаже будет обладать максимальной ликвидностью.
  5. Планировка. Общее состояние квартиры играет главную роль в ликвидности, так как старые дома с деревянными перегородками, плохой изоляцией от шума и текущей крышей достаточно сильно снижают ликвидность квартиры. Угловые квартиры, то есть квартиры с двумя или более наружными стенами, совершенно не пользуется спросом.

Поднять ликвидность квартиры достаточно сложно, поэтому необходимо еще до покупки удостовериться во всех возможных вариантах, влияющих на показатель ликвидности. Перед тем как вложить деньги инвестор должен быть максимально уверенным в том, что после подготовки квартиры к последующей продаже уровень ее ликвидности будет максимально высоким, и она соответствует всем вышеперечисленным моментам.

Но важно также знать о проблемах, которые могут возникнуть при продаже ликвидной квартиры. Такие проблемы вызываются совершенно случайно, и они не зависят от продавца. Основные трудные моменты возникают из-за рынка недвижимости и самих покупателей. Подробнее недостатки ликвидной квартиры можно рассмотреть так:

  • Ликвидная квартира имеет достаточно высокую стоимость на рынке, а это значит, что велика конкуренция простых, дешевых квартир. Так как в Крыму или Севастополе большой процент людей привлекает низкая цена на недвижимость.
  • Процедура оформления сделки купли-продажи занимает огромное количество времени, также данный процесс отнимает большое количество энергии, ведь необходимо подготовить огромное количество бумаг, документов и обеспечить самой квартире должное состояние.
  • Существует также возможность потерять некоторую часть средств, так как продавцы, желающие продать квартиру быстрее, сократив количество мук от процесса, могут столкнуться с предложением на скидку за сокращение сроков сделки. То есть покупатель предлагает быстрее завершить сделку, но просит взамен скидку на квартиру.
  • Ликвидность квартиры действительно сложно оценить. Существует большое количество критериев, и часто мнение экспертов не совпадает с мнением покупателя. Одному кажется, что местоположение дома и окружающая инфраструктура находится на высоком уровне, а другому – что этого недостаточно, чтобы поднимать уровень ликвидности квартиры.
  • Сам процесс продажи недвижимости является очень сложным, так как необходимо размещать объявления, постоянно встречаться с потенциальными покупателями, которые могут совершенно не планировать приобрести квартиру, а также обеспечить грамотную рекламу продаваемой квартире.

Таким образом можно сказать, что при рассмотрении квартир для инвестиции в Крыму или Севастополе жизненно необходимо обращать внимание на расположение дома, этаж, общее состояние дома, ближайшую к дому территория, общую инфраструктура района, планировку квартиры и ее размер. При продаже квартиры, чтобы обеспечить ей максимальный уровень ликвидности необходимо привести состояние всей необходимой документации на жилье в порядок, чтобы у покупателя не возникло никаких сомнений или лишних вопросов.

Добавить комментарий