НОВОСТРОЙКИ СЕВАСТОПОЛЯ: ПОРТО ФРАНКО - ОБЗОР ЖК. НА ПМЖ в КРЫМ

Добрый день, друзья! С вами Ксения Шварц, и мы продолжаем охоту за новостроем. Сейчас в Гагаринский район города, Казачья бухта. И у нас сегодня с вами новостройки, которые называются Порто Франко. Сегодня мы встречаемся с представителем Натальей, компания СевастопольСтрой, которая нам расскажет про то, что здесь происходит: про стройку, про все нюансы и конечно же ответит на ваши возражения.

Привет, Наталья!

Н: – Здравствуйте! Я сразу хочу поправить, это называется Камышовая бухта. Мы строим на берегу Камышовой бухты. Жилой комплекс Порто Франко строится по технологии панельного строительства. Компания СевастопольСтрой владеет собственным заводом железобетонных изделий, что позволяет ей строить дома двух типов: монолитные каркасные, как жилой комплекс Гагаринские высотки, который вы уже представляли. И Порто Франко – это панельная серия, средиземноморский стиль, т.к. комплекс находится на берегу моря, рядом с нами порт. Но не стоит его бояться, буквально в пяти минутах ходьбы есть прекрасный дикий пляж с хорошим чистым морем и с хорошим берегом, где можно купаться, отдыхать вместе всей семьёй. Буквально 10 минут неспешной прогулки, и вы уже будете на пляже.

К: – Круто, Наталья! Но давай поговорим про сам комплекс Порте Франко. Как давно вы начали строить? Когда сроки окончания строительства?

Н: – Порто Франко мы начали строить не так давно, чуть больше, чем полгода. Сроки сдачи разные, разные очереди строительства. Первые сдаются уже буквально в начале следующего года очереди. Следующая очередь – в четвёртом квартале. Но, если мы немного пройдём дальше, сможем заметить, что уже мы начинаем рыть фундамент в пятом – шестом корпусе. То есть комплекс будет достаточно масштабный. И он будет состоять не только из жилых домов с прекрасным благоустройством, но и также будет здесь построен четырёхэтажный торгово-офисный центр. Первый этаж будет предусмотрен под большой продуктовый супермаркет, а на остальных этажах предусмотрены разные площади от совсем небольшой до больших с возможностью их объединения. То есть, жители этого жилого комплекса будут обеспечены всей внутренней инфраструктурой. Но нужно отметить, что этот жилой комплекс только на первый взгляд выглядит таким достаточно отдалённым. Но на самом деле, всего в пяти минутах ходьбы здесь остановки общественного транспорта, продуктовый магазин, недавно построенная школа и детский сад, большие центры образовательные.

К: – Согласна, развивается этот район достаточно активно. Ещё раз, у вас будет, получается, четырёхэтажное коммерческое здание. И люди, наконец-то смогут ходить в магазины у дома. Здесь, в этом районе, с этим пока так себе. Рада, что вы это решаете. И сколько домов всё-таки будет, количество какое?

Н: – В этом жилом комплексе предусматривается десять домов. Но, я надеюсь, что это будет целый микрорайон. Что мы освоим полностью всю территорию, которая находится здесь рядом. Хочется ещё сказать об остановках общественного транспорта. Уже сейчас ведутся переговоры с городом. И, в ближайшее время сюда.., здесь будет устроена остановка. Когда сюда заедут первые жители, пустят общественный транспорт, поэтому с этим будет ещё легче.

К: – Замечательно! Скажи, пожалуйста, какой класс дома, из чего строите и как со звукоизоляцией?

Н: – Это, как я уже сказала, панельные дома. Надо сказать, что звуко- и теплоизоляция достаточно высокая, потому что, в отличие от монолитно-каркасных домов, где бывают разные заполнения, здесь все стены выполнены из железобетонных плит. То есть, нареканий на шум никогда не бывает. Плюс все дома утеплены по периметру.

Класс жилья – это доступное жильё у моря. Надо отметить, что класс жилья в Севастополе всё таки определяется местоположением. Если жилой комплекс находится у моря, то, конечно же это высокая цена прежде всего, к сожалению, не всегда высокий уровень качества строительства, но всегда высокая цена. Здесь же и доступная цена, и прекрасное качество строительства.

