В КРЫМ на ПМЖ: ПОЧЕМУ СТОИТ ЖИТЬ в ЕВПАТОРИИ?

Сегодня мы с вами поговорим про город Евпаторию. Очень интересное место, очень интересный город.

Итак, давайте начнем. Вообще, первое упоминание об этом месте относится аж с 497 г до нашей эры.  Площадь Евпатории 65 км2, высота над уровнем моря от 3 до 22 км2. Климат морской умеренный. Население по официальным данным – 108 тысяч человек. Евпаторию населяют русские, украинцы, крымские татары, армяне и караимы. Конфессии – христиане, мусульмане, караимы, иудеи. Жителей Евпатории называют евпаторийцы. Официальный язык – крымско-татарский, украинский и русский.

Давайте к истории. Древнегреческое поселение, существующее на месте нынешней Евпатории, носило название Киркинтида. После падения Крымского ханства в 1475 году все побережье отошло Турции. После того, как Крым стал частью Российской империи в 1784 году, и за неблагополучные названия был переименован в город Евпатория, в переводе означающая благородная, или благородный город.

Евпатория расположена в степной западной части Крымского полуострова. Город протянулся вдоль Евпаторийской бухты Коломийского залива. Средняя высота на уровнем моря – 10 метров. Протяженность Евпатории с юга на север составляет 12 км. Высота на запад 22 км. В Евпатории множество артезианских скважин.

Расстояние от Евпатории до крупных населенных пунктов: Черноморское – 71 км, Бахчисарай – 86 км, Севастополь – 109 км, Симферополь – 65 км.

Ежегодно в Евпаторию на лечение приезжают от 700 до 900 тысяч человек. Евпатория не относится к южному берегу Крыма, поэтому климат ее степной, сильно засушливый. Хотя, море чуть смягчает его, по сравнению с Симферополем. Зима очень мягкая, снежного покрова практически нет. Жаркое, засушливое лето.

Евпатория – это степной Крым. Количество солнечных дней здесь максимально большое, по сравнению со всем Крымом. Чем мне нравится Евпатория и туристам? Потому что, здесь множество лечебных факторов. Из них можно отметить уникальные грязи и рапу, морские минеральные воды, море, солнце, песок, целебные растения – все это привлекает туристов. В черте города, в прилегающих местах по береговой линии расположились многочисленные пляжи, мелкопесчаные.

К западу от города тянется череда пансионатов, санаториев и детских лагерей.  Также, в Евпатории очень много озер. Такие, например, Майнакское, Большре Ялы-Майнакское, Малое Ялы-Майнакское, Малое Астар-Майнакское и Сасык. Большой лечебной силой обладают грязи и вода этих озер.

Уникальное по своему строению и расположением, практически единственное место в Крыму, где песчаное морское дно и редко появляются волны. Огромная линия пляжей вдоль всего побережья, тянется более 30 км.

Я назову основные пляжи – Центральный, Новый, Магнат, Чайка. В городе есть три экскурсионных маршрута – Малый Иерусалим, Городище Чайка и современная Евпатория

Евпатория – это крупнейший промышленный центр северо-запада Крыма.   Главными отраслями являются пищевая и легкая промышленность. Всего в городе находится около 30-ти значимых предприятий. Среди которых есть Евпаторийский колбасы, Евпаторийский хлебозавод, молокозавод и много чего еще. Это говорит о том, что город живет круглогодично, хотя раньше я думала иначе.

Друзья, вот небольшая вводная про Евпаторию. Как раз эта информация дала мне толчок зайти именно в этот город. Когда я приезжаю туда, я много чего хорошего слышу от его жителей, от людей, которые приехали и живут там уже не один год. И, плюс основные общие факторы. Да, к Евпатории стоит присмотреться.

Что я хочу сказать про Евпаторию по поводу частных домов. Когда я заходила в Евпаторию и делала там свой офис, у меня была задача собрать всех застройщиков города и начать с ними работать. Но, все оказалось не так радужно. Потому что, сам город Евпатория достаточно маленький, компактный, но находится в интересном месте. И с застройщиками там, как правило, беда. Я нашла буквально несколько коттеджных поселков, которые имею хорошую историю, которые, действительно, сейчас работают и строят, у которых есть смысл что-то покупать и есть смысл с ними сотрудничать.

