ФИОЛЕНТ - КАКОЙ ОН? РАЙОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ. В КРЫМ НА ПМЖ

К- А сегодня мы с вами подошли к интереснейшему месту, которое называется Фиолент. Это огромный район города и нам есть, что про него рассказать. Ну что начнем?

Да, давайте начинать.

Е-Ксения, наши клиенты очень любят покупать недвижимость на Фиоленте, особенно участки и большие дачки.

К- А знаете почему? Потому что там действительно недорогая земля на сегодняшний день.

Е- И очень близко до города.

К- Тоже плюс.

К- Кать, покажи нам пожалуйста, где Фиолент и какие к нему есть заезды?

Е- Фиолент у нас очень большой и вот это все зеленая зона, это Фиолент. Между монастырским шоссе красная штучка и между 2 красными линиями, это все наш Фиолент. Заезд в него основной идет с фиолентовского шоссе развязка в сторону Фиолента и здесь уже со стороны камышового шоссе, переходит в городское шоссе и идет монастырское шоссе.

К- В прошлом видео мы вам рассказывали про камышовое шоссе и как раз с камышовое шоссе у нас есть два заезда. Первое, это с кругового с фиолентовского шоссе, которое находится ближе к летчикам и второе, это пятый километр. По-другому у нас добраться до него не получится насколько я понимаю. Есть правда еще один объездной путь, но это очень долго.

К- Фиолент сам по себе это огромная территория, это огромный частный сектор. На сегодняшний день земли здесь идут именно под дачную застройку либо сельхоз назначения. Но опять же по ГЕН-плану, который еще к сожалению не принят, но планирует приняться, все земли Фиолента будут относиться к ИЖС, чего мы очень ждем. Сам Фиолент это место своеобразное, есть хороший Фиолент, есть плохой Фиолент, есть места, где стоит покупать землю, есть места, где не стоит покупать землю. И сейчас мы вам поможем с этим разобраться.

К- С этим разобраться достаточно легко. Каким образом? Когда мы с вами въезжаем у нас есть два заезда по Фиоленту. С фиолентовского шоссе проще всего уйти в сторону Фиолента. Дорога короче получается. И вот здесь вот сам Фиолент то, что близко к морю, это основная дорога, она единственная, вот в грубой форме. То, что рядом с этой дорогой пять линий в одну сторону и пять линий в другую сторону, можно спокойно покупать недвижимость. Это удобно. Рядышком есть инфраструктура, транспортная развязка, выйти можете спокойно пешком от своего дома, дойти до магазина, сесть на остановку и уехать в сторону города. Но если же мы с вами говорим о том Фиоленте, который находится больше в глубине, вот здесь вот Юхарина балка, например, то нужно понимать одну простую вещь, это глушь. Там нет ни нормальных дорог, в основном это грунтовка, как правило она разбитая, на которую зимой, когда идет дождь, ни так легко проехать, там нету ни каких магазинов, ничего. Это достаточно глушь. Транспортной развязки там, к сожалению, нет, если у вас нет машины, то нужно достаточно далеко идти, а если есть машина, то лучше покупать какую-то простую, чтобы не разбить на этих дорогах.

Е-Я могу сказать, что не только здесь нет магазинов, нигде особо нет магазинов, только где-то на трассе есть небольшие киоски, магазинчики продуктовые, но и то их очень мало. А сам Фиолент он очень разный, если здесь недвижимость у моря есть целые дворцы, которые могут достигать 30-40 млн рублей, то здесь например, погасившиеся домики, СТ могут стоить до млн. Опять же это дом непригодный для жизни и его покупают больше для участка. Самый основной минус у Фиолента то, что он не газифицирован, газ есть кое-где в садовых товариществах. Которые сами по себе дорогие и сделали сами себе газ, но опять же это может быть газ такой баллонный, а вообще Фиолент не газифицирован.

К- Но линии уже ведут и я в этом убедилась. На сегодняшний день в основном покупают газовые баллоны и сразу хочу сказать, если вы хотите строить дом на Фиоленте на сегодняшний день, здесь коммунальные услуги у вас будут достаточно дорогими. Нужно рассчитывать, что в зиму, если у вас дом на 400 кв. примерно 100, то в зимний период содержание этого дома на Фиоленте вам обойдется в районе 15 000 рублей. Нужно это понимать.

Е- По поводу общественного транспорта с Фиолента ходит 2 маршрута: это тройка и двадцать четвертый. Эти маршруты имеют особое расписание, у них конечная на остановке «ЦУМ». Это вот здесь вот тройка через Фиолентовское шоссе, так же как и двадцать четвертый он идет через камышовое шоссе. Довольно неудобно ехать особенно в зимнее время, потому что людей много, транспорт ломается, и они добираются на такси.

