В КРЫМ на ПМЖ | ВОПРОС-ОТВЕТ от РИЭЛТОРА КСЕНИИ ШВАРЦ | БЕЗОПАСНО ЛИ ПОКУПАТЬ ДОМ у ГРАЖДАН УКРАИНЫ?

Друзья, с вами снова Ксения Шварц – ваш гид по недвижимости Крыма. И это рубрика «Ответы на вопросы».

Александр спрашивает: «Если покупать дом у граждан Украины, будут ли проблемы?»

Такой вопрос интересный. Моральные – возможно. Вопрос с документами – не факт, может быть и все хорошо. В любом случае, когда Крым перешел в российское законодательное поле, у нас же вся недвижимость, практически, была оформлена на граждан Украины, и оформлялась она по старым документам.

Так вот, когда Крым стал Россией, те документы, которые были ранее, украинские, они получили статус легальных, так сказать. Они действующие. Поэтому, даже, если у вашего продавца, который гражданин Украины, и у него есть акт на дом, а не как мы привыкли – свидетельство на право собственности. Это документ украинский, и никаких сложностей здесь нет. Единственное, когда вы придете переоформляться к нотариусу или в МФЦ, вам сделают двойной переход, получается. Первое – это регистрация, а второе – переход на вас. В принципе, эти украинские документы имеют реальную силу, реальное основание.

Косяк, единственное, в чем может быть? В том, что очень много поддельных документов, так как не все разбираются в украинских документах, возможно, были утери или еще что-то. Мы часто сталкиваемся с подделками – от доверенностей до актов. Во-вторых, я бы обязательно при покупке дома вызвала геодезистов. Очень частая история в том, что с огороженным участком стоит не на своей земле, или часть не на своей земле. То есть, человек когда-то оградился и половину соседского участка себе прихватил, или полдома стоит на соседском участке.

Это тоже частое явление, обязательно перепроверяйте. Вызывайте геодезистов, не жалейте лишние 5 000 рублей, это действительно, может в дальнейшем плохо обернуться.

По поводу этих приколов – из-за моральных отношений. Здесь надо понимать разницу в менталитете. Во-первых, украинцы постоянно хотят доллары, и они считают все в долларах, в большинстве случаях. То есть, не всегда им можно объяснить, что у нас все расчеты в рублях, мы все-таки склоняемся в рыночной стоимости в рублях, нежели от того, как скачет или падает доллар.

Второе – имейте в виду, что не украинцы любят отвечать за свои слова. И как бы вы меня сейчас ненавидели, граждане Украины и не ставили мне дизлайки – это действительно, так. Я не знаю, что за странный менталитет, но каждый второй просто не отвечает за свои слова. Вы можете столкнуться с тем, что вам человек сегодня скажет: «Я вам продаю дом за 5 млн, выходим на сделку послезавтра». А завтра он проснется и скажет, что передумал или хочет 5,5 млн.

Это надо иметь в виду, если вы работаете с гражданами Украины и о чем-то все-таки договорились, то лучше сразу же подписать бумажку. Для них бумажка имеет вес, и тогда уже можно будет спокойно работать с теми условиями, которые вы уже изначально обсудили.

Но, как бы я не напрягалась по поводу граждан Украины, и их менталитета, у них есть и хорошие качества, которых нет у русских людей. Также, хочу сказать, что есть люди адекватные, хорошие как в Украине, так и в России, так же, и плохие люди есть и там, и там. Единственное, по практике, разница в менталитетах существует. О чем-то договорились, заключайте бумажку.

Когда вы покупаете дом у граждан Украины, надо обязательно понимать, на ком он оформлен.  Допустим, если там семейная пара, и он оформлен на мужа, нам нужно будет согласие супруги или супруга о том, что они готовы продавать дом. Второй как раз может жить на Украине или вообще, где-то за границей и не сможет выехать, ему это нужно будет делать дистанционно. Поэтому, сразу спрашивайте, на ком оформлен дом, если брачные отношения.

Гражданам Украины нужен будет перевод паспорта обязательно.

Разные приколы могут быть, но, на самом деле, все не так сильно страшно, как кажется. Учитывать надо во всей этой ситуации – это разница в менталитете и проверка бумаг на их подлинность. Все остальное – это уже обычная схема сделки, все это можно доработать. Ничего страшного того, что у вас участок, объект квартира или дом имеет украинские документы, нет.

Единственное, там будет иная проверка и иные документы.

Кстати, если вы не дождались того ответа, который хотели в этом видео, я предлагаю вам посмотреть одно из моих видео, оно будет прикреплено к этому видео. Видео с нотариусом. Я приезжала к нотариусу, к Сарахман Галине Анатольевне, местному, и именно с ней мы обсуждали все эти нюансы украинских документов, как проверять, что происходит, часто ли плохие сделки бывают, что нужно предусмотреть.

Я надеюсь, для тех кто не получил более четких ответ на свой вопрос, посмотрят то видео, и там детально все расписывает именно сам нотариус про каждую бумажку.

Добавить комментарий