Здесь будут дизайнерские подъезды, выполненные в средиземноморском стиле, морском стиле. Здесь будут прекрасные детские площадки, экологичные, очень сдержанные, многофункциональные. Здесь будет многофункциональное спортивное поле. То есть люди и дети разного возраста смогут найти для себя развлечения: спорт, игры. Также для автомобилистов здесь предусмотрены гаражи боксового типа, где в порядке будет стоять их верный железный конь.

К: – Скольки этажные дома у вас?

Н: – Это десятиэтажные дома, здесь автономное отопление. Это очень большой плюс, особенно для Севастополя, для любого южного города, где достаточно комфортные и тёплые зимы. Жители смогут сами себе регулировать тепло, что минимизирует их затраты на коммунальные услуги.

Важно отметить, в районе Казачьей бухты достаточно много военных частей, рядом есть военный городок. То есть, этот жилой комплекс идеально подойдёт для молодых семей с детками, которые приобретают квартиры по военным сертификатам. Здесь работают абсолютно все социальные программы: материнский капитал, ипотека и военная ипотека. Где-то четверть всех квартир у нас приобретаются здесь в военную ипотеку. А для военных мы предлагаем такую услугу, как квартира с ремонтом, которая входит в стоимость жилищного сертификата. То есть, военный может не переживать о том, что ему нужно находить дополнительные денежные средства для ремонта, ему не стоит переживать, что попал он на учения, либо где-то на подводной лодке, а его супруге нужно заниматься ремонтом. Всё это мы сделаем за них.

И, один из важных моментов, о которых переживают также военные, что, приобретая квартиру в новострое, могут выселить из ведомственного жилья. Этого тоже бояться не стоит, потому что мы готовы предоставлять справки о степени готовности дома для того, чтобы они предъявляли по месту требования, и, соответственно, их не выселили раньше времени.

К: – Скажи, пожалуйста, по площадям, самая минимальная площадь вообще скольки комнатной квартиры и максимальная площадь.

Н: – Это панельная серия. Здесь существуют четыре стандартные планировки: маленькая однушечка 36 кв. метров, большая однушка – 48 кв. метров, двушка – 64 и трёшка 72 кв. метра. Все планировки достаточно эргономичные, все комнаты раздельные. Соответственно, цена тоже разнится, потому что есть видовые характеристики, есть квартиры, которые смотрят во двор.

Но, нужно сказать, что по опыту предыдущих дворов, вы можете убедиться, что даже квартиры, которые будут смотреть во дворы, они будут очень, очень симпатичны. Потому что дворы и благоустройство – это одна из наших фишек. В каждом жилом комплексе мы стараемся предусмотреть какие-то интересные решения по благоустройству. Например, в жилом комплексе Архитектор у нас есть зоны барбекю, беседки, всевозможные детские площадки для деток разного возраста. От маленьких качалок-балансиров до многофункциональных больших игровых комплексов, где деткам разного возраста будет комфортно и весело.

К: – Порто Франко славится тем, что практически самая дешёвая цена по городу для новостроя. Скажи, пожалуйста, от скольки начинаются цены, и где они заканчиваются?

Н: – В данное время самые ходовые, самые недорогие квартиры, конечно же у нас уже были раскуплены. В данное время остались квартиры от 2.8 миллионов. Я бы хотела сказать, что это не дешёвое жильё, это доступное жильё в своём ценообразовании. Мы стараемся сразу же выставлять справедливую цену, чтобы потом не спускаться в какие-то всевозможные акции. То есть, мы сразу делаем справедливые цены, понимая класс, уровень жилья.

К: – 2.8 – я так понимаю, это однокомнатная квартира?

Н: – Абсолютно верно.

К: – То есть они ещё остались в продаже?

Н: – Да, их небольшое количество, но с неплохими видовыми характеристиками.

К: – Так, у вас запущено две очереди. Сколько объектов осталось в наличии?

Н: – Порядка 87-ми квартир. Это достаточно небольшой объём, понимая, что, к примеру, в 4-м корпусе, практически распроданы уже все квартиры.