К- Действительно, так местные жители, которые живут на Фиоленте постоянно жалуются, что в час пик ехать не особо приятно.

Е- Плюсы Фиолента – это море. Открытая, красивая бухта, красивые горы и живописные пейзажи. Летом очень многие едут на море и опять же очень тяжело ехать на общественном транспорте. Туда едут и дачники, и люди, которые там живут, и просто отдыхающие. Но почему едут на Фиолент? Действительно очень красивые виды на море, на скалы. И Фиолент он плавно перетекает в Волоклав.

К- Много смотровых площадок.

Е- На Волоклаве есть Георгиевский монастырь, сейчас там делают прогулочную зону вдоль грунт-Индианы, очень красивые и места силы, т.е. люди туда едут отдохнуть и релаксировать. Опять же главный минус моря то, что это все-таки гора и нужно с горы спуститься. Есть разные спуски, но как правило от 300 ступеней, т.е. не все могут потянуть.

К- Кать, а если я живу на Фиоленте, сколько доступов у меня к морю? Понятно, что одна часть Фиолента граничит непосредственно с морем, а вот именно самих спусков сколько?

Е- Я думаю, где-то 3 спуска. Есть опять же некоторые спуски, которые делают самих СТ удовлетворяющих людей и туда никого не пускают, кроме тех, у кого есть пропуск.

К- А с основным пропуском это 3 спуска.

Е- Фиолент представляет собой абсолютно садовое товарищество, т.е. земли ИЖЭС здесь уж не так много, а вот СТ много, и в этом СТ есть и председатель, хорошие и не очень хорошие, богатые и не очень богатые. Какие- то делают себе дорогу асфальтированную, какие-то делают уличное освещение, а какие-то запущенные. Поэтому Фиолент очень разный.

К- Разнообразный, да и если вы хотите купить себе землю на Фиоленте и думаете, что это так просто, на самом деле сам Фиолент придется разбирать по полочкам, для то, чтобы купить что-то стоящее.

Е- По поводу инфраструктуры, на Фиоленте нет ни школ, ни садиков.

К- Их вообще по большому счету нет.

Е- Есть как несколько киосков, магазинов маленьких, в самих СТ ничего нету. Единственное, что тут есть это военные части, как действующие, так и недействующие. Поэтому, покупая землю, обязательно проверяйте наличие нет ли там какой военной части.

К-Притязание к военной части или возможных будущих притязаний к вашей земле. Один из простых способов, как это понять, это нужно понимать, что если ваш участок земли, который вы хотите приобрести прямо граничит с воинской частью, то это достаточно опасное мероприятие. Возможно, сегодня нет ни каких видимых ограничений, но если завтра им приспичит расшириться, то ваши участки отойдут и это будет бесспорно.

Е- Ксения, помнишь, как мы покупали участок и нам предложили участок с шахтой 30 метров?

К- Отличный участок, да кстати, это очень смешная история, давайте расскажем. Наши клиенты нашли участок на Фиоленте и решили купить. После исследований мы увидели, что на этом участке шахта 30 метров. Шахта, из которой выпускают что-то ракетное. После того, как мы исследовали участок, мы увидели, что там ракетная шахта 30 метров, на что наши покупатели сказали, что отличный будет погреб!

Е- Ну правда опять же, она относилась к военной части уже заброшенной, никто про нее не знал и она, действительно, была в горе мусора, и опять же было бы довольно рискованно, потому что неизвестно, что случиться завтра и, что могут потребовать те же военные.

К- Товар конечно специфический.

К- Кать, давай все-таки озвучим основные плюсы и минусы Фиолента.

Е- Я думаю, что основные плюсы это:

1)доступ к пляжу, т.е. красивый виды с доступом к морю.

2)Это конечно близость города, т.е. не смотря ни на что вы сможете дойти до трассы.

3) Пейзажи, которые вам открываются.

К- Я бы добавила, что определенная изоляция, вроде бы вы живете в городе и можете легко добраться до основной инфраструктуры, но в то же время у вас есть какое-то ощущение изоляции и это именно для дачников, либо для людей, которым не нужно большое движение рядом.

Еще один плюс, который я вижу, это цены, т.е. там где демократичные цены на сегодняшний день.