Много лишних обещаний, обманов. То есть, люди не выполняют свои какие-то обязательства, и в принципе, нет так какой-то большой конкуренции, большого выбора. Цены, кстати, что меня удивило, в Евпатории достаточно серьезные. Я почему-то рассчитывала, что объекты должны там стоить чуть меньше. Но, так как строительство ведется не массово, его не много, плюс земля дорогая в самой Евпатории – застройщики держат цены.

Для того чтобы в Евпатории купить себе полноценный дом в размере от 80 до 120 м2, то нам потребуется 5-6 млн рублей. Я, конечно, удивилась ценам. Можно взять и за 4,5-4,7 млн рублей, но, скорее всего, это будет объект без отделки, таковые тоже есть. Если мы будем смотреть на дуплексы, триплексы или дома для четырех семей, то здесь цены тоже не сильно радостные – от 2,9-3 млн  до 4-4,5 млн рублей.

Чем меня радует Евпатория в отличие от Севастополя? Тем, что там все-таки по 6 соток земли, и в основном, она идет ИЖС. И с коммуникациями здесь все-таки проще, чем в Севастополе.

Сам город Евпатория для жизни достаточно интересный, потому что, туда нужно ехать тем людям, которые не привязаны к работе, либо уже не хотят работать. Евпатория сам по себе – это город пенсионеров, куда люд едут, чтобы наслаждаться солнцем, морем, жизнью. Потому что, там прекраснейшие, шикарнейшие пляжи. В Евпатории солнце чуть ли не 333 дней в году. То есть, практически постоянно солнце. Сам город немножко с европейским уклоном, он очень спокойный, комфортный, размеренный. Он, действительно, может подойти для тех людей, которые пенсионного возраста, кто не привязан к работе. Кстати, много москвичей я знаю, которые уехали именно в Евпаторию в молодом возрасте. Они не привязаны к работе, они работают через интернет и уезжают в Евпаторию. Я их спрашиваю, почему Евпатория? Есть же другие города Крыма, где можно жить даже более комфортно, чем там. На что мне отвечают, что им нравится вот этот европейский дух, и что этот город не подвержен никакой суете. Поэтому, люди с крупных городов очень любят Евпаторию, для того чтобы наконец-то погрузиться в комфорт, тишину и спокойствие.

Кому еще может подойти Евпатория? Это, конечно же, семейным людям. Потому что, если у вас много детей, то это, наверное, город для вас. Там много чего есть для детей, там шикарные пляжи, прогулочные зоны. В принципе, если именно для отдыха брать – Евпатория является хорошим конкурентом других городов Крыма, для того чтобы приезжать туда с детьми. С детьми там будет комфортно.

Сама Евпатория за те 5 лет, которые я нахожусь в Крыму, не сильно изменилась. Там не сделали новые подъездные пути, там не выросли новые ТЦ, но, опять же, строительство ведется частного сектора, пусть достаточно медленно, и многоквартирных домов. Евпатория строится, развивается, но так как она находится достаточно далековато от самой Тавриды, она развивается очень медленно. Я не вижу каких-то глобальных изменений в Евпатории за последние 5 лет.

Я хочу подвести итоги. Когда пришло время мне открыть офис в Евпатории, я достаточно скептически относилась к этому процессу, потому что считала, что город живет не круглогодично что там делать особо нечего. Но, когда я начала ездить туда часто, начала его плотно изучать, Евпатория мне очень даже полюбилась. Потому что, какая-то она спокойная, простая и комфортная. Этого же мнения придерживаются и жители этого города.

Если интересует Евпатория, обязательно смотрите мои ролики про нее и изучайте, что там продается.

P. S. По поводу продаж. Если вы будете в Евпатории покупать частный сектор, я промониторила рынок и 50% объектов просто покупать нельзя. Там печально все, то есть, вам могут пообещать и не достроить. Готовых объектов, которых можно купить в Евпатории не так много, их по пальцам пересчитать можно. Но, если много застройщиков, которые предлагают вам на вашей земле, на своей земле построить дом. Но, с этим чуть аккуратнее, узнавайте про них информацию, смотрите отзывы, езжайте к тем, кому они уже построили. Потому что, все там, к сожалению, не так радостно, как хотелось бы быть.

В дальнейшем, возможно, через месяц, несколько месяцев я выставлю на Евпаторию анализ общего обозрения, где я четко расскажу, с какими застройщиками можно работать, с какими нельзя работать, потому что у них на сегодняшний день проблемы. Да простят меня некачественный застройщики.

Так что, покупайте недвижимость с умом, изучайте информацию и всех благ вам и легких покупок.

Добавить комментарий