К: – Ближайший корпус когда у нас сдаётся?

Н: – Ближайший корпус сдаётся во втором квартале 2020 года. Но мы прикладываем все усилия, чтобы сдача произошла гораздо раньше.

К: – Наталья, ещё вопрос. Мы начинаем работать по новому закону: долевое строительство. У нас там много нововведений. Как вы по этому комплексу справляетесь, всё ли у вас хорошо?

Н: – Нужно сказать, что закон не новый. Просто к нему вышли поправки. Этот комплекс выстроен более, чем на 30% то мы продаём по предыдущим, законом предусмотрено возможность продажи по предыдущим условиям. Но все новые жилые комплексы будут, согласно новым изменениям в законодательном поле Российской Федерации, продаваться по эскроу-счетам.

К: – Когда мы заходим с тобой на объект, кажутся визуально потолки достаточно низкими. Какая высота потолков?

Н: – Высота потолков – 2.6. Конечно же, потолки для сегодняшних реалий низковаты. Но надо понимать, что это панельная серия, которая уже несколько лет, поэтому здесь предусмотрена такая высота, и мы не можем сейчас её, к сожалению, изменить.

К: – У вас есть свой завод?

Н: – Да, конечно. Мы владеем собственным заводом железобетонных изделий, который находится в Инкермане. Это и позволяет нам одним единственным в Севастополе строить дома двух классов, двух типов: монолитные и панельные дома. Один из главных плюсов, хотелось бы отметить, этих домов, кроме шумоизоляции, это их быстровозводимость. Так как все заготовки делаются на заводе и привозятся на строительную площадку, как можно заметить, уже абсолютно готовыми, и просто собираются здесь по примеру лего, это очень ускоряет строительство и минимизирует риски покупателей. То есть, буквально за 3-4 месяца, они уже видят, как выстроен весь десятиэтажный дом, и уже ведётся внутреннее и внешнее благоустройство. Но, надо сказать, что эти дома по сейсмоустойчивости, по надёжности абсолютно не отличаются от монолитно-каркасных. Они рассчитаны на сейсмику 8 баллов, если я не ошибаюсь.

К: – Так, ну ещё, когда мы сейчас с тобой прогулялись внутри дома, посмотрели квартиры, планировки, вопрос ещё такой. Что за интересное окно у нас в санузле?  Для чего вообще оно нужно, что за новшество, и не все его понимают, не все любят.

Н: – О чём вы говорите, его очень любят. Это одна из фишек у нас в двушечках и в трёшечках, в ванной комнате, ванные комнаты достаточно большого размера, и они с окном. Гораздо лучше вентиляция, лучше циркулирует воздух, это дополнительный свет, особенно для девушек, которые любят наводить марафет в ванной. Ну и вообще, это достаточно эстетично. Это можно поставить достаточно большую угловую ванную, окно, бокал вина.

К: – Скажи, пожалуйста, всё-таки у нас черновая или чистовая отделка?

Н: – В этом жилом комплексе у нас предусмотрена черновая отделка. Что будет входить, как клиенты-покупатели наши получат квартиру? Это будет идеально ровная стяжка пола, разводка электричества, выключатели, розетки, металлопластиковые окна, счётчики учёта, радиаторы, металлическая дверь и двухконтурный газовый котёл.

К: – Скажи, пожалуйста, управляющая компания: вы выбираете свою или приглашаете стороннюю?

Н: – Мы сейчас работаем над созданием собственной управляющей компании, но на сегодняшний день, ближайшие очереди будут сдаваться сторонним управляющим компаниям. Перед тем, когда близится срок сдачи объекта в эксплуатацию, мы проводим тендер, выбираем по нашему мнению лучшую компанию, и передаём наши объекты ей.

К: – У вас хорошие цены. Не много квартир осталось. Бывают ли акции какие-то? Возможна ли рассрочка платежа?

