Прописка в Крыму

Сегодня хочу обсудить с вами такую тему как: «Нужна ли прописка в Крыму?». Часто люди переезжают сюда и решают вопрос с пропиской, сразу же бегут прописываться, либо спрашивают меня постоянно стоит ли это делать, какие плюсы и минусы местной прописки. В действительности вопрос двоякий. С одной стороны, я сама в Крыму не прописана уже больше года и ничего от этого не потеряла, то есть я не вижу необходимости в этом.  Для меня лично прописка никак не влияет, хотя в ближайшее время я хочу все-таки сюда прописаться.

Какие минусы местной прописки я вижу? Поскольку Крым находиться под санкциями, мы не можем взять визу и выехать за границу, нас просто-напросто не выпустят. Возможно, еще какие-то подводные камни меня останавливают, чтобы я здесь прописалась. С другой стороны, все мои родственники и друзья здесь прописаны, причем прописались они как можно скорее. Почему? Потому что существует много скидок, то есть к местным здесь относятся совсем иначе, чем к приезжим. Даже в том же аквапарке ты получишь 50% скидку, если у тебя есть местная прописка. Сейчас также малые гостиницы Крыма делают скидку 50% на жилье для местных жителей.    

Если рассматривать так, то прописка дает так называемый вход в местное сообщество.  То есть местные любят местных, для них здесь всегда открыты двери, всегда будут скидки, и всегда ты будешь свой. Опять же, проезд по пенсионному удостоверению в транспорте действует только для местных пенсионеров. Если снимать квартиру в аренду, опять же, местного быстрее заселят и, возможно, сделают какую-то скидку, поскольку ты свой и далеко отсюда не убежишь. В-третьих, если тебе нужен детский сад, школа, то здесь прописка обязательна. Если же нужно встать на учет в больницу, то здесь прописка не обязательна, то есть за это можете не беспокоиться.

Соответственно, если хотите к себе иного отношения, становитесь полностью местными и делайте местную прописку. Вот такие плюсы и минусы я вижу на сегодняшний день. Если я что-то забыла, пишите и мы это обсудим.

Добавить комментарий