Крым или Петербург? Где недвижимость дороже?

Друзья, я в Питере нахожусь уже две недели. И, наконец-то мне удалось пробежаться по питерской недвижимости. И некоторые вещи меня удивили.

Первое – цены Санкт-Петербурга и цены Севастополя практически соразмерны. Наши цены дешевле Питера где-то на 20%, но мы уже догоняем, и это удивительно.

Во-вторых, я успела встретиться с разными партнерами с Питера, которые занимаются недвижимостью, и они мне рассказали очень много интересного. На сегодняшний день я понимаю, что Питер гораздо активнее нас, его тенденции идут вперед, мы заметно отстаем. Честно говоря, печально. Потому что, они пользуются новыми базами, системами, технологиями. У них голова закачана по-другому. Они ищут решения, выходы, и все время думают о прибыли, окупаемости, как это и должно быть. В этот момент мне стало печально. Крым отстает, и наши технологии пока сейчас в древнем состоянии.

Также, меня удивило то, что здесь тоже есть проблема с новостройками, и она серьезная. Не все новостройки можно покупать, и цены здесь тоже колеблются. Можно купить в радиусе Метро новостройку от 2 млн – это будет студия, квадратов 20-25, и цены пошли выше. Вроде бы цены приемлемы и выбор огромен. Но, на самом деле, когда я общалась с местными специалистами, оказывается, что все не так хорошо, как казалось бы. Покупая новострой, нужно к нему очень плотно присматриваться.

Меня удивило еще то, что в центре Питера можно удачно купить комнату в коммунальной квартире. Обойдется она вам в районе 1-1,5 млн. И это будет шаговая доступность к Метро и практически самый центр. До Невского проспекта можно дойти пешком. Приносят такие объекты от 10 до 15 тысяч в месяц, и это тоже порадовало. В принципе, все реально, и цены здесь не такие дикие, как мне изначально казалось.

Некоторые риэлторы меня опечалили. Когда я исследовала недвижимости, соответственно, приходилось созваниваться с разными людьми, удивляло то, что не все работают правильно, активно. Бывает такое, что я звоню в день по несколько раз, люди не берут трубки, а потом даже не перезванивают.

Сегодня я хотела договориться на несколько просмотров, и  у меня два из них сорвалось. Потому что, человек просто сказал, что не хочет работать в выходные. Удивительно то, что здесь очень активно работает метод аукциона. Когда продавец намечает не окончательную цену, а стартовую цену. Также, он говорит, в какие дни будут проходить показы, и когда будет проходить аукцион. Кто даст больше за этот объект, тот его и забирает. В принципе, метод интересный. Я думаю, что не все им довольны, но, возможно, есть смысл его внедрить у нас в Крыму.

Я думала, что Крым явно дешевле Питера, а оказалось, нет, и есть этому реальные подтверждения.

Друзья, если вы хотите из Крыма удачно переехать в мегаполис, именно в Санкт-Петербург, то вполне возможно, что 2019 год – это последнее время, последний удачный год, когда стоит это сделать.

А я продолжу изучать недвижимость, и обязательно расскажу вам новости.

Добавить комментарий