Н: – Как я уже говорила, мы стараемся крайне редко запускать какие либо акции. Потому что, как вы правильно уже сказали, у нас достаточно справедливые цены на квартиры изначально. Мы стараемся сразу ставить цены, которые будут привлекательны для покупателей. Но, каждый месяц, поднимаем цены, потому что у нас существует строительное удорожание, и вообще, с этапа котлована до ввода объектов в эксплуатацию, цены растут где-то на 30%. Что будет интересно инвесторам, которые перепродают квартиры. Что касается платежей, у нас существует рассрочка платежа, при индивидуальных условиях, отсрочка платежа. Также, совместно с банками, у нас существуют всевозможные ипотеки: военная, гражданская и т.д.

К: – Скажи, пожалуйста, если у меня есть 50% от стоимости объекта сейчас на руках, остальные будут через 2-3 месяца. Будет ли удорожание объекта или нет?

Н: – Я вам сейчас здесь, на строительной площадке, не просчитаю ни удорожания, не скажу. На сайте есть калькулятор рассрочки. Клиенты могут обратиться к вам, могут обратиться к нам. Всё в зависимости от объектов, в зависимости от квартиры, от первоначального взноса, от пожелания клиента. Мы постараемся предложить максимально удобные способы оплаты для клиента.

К: – Наталья, ну и не приятный, каверзный вопрос. Читали мы отзывы, и наткнулись на такое, что люди жалуются, что земля выделена неправильно, что это зона Херсонеса, и здесь вообще строить нельзя. Можешь ли ты на это что-нибудь ответить?

Н: – Да, конечно могу. Я думаю, что это происки недобросовестных конкурентов, которые пишут абсолютно неподтверждённую информацию. Вся разрешительная документация у нас выложена в открытых источниках. Наш дом точка рф – можно посмотреть всю разрешительную документацию, ознакомиться. Если останутся какие то вопросы, вы можете задать их нашим юристам, они всё объяснят, расскажут, но вообще, я думаю, что вопросов возникнуть не должно, всё абсолютно в рамках законодательного поля Российской Федерации.

К: – Спасибо! Так, скажи, пожалуйста, ты говоришь, что военные могут получить квартиру с ремонтом. Есть ли у вас какие-то подрядные организации, которые помогут обычным покупателям сделать ремонт?

Н: – Нет, мы сдаём квартиры в таком виде, в котором мы сдаём. Мы идём на уступки, так сказать, только нашим военным. Пока, на сегодняшний день, квартир с готовыми ремонтами мы не предлагаем. Такого продукта в нашем портфеле нет.

К: – Наталья, будет ли удорожание? Было ли, будет ли сейчас, и какие прогнозы на будущее?

Н: – До вступления в силу поправки к закону о долевом строительстве, были прогнозы разных аналитиков, что удорожание по рынку будет где-то порядка 8%.

К: – 8-10% кто-то давал, да?

Н: – Но всё же, так как есть много объектов, которые остаются на предыдущих условиях, которые выстроены уже более чем на 30-40%, то в среднем, я думаю, что удорожание будет не больше, чем на 4-5%.

К: – Это за какой период? За ближайший год, ты имеешь ввиду?

Н: – Да, на ближайшие объекты, за ближайший год. Если удорожание и будет происходить, оно будет нерезко и где то в пределах таких процентов. Но, опять же надо понимать, что это рынок. И, конечно же, если конкуренты будут ощутимо поднимать цены, мы конечно же…

К: Вы пойдёте за ними?

Н: – Ну, мы пойдём за ними, они пойдут за нами. Все мы прекрасно знаем, как делается ценообразование, мы мониторим друг друга, и все стараются держаться в рынке. Конечно же, цель любого застройщика, любого бизнеса, это, конечно же, получение прибыли.

К: – Наталья, у меня перед окончанием, ещё пара каверзных вопросов. Первое, я так поняла, что происки конкурентов, понятно, что вас не любят, потому что вы огромные, сильные, 75 лет на рынке. Но был у вас не так давно случай, который касался Марины Делюкс, люди остались, там тоже были и ипотеки, и маткапиталы, и в конечном итоге, что случилось? Что с людьми, и что вообще с комплексом будет происходить?

Н: – Все дольщики Марины Делюкс были переведены на разных условиях, в зависимости от внесённых денежных средств, на аналогичные комплексы, либо с ними был решён вопрос индивидуально. На сегодняшний день недовольных дольщиков нет. Все дольщики, практически большое количество, перешло на Гагаринские высотки, часть из них перешла на Порто Франко. Коммерческие помещения, мы соответственно, могли предложить только в Гагаринских высотках. То есть, вопрос с дольщиками Марины Делюкс был решён. Но вопрос с Мариной Делюкс до сих пор не решён. Мы будем продолжать отстаивать свои права, мы абсолютно уверены в своей правоте, и в ближайшее время мы возобновим строительство этого жилого комплекса и продолжим продажи.

К: – Действительно, я желаю вам удачи, чтобы у вас всё было хорошо. Кстати, по Марине Делюкс. Мы действительно не нашли никаких отзывов, жалоб клиентов, они как-то пропали спокойненько. Но хорошо, что вы с ними решили все вопросы.

И вопрос ещё один каверзный. Не так давно Севпроектмонтаж начал снижать цены на новое жильё. На сегодняшний день у них 56 где-то за квадрат идёт. Что ты можешь сказать по этому поводу?

Н: – Я не могу знать внутреннюю политику и мотивацию каждой строительной компании. Возможно, компании нужен срочно большой объём денег для того, чтобы вкладываться в какие-то новые строительные площадки. Может быть какие-то ещё есть внутренние бизнес-процессы, которых мы не знаем. Поэтому за других отвечать мы не можем. Могу в третий раз повторить, что наша цена достаточно демократичная за счёт того, что мы стараемся продумать её до того, как мы озвучиваем цены. Поэтому наша цена на объекты справедлива.

К: – У вас квадратный метр сколько сейчас стоит?

Н: – Мы говорим о том, что мы не продаём квадратные метры, потому что дом не заканчивается стенами квартиры. У нас есть прекрасное благоустройство, дворы, подъезды. Поэтому, цена есть за объект и за всё то благоустройство, за все те опции, которые клиент получает помимо квадратных метров. Поэтому, опять же внутренняя политика, когда мы отказались от стоимости квадратного метра, я даже не могу вам сказать, сколько стоит наш квадратный метр. Ну может быть, где-то там, мы понимаем для себя, но всё-таки стараемся от этого понятия уйти.

К: – Наталья, у меня последний вопрос. Какие у компании планы на будущее, какие комплексы планируются в ближайшее время?

Н: – В ближайшее время у нас планируется два жилых комплекса. Один достаточно экономичный, с планировочками от 28 кв. метров, с ценами от миллиона восемьсот. Ну то есть, такой очень хороший, эргономичный, с автономным отоплением, в хорошем районе, с прекрасным видом, с потрясающей атмосферой, с коммерческими помещениями, ну то есть он будет очень хороший.

К: – Как называется? Когда начинаете старт продаж?

Н: – Старт продаж со дня на день. Мы сами уже держим руку на пульсе, стоим на старте. В том числе, уже есть несколько сотрудников нашей компании, которые готовы приобретать там квартиру. Это большой показатель, потому что мы понимаем ценность этого продукта.

И, следующий жилой комплекс будет находиться на берегу моря, он уже будет хороший бизнес класс, он будет очень интересен, он будет уже такой вот более презентабельный, более интересный. И обязательно вас тоже приглашу.

В ближайшее время – это старт ещё 3-4 строительных площадок. А на более долгосрочный период, там вообще нереальные планы. Если получится реализовать хотя бы половину, то мы будем ещё круче, ещё лучше. Мы и так самые крутые.

К: – Наталья, я лично тебя, и наши подписчики, хотят поблагодарить за то, что ты нам рассказала про новый комплекс Порте Франко, ответила на все интересующие нас вопросы. Действительно, он, друзья, интересен, стоит к нему присмотреться. Тем более не так уж много объектов и осталось. Будем сотрудничать с Натальей, С СевастопольСтроем.

Н: – Я, в свою очередь, хочу сказать большое спасибо нашим официальным партнёрам – гиду по недвижимости, спасибо за то, что пригласили, спасибо, что приехали к нам в гости на строительные площадки. Я надеюсь, что вашим подписчикам и клиентам будет что выбрать.

Добавить комментарий