В КРЫМ на ПМЖ | ВОПРОС-ОТВЕТ от РИЭЛТОРА КСЕНИИ ШВАРЦ | ЧТО ВЫГОДНЕЕ - НОВОСТРОЙКА или ВТОРИЧКА?

В КРЫМ на ПМЖ | ВОПРОС-ОТВЕТ от РИЭЛТОРА КСЕНИИ ШВАРЦ | ЧТО ВЫГОДНЕЕ – НОВОСТРОЙКА или ВТОРИЧКА?

С вами ваш гид по недвижимости Ксения Шварц. И это рубрика «Ответы на вопросы».

Наталья у нас спрашивает: «Что выгоднее – новостройка или вторичка?»

Наталья, в данном случае выгоднее новостройка. Потому что она просто идет дешевле за м2, чем вторичка. Почему? Все просто – в одном случае людям приходится ждать 1-1,5 года, а в другом случае – он может заселиться прямо сейчас. Плюс, как правило, во вторичке уже сделан какой-то ремонт. Соответственно, это дополнительные затраты, которые частично ложатся на покупателя.

Все новостройки у нас в Крыму сдаются либо в чистовой отделке, либо в черновой отделке. Ни один застройщик у нас не строит дома с отделкой. Это надо иметь в виду. Для этого нам нужны будут дополнительные средства, для того чтобы вложить их в отделку. Это тоже надо считать, когда будете учитывать стоимость м2.

В любом случае, когда мы с вами купим новостройку, все, что за 2-3 месяца до ее сдачи, в любой момент будем вкладываться, и мы, так или иначе, выиграем. Только здесь вопрос – на каком моменте мы вложимся. На котловане – это одна сумма, на середине дома – другая, а при вот-вот сдачи – уже третья сумма. Соответственно, насколько вы готовы ждать, от этого и есть возможность выиграть по стоимости за м2.

И еще сейчас хочу сказать, что самая минимальная цена за новостройку в городе Севастополь обойдется нам в 65 000 рублей. Все, что вы видите дешевле, я вас уверяю, после проверки вы поймете, что по какой-то причине этот объект покупать нельзя. Поэтому, цены у нас стартуют от 65 000 рублей за м2 до 120 000 за м2. Средняя цена 75 000 – 85 000 рублей за м2.

В любом случае, у нас новостройка будет более выгодная, чем вторичка, даже в старых домах.

Добавить комментарий