И еще один плюс, это перспективность района, потому что если все таки ГЕН Пал принял такой какой он есть, то там будут и садики, и школы, и земли ИЖЕСТ, и транспорты приведут в порядок, и пустят газ, то возможность, да, перспектива, но нужно иметь в виду, что на 3-5 лет.

Е- А по минусам, что ты выделишь?

К- По минусам, ну в последнее время земля начала подниматься по цене, если мы раньше покупали участки в достойном месте допустим вблизи к морю, могли купить участок за 800тыс., за 900тыс., то на сегодняшний день они стоят 1 млн 200тыс и выше. Если же мы уходим в глубь Фиолента, то там цены еще подешевле. По минусам, с учетом того, что мы с вами живем на скале, на Фиоленте, там открытое море, зима жуткая, она очень холодная. Покупать там дом для круглогодичного вопрос, или его нужно строить действительно хорошим, либо его серьезно утеплять, либо же когда там будет газ. Сильные ветра, холодно, это тоже разносов в континенте, там живут, как и старые жители, так и люди, которые любят сидеть дома и немножко выпивать, такое тоже бывает. Фиолент любят туристы, а именно не простые туристы, а именно те, которые занимаются каким-то духовным, либо экстремальным. Фиолент как раз им подходит, соответственно, это люди как правило молодые, ну а когда люди молодые это как правило и шум, и гам, и летом на Фиолент, ну на понимание зимой у нас там холодно, а летом движение туристическое. И последний минус, который я выделила, это доступы к пляжам. Да красиво посмотреть на них сверху, виды сумасшедшие, прекрасные, но больше одного раза в день вряд ли вы будете ходить на море, потому что попробуйте-ка 300 -800 ступенек спуститься вниз, а потом так же подняться. И соответственно, Фиолент, наверное, не совсем подойдет тем людям, которые уже пожилого возраста, потому что к морю им будет не так удобно ходить. Вот такие минусы я вижу. Кать, а какие минусы видишь ты?

Е- Я вижу основной минус это транспортная развязка, если у вас нет своего автотранспорта, то будет очень тяжело добираться, как по мне, брать тройку или двадцать четверку, либо вызывать такси. Второй минус здесь негде гулять, если не брать прибрежную зону, даже если вы живете вот здесь (показывает зону рядом с берегом), то вы можете ходить к морю, но если вы живете здесь (показывает глубь Фиолента), то вам негде гулять, т.е. это пустые земельные участки, либо какой-то лесок, либо дача, до моря там далеко. Т.е. это действительно дачи и всегда дачи это неприглядный контингент как сказала Ксения, там бывает очень специфическое, т.е. я бы не отпустила туда своего ребенка погулять. Когда у нас случаются происшествия дети куда-то пропадают, их можно искать на Фиоленте и не найти.

К- Все достаточно просто, Фиолент -это немножко глуховатое место, соответственно, люди часто любят как вариант выпить. Это происходит вечером, и гулять или выходить конечно под вопросом, если вы не верите нашим словам проедьтесь по Фиоленту в часов 8-9-10 вечера и вы увидите сами, то о чем мы вам говорим.

Е- Ну и какой я вижу минус, это садовые товарищества, т.е.  кооперативы. Вам нужно делать взносы, т.е. все на ваших плечах, на все благо ухаживание у вас есть кооператив, вы сами собираете и пытаетесь что-то себе наладить воду, либо свет и не всегда люди готовы скидываться, как-то улучшать свои жилищные условия, поэтому за это допущение ведет к ответственности.

К- Но по кооперативам тут вопрос конечно тоже. Основной минус кооперативы, это, наверное, то, что ты сам за себя не можешь отвечать. Ты не можешь подключиться к каким-то коммунациям, чтобы напрямую работать с городом у тебя есть посредник, а кооператив — это председатель. Во-вторых, это все-таки земля кооперативная, очень часто особенно с учетом нашего переходного этапа на Фиоленте есть кооператива, которую не стоит рассматривать. Почему? Во-первых, неадекватные председатели бывают, бывает такое, что председатели сейчас часто меняются и один толком не сдают дела, другие толком не получают. И, в-третьих, с учетом того, что здесь есть поле для мошенничества, часто бывает такое, что земли перепродаются по нескольку раз и в конечном итоге выяснить это бывает не так легко, потому что председатели делают разные ухищрения, и у них есть для этого возможность. Опять же Катя правильно сказала, что на Фиоленте очень много воинских частей и вас как покупателя хотелось бы уберечь. Не покупайте землю рядом с воинской частью, если он вам нравится, то нужно более глубоко проанализировать не заберет ли государство у вас эту землю в дальнейшем, не захочет ли расширяться воинская часть и вообще, что с ней происходит, заброшена ли она, действующая?

Е- Украинские и российские воинские части, украинские тоже сейчас переходят в российские, даже если они заброшенные, поэтому нужно обращать на это внимание.

К-Сам Фиолент я бы не сказала, что район зеленый. Честно говоря, конечно, есть какая-то растительность на садовых участках соседей или что-то, но если мы идем вглубь Фиолента, то тогда да, там есть и лесочки, там есть красота, там есть растительность. Если же мы с вами едем по основной дороге, по основной трассе, то там как-то немножко ее не хватает.

Предвижу вопрос: как можно купить на Фиоленте землю за 500-600 тыс. рублей? Да, возможно, но нужно понимать, что она будет где-то в глубине, в глуши.

Е- Без света, газа, воды

К- Кать, сколько стоит дом на Фиоленте квадратов под 100 на четырех?

Е- Дом можно рассмотреть от 5 млн и выше, это 100 кв. с отделкой, есть и другие варианты, поменьше, побольше, но рассматривают именно хороший дом, это от 5 млн рублей с отделкой. Если без отделки, то можно и за 4 млн найти. И смотрите, если мы возьмем Фиолент, дома здесь очень разные. Вы можете купить как дачу, погасившуюся так и не очень, в районе 2 млн рублей, так и дворец за 30-40млн рублей в районе моря. У нас на Фиоленте есть две зоны, которые котируются, это у моря, и у трассы, вот это Гераклея, она очень котируется и дорогая, за счет того, что она находится по близости от Фиолентовского шоссе, здесь есть свет, вода, газ, есть все и земля, и дома очень дорогие, могут стоит от 3-4 млн рублей за участок земли.

К- По поводу домов и цен Катя рассказала, что дом обойдется за 5 млн и выше, это мы с вами говорим про ракушку. Если же мы будем рассматривать сип панели, то от 3,5 и пошло дальше. Вопрос на сколько вы хотите жить в сип панели.

Какой нюанс по Фиоленту хотела сказать. Т.к. это участки в основном под дачи, то они нарезаны маленькими сотками. На Фиоленте достаточно сложно найти участок 8-10-12 соток, но такие участки, как 4-6 соток, это самый распространенный вариант. И по местам Фиолента стоит рассматривать, давайте с вами точечно пройдемся. Вот линия к морю, вот основные ориентиры, это маяк, все местные жители знают, можете спросить и с этой стороне где-то практически по середине это Т-образный перекресток, он так и называется. Дальше у нас пошел Свято-Георгиевский монастырь. Вот это те места и пять линий вправо, влево, это действительно интересно. Все остальное под вопросом. Можно, конечно, заехать и с пятого км, но здесь вам нужно понимать, что через Монастырское шоссе частично занято кладбищем. И на сколько вам понравится через эту сторону ставить дом рядом с кладбищем и каждый день мимо всего этого проезжать, тоже вопрос конечно.

Е- Вот такой разный Фиолент и покупать жилье, либо не покупать зависит от вас.

К- Согласна.

Е- Советовала ли ты Ксения как риелтор покупать землю на Фиоленте.

К- Советовала бы покупать именно землю, как вариант на перспективу. Самое важное это правильно выбрать землю на Фиоленте, потому что как она у вас может зависнуть, так и вы можете купить действительно что-то удачное, нужно исследовать. А так да, почему нет, если у меня есть небольшой бюджет и я хочу небольшой участок земли чтобы смотреть на море и ходить до него пешком, да вполне. У меня в кармане 1 млн – 1,5 млн, почему бы и нет.

В самой южной части в Севастополе практически нет мест, где мы можем с вами купить землю за 1 млн рублей непосредственно близости к морю и Фиолент на сегодняшний день как выход.

Е-Вот такой обзор на Фиолент, рады ответить на вопросы, задавайте и если хотите консультацию обязательно звоните по телефону ниже.

К- Согласна, кстати все наши видео в основном информируются от ваших вопросов. Мы не просто придумываем их из головы, когда вы задаете вопросы мы стараемся на них отвечать и стараемся это делать в видео форме. На сегодняшний день мы занимаемся именно тем, чтобы вам как можно более подробно рассказать про наш замечательный город, чтобы вы смогли в нем легко ориентироваться, как и по ценам на недвижимость так и по месту положения, по местам, где стоит жить, а где не стоит и какие плюсы и минусы у каждого. Оставайтесь с нами, ставьте лайки и до встречи. Пока.

Добавить комментарий