selipoteka

Сельская идиллия в Крыму и Севастополе – об этом мечтают не только сами городские жители теплого края, но и граждане из других, более «северных» областей. Если раньше приобрести недвижимость в не самом дешевом регионе было привилегий немногих, то теперь каждый, кто мечтал о собственном загородном домике на берегу моря, может воспользоваться сельской ипотекой.

Главное о сельской ипотеке

Сельская ипотека — это специальная государственная программа, по которой можно получить кредит на покупку квартиры или дома с земельным участком на загородной территории.  Программа в Тавриде начала действовать лишь недавно — Министерство сельского хозяйства РФ наконец смогло обеспечить нужными средствами курортный регион страны и планирует развитие жилищной сферы республики.

Предназначение новой программы — повысить для граждан привлекательность проживания в сельской местности. Многих и уговаривать не нужно, особенно когда появляются мысли о самом теплом регионе страны.

Каковы условия сельской ипотеки?

Программа рассчитана на всех граждан РФ. Не предусмотрено никаких существенных ограничений. Действуют общие требования:

  • наличие российского гражданства;
  • постоянный доход;
  • адекватная кредитная история.

Единственное условие, которое является особенностью ипотечной программы — недвижимость должна располагаться в сельской местности за чертой города. Это не значит, что нужно строить дом в глуши — можно приобрести недвижимость в поселке или селе, которые расположены недалеко от городов. Если взять во внимание Крым, то это львиная доля всей территории Республики.

На данный момент сельскую ипотеку уже можно оформить в РНКБ и других кредитных учреждениях, которые предлагают льготные условия кредитования:

  • максимальный срок – 25 лет;
  • процент годовых – всего 3%;
  • максимальная сумма кредита – 3 миллиона рублей;
  • размер первоначального взноса – от 10%.

По сравнению с классической ипотекой это небо и земля. Если сельской программой до ее введения в Республике Крым воспользовалось всего 16 тысяч россиян, то теперь данная цифра начнет стремительно набирать обороты.

Сильные и слабые стороны сельской ипотеки

Несомненные преимущества программы:

  • минимальные требования. Никаких ограничений по возрасту или социальному положению;
  • низкие ставки. Всего несколько процентов годовых;
  • универсальность. Можно приобрести как первичное, так и вторичное жилье;
  • лояльный размер первоначального взноса.

Ключевое достоинство — это возможность приобрести недвижимость в курортном центре страны, что уже автоматически увеличивает инвестиционную привлекательность покупки. Собственник сможет наслаждаться южным солнцем и забыть про сугробы.

Нюансы сельской ипотеки:

  • высокая стоимость крымской недвижимости;
  • программой можно воспользоваться лишь единожды.

Плюсы существенно перекрывают имеющиеся минусы. Если гражданин уже давно хотел переехать на природу и жить вдали от мирской суеты, то теперь такая возможность предоставляется каждому жителю РФ.

Сельская ипотека в Крыму и Севастополе

Программа поддержки сельской местности начала действовать 15 сентября 2020 года. Уже есть организации, которая выдают ипотеку — РНКБ, Россельхозбанк и другие учреждения (в данный момент их девять). Планируется расширение условий программы и партнеров.

Сельская ипотека в Крыму и Севастополе — это привлекательный вариант для тех, кто мечтает об идиллии. По словам экспертов, ждать крымская недвижимость своих собственников из других регионов долго не будет — уже наблюдается рост спроса на жилье в курортном центре страны.

Добавить